УЗИ БСА атеросклероз

Стенозирующий атеросклероз. Бляшка . Какое исследование необходимо сделать, кроме УЗИ, перед операцией, чтобы более точно определить размер бляшки , и нужна ли вообще операция. Головные боли, повышенное давление, депрессивное состояние.

Здравствуйте!Одышка, отеки есть?Инфарктов не было?

Яна,добрый день! Отеков нет, инфарктов инсультов не было, одышка бывает

Какие лекарства принимаете на постоянной основе?

Елена, сейчас необходимо сделать КТ-ангиографию сосудов БЦА, принимать антиагреганты и розувастатины(смените аторва на розува)Липопрайм, например. Сдайте Д-димер и коагулограмму.Затем планировать дальнейшую тактику.

Здравствуйте, Елена.
По результатам узи брахиоцефальных сосудов есть гемодинамически значимые стенозы ВСА справа и слева, что является показанием к оперативному лечению.
Для уточнения необходимо проведение кт ангиографии брахиоцефальных сосудов с последующей очной консультацией ангиохирурга.
На данный момент Вы принимаете антикоагулянты, дезагреганты?

Ольга, добрый день! Принимаю аторвастатин 20 и мексидол

Елена, рекомендую Вам согласовать с терапевтом или неврологом приём антикоагулянта (ксарелто 5 мг в сутки) в комбинации с дезагрегантом (кардиомагнил 75мг в сутки) с целью профилактики инсульта

Ольга, кт ангиографии брахиоцефальных сосудов делается с контрастом?

Принятый ответ

Да, конечно кт ангиография с контрастным усилением

Ольга, благодарю!