Консультация сосудистого хирурга /

Лекарства от атеросклероза артерий и варикозе при пониженном давлении — вопрос №2718523

Мне установлен диагноз атеросклероз артерий нижних конечностей,стеноз , варикозные изменения вен. (УЗИ)
Так же проведены эхо сердца- незначительные склеротические из мнения .Сонные артерии проверены.Результат ,слева чисто,справа одна маленькая бляшка,стеноз 20 проц.
Выполнены анализы ОАК,биохимия,липидограмма и гемостаз+Ддимер.
Все норм,кроме гемоглобина (109) и Д димер (2,8)
Проблема в рекомендуемых доктором лекарствах.
Трентал 400.Вроде хороший препарат,но он мне рушит и без того низкое давление. В среднем мое давление где то 115/74 пульс в среднем где то 88.
Сейчас мне делают капельницы с актовегином 10 .
Выписан солкосерил.
Что делать,если даже от четвертинки таблетки сильно уменьшается давление?
Может есть что то по сосудам для гипотоников?
Доктор другого ничего не хочет прописывать!

Возраст: 64

Хронические болезни: Ревматоидный артрит ,гастрит.,сильный артроз колена ( рекомендуется операция) диагностировался щитовидный зоб( не беспокоит)

Хирург
Здравствуйте. Сможете прикрепить заключение УЗИ артерий чтобы определяться в целом о необходимости приема вазоактивной терапии? Препараты Актовегин , Солкосерил и прочее можете не применять вообще.
Клиент
Владислав Александрович, прикрепила.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста,Ваши жалобы: есть ли боль в ногах при ходьбе, какая дистанция безболевой ходьбы, есть ли видимые расширенные вены на ногах, отёки, - и прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила.Отнки есть,см.фото.
Минут 10-15 похожу,начинает болеть.
Сосудистый хирург, Флеболог
По данным узи вен значимых изменений не выявлено - небольшое расширение. Правда, протокол не очень подробный, можно повторить исследование - но вряд ли что-то будет обнаружено.
По УЗИ артерий есть атеросклероз, но он пока тоже не значим - кровоток до стоп хороший.
Лечение в таких ситуациях заключается, как правило, в профилактическом приеме дезагрегантов - например, Кардиомагнил, контроле холестерина - при необходимости препаратами, контроле артериального давления, сахара крови, лечении сопутствующей патологии, исключении воздействия табачного дыма.
Трентал, особенно в случае побочных эффектов, принимать не стоит.
По поводу отёков следует обратиться к терапевту или кардиологу - вероятно, есть патология сердца.
Клиент
Алексей Владимирович, меня больше всего беспокоила боль в ногах при ходьбе и усталость тоже.Сейчас Детралекс пью.немного получше.Еще и судороги были в правой ноге.Пила стезиум,вроде отпустила. Самый для меня насущный вопрос- как убрать или хотя бы уменьшить боль.
А сердце проверяли.ЭКГ норм,по Эху сердца незначительные изменения, ничего криминального.
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае рекомендуется дополнительно проконсультироваться с неврологом и травматологом-ортопедом, поскольку изменения в артериях и венах не значимые и не должны вызывать симптомов.