Лекарства от атеросклероза артерий и варикозе при пониженном давлении
Мне установлен диагноз атеросклероз артерий нижних конечностей,стеноз , варикозные изменения вен. (УЗИ) Так же проведены эхо сердца- незначительные склеротические из мнения .Сонные артерии проверены.Результат ,слева чисто,справа одна маленькая бляшка,стеноз 20 проц. Выполнены анализы ОАК,биохимия,липидограмма и гемостаз+Ддимер. Все норм,кроме гемоглобина (109) и Д димер (2,8) Проблема в рекомендуемых доктором лекарствах. Трентал 400.Вроде хороший препарат,но он мне рушит и без того низкое давление. В среднем мое давление где то 115/74 пульс в среднем где то 88. Сейчас мне делают капельницы с актовегином 10 . Выписан солкосерил. Что делать,если даже от четвертинки таблетки сильно уменьшается давление? Может есть что то по сосудам для гипотоников? Доктор другого ничего не хочет прописывать!
Здравствуйте. Сможете прикрепить заключение УЗИ артерий чтобы определяться в целом о необходимости приема вазоактивной терапии? Препараты Актовегин , Солкосерил и прочее можете не применять вообще.
Владислав Александрович, прикрепила.
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ.
Алексей Владимирович, прикрепила.
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста,Ваши жалобы: есть ли боль в ногах при ходьбе, какая дистанция безболевой ходьбы, есть ли видимые расширенные вены на ногах, отёки, - и прикрепите протокол УЗИ.
Алексей Владимирович, прикрепила.Отнки есть,см.фото.
Минут 10-15 похожу,начинает болеть.
По данным узи вен значимых изменений не выявлено - небольшое расширение. Правда, протокол не очень подробный, можно повторить исследование - но вряд ли что-то будет обнаружено.
По УЗИ артерий есть атеросклероз, но он пока тоже не значим - кровоток до стоп хороший.
Лечение в таких ситуациях заключается, как правило, в профилактическом приеме дезагрегантов - например, Кардиомагнил, контроле холестерина - при необходимости препаратами, контроле артериального давления, сахара крови, лечении сопутствующей патологии, исключении воздействия табачного дыма.
Трентал, особенно в случае побочных эффектов, принимать не стоит.
По поводу отёков следует обратиться к терапевту или кардиологу - вероятно, есть патология сердца.
Алексей Владимирович, меня больше всего беспокоила боль в ногах при ходьбе и усталость тоже.Сейчас Детралекс пью.немного получше.Еще и судороги были в правой ноге.Пила стезиум,вроде отпустила. Самый для меня насущный вопрос- как убрать или хотя бы уменьшить боль.
А сердце проверяли.ЭКГ норм,по Эху сердца незначительные изменения, ничего криминального.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется дополнительно проконсультироваться с неврологом и травматологом-ортопедом, поскольку изменения в артериях и венах не значимые и не должны вызывать симптомов.