Что вас беспокоит?

Атеросклероз

Здравствуйте! Мне 45 лет. В феврале 2024 диагностировали гипертоническую болезнь 2-й стадии и стенозирующий атеросклероз БЦА (стеноз 45-50%). Кардиолог назначил розувастатин 10 мг и престариум А 5 мг, и все это на постоянной основе. В декабре 2024 прошел повторное обследование, стеноз 45%, холестерин общий 4,08, ЛПНП 2,6. Давление в пределах 120/80. Кардиолога показатели холестерина не удовлетворяют, назначил дополнительно Эзетемиб 10 мг. Меня волнует следующий вопрос: нужно ли действительно пить все эти лекарства пожизненно? Кардиолог пугает, что при прекращении приема лекарств, мне грозит инсульт. А меня пугают побочные эффекты от лекарств, привыкание организма и то, что дозы со временем будут только увеличиваться. Хотелось бы услышать стороннее мнение. Есть ли варианты оказаться от «пожизненных» лекарств без риска для здоровья?

Гипертоническая болезнь, атеросклероз
45 лет
2 Февраля 2025·Просмотров: 303·Николай

Здравствуйте. Дело в том, что атеросклероз это системный процесс. Бляшками зарастают все сосуды (сердца, почек, мозга, кишечника, рук и ног), не только БЦА. И чтобы остановить этот процесс нужно снизить уровень ЛПНП до уровня меньше 1,8-1,4. А этого можно достичь только назначенными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да согласна с мнением лечащего врача.
По узи сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка, размеры до 45%.
Данная схема лечения верная ,розулип плюс 10+10 мг под контролем липидограммы.
ЛПНП должны быть 1,4 ммоль/л и мене.
При отсутствии коррекции липидного обмена,к сожалению бляшка может увеличиться в размере .
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Чем больше инструкция, тем лучше изучен препарат и не факт, что какие-то побочки могут возникнуть у вас.

Принятый ответ

Оставьте чтение инструкции для специалиста.

Добрый день!
Начнем с того, что целевой уровень ЛПНП («плохого» холестерина) при стенозе артерий более 25% менее 1,8 ммоль/л, возможно даже менее 1,4 при индивидуальном расчете. Кардиолог абсолютно прав. Статины необходимы для «стабилизации» бляшек, снижения риска ее дальнейшего роста, снижения рисков инфаркта и инсульта.
Да, эти лекарства необходимо пить пожизненно и это нормально. Ведь в сосудах уже есть атеросклероз, и ему никуда не деться. Надо чтобы далее он не рос.
Никакого привыкания нет к данным препаратам.
О каких побочных эффектах речь? Как у вас они проявились?

Анна Валерьевна, есть подозрения, что с приемом данных лекарств начали появляться высыпания на коже. Дерматологи говорят, что это ксероз, но раньше такими проблемами не страдал.

Принятый ответ

Ксероз - это сухость кожи. Уверена эта проблема решаема дерматологами.
Просто поставьте на весы сухость и инфаркт миокарда, инсульт. Это все очень серьезно.
Как правило таких побочных эффектов данные препараты не дают. Не волнуйтесь, соблюдайте рекомендации лечащего врача☺️

Принятый ответ

Добрый вечер! Уровни холестерина ЛПНП у вас нецелевые на момент последнего обследования, поэтому доктор принял решение усилить терапию. Не повышением дозировки статина, что следует по рекомендациям , а добавлением другого, не имеющего всяких «страшных» побочных действий как у статинов препарата - эзетимиб.
Важно понимать, что при повышенном холестерине растут атеросклеротические бляшки
И чем больше бляшка , тем меньше просвет сосудов.
А так же сама бляшка может быть нестабильной - то есть ее поверхность может надорваться и туда прилетят тромбы - это опасно острыми событиями , если это шея - то инсультом. Статины и другие гиполипидемические препараты не только снижают уровень холестерина как такового , но и укрепляют, а также в некоторых случаях уменьшают размер бляшек.
То есть , по факту , защищают от инсульта с разных уровней своего действия.
А побочные эффекты , которых все так боятся , не имеют в себе ничего страшного, для предупреждения уж самых сильных воздействий на печень и назначается совместно с липидным профилем контролировать АСТ , АЛТ
Поверьте, сердечно-сосудистые осложнения куда более страшные , чем повышение печеночных ферментов. Печень, в отличие от сердца и головного мозга, орган самостоятельно регенерирующий.
Если у вас есть вопросы касаемо данной темы, с радостью отвечу

Да, назначения адекватные.
Прием длительный.

Здравствуйте,Николай !Назначение кардиолога правильное , современное . Прием препаратов идет не курсами а неопределенно длительно чтобы атеросклеротическая бляшка была «стабильная» и холестерин был в целевых значениях. От давления препараты тоже не пропускайте . Крепкого здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, с таким размером бляшек отказаться от статинов не получится.
Их смысл не только уменьшать количество ЛПНП, то есть плохого холестерина, но и делать бляшку стабильной. То есть чтобы была ровная покрышка, так как рыхлость повышает риск надрыва и тромбоза, как итог, инсульт.
К сожалению, пока наука не создала иные методы профилактики. Вопреки мифам, не вызывают статины привыкания. Основными побочными эффектами являются рост ферментов печени и боли в мышцах, и встречается это достаточно редко и обычно сразу. Поэтому спокойно принимайте статин в комбинации с эзетемибом, так как целевой уровень ЛПНП в вашем случае ближе к 1.4.
А также важно контролировать давление, чтобы не было повреждения бляшки. Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.

Здравствуйте да, по вашим данным показан постоянный прием статинов , поддержание лпнп не выше 1.8

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.