Низкий уровень эритророэтина

Здравствуйте, пожалуйста подскажите.С октября месяца повышен гемоглобин , эритроциты гематокрит.Последний анализ недавно показал: Гемоглобин 161 Эритроциты 5,52 Гематокрит 48 Биохимия норма.Коагулограмма норма.Все анализы прикрепляю.Гематолог назначил сдать лдг, эритророэтин и jak2 Пришел лдг139,а эритророэтин ниже 1.Умоляю, подскажите это полицитемия,?Я в отчаянии....Какие еще могут быть патологии при таком эритророэтине.Сдавала его на фоне приема лекарств пепсан, фосфолюгель,креон,,омез. Jak2 жду результат.

Хр панкреатит
40 лет

Здравствуйте, Вероника!
Да, действительно, при стабильно повышенном гемоглобине, эритроцитах и гематокрита необходим контроль эритропоэтина и его снижение может косвенно указывать в пользу хронического миелопролиферативного заболевания.
Однако, это не основной критерий диагноза.
После того как вы пройдете все обследования- вам будет предложена трепанобиопсия. Именно она будет гистологической верификацией миелопролиферации( если она имеется).

Какие жалобы на самочувствие у вас? Как давно держится повышенным гемоглобин? Не принимаете ли гормональные препараты? Имеются ли текущие воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, воспаления возможны.Левый бок сзади в районе почки болит давно.Гормоны не принимаю.Частое мочеиспускание Гемоглобин повышен с октября 2023 года,также и остальные показатели.Год назад в октябре гемоглобин был 138 , остальные показатели в норме.
Жалобы потоотделение повышено,волосы выпадают.На правой руке стали видны вены,ощущаю какую то тяжесть в вене.От переживаний стала кружиться голова.Может отменить лекарства и пересдать в другой лаборатории эритророэтин? Я сильно переживала нервничала перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста может ли это быть полицитемия или что ионе,если только 3 показателя повышены,лейкоциты и тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, куда лучше в Москве обратиться к гематологу? В НЦ Гематологии? Может врача сможете порекомендовать?

Пересдавать эритропоэтин не нужно. Он ключевой роли не играет. Повышение гемоглобина с 2023 г выше 160г/л?

В НМИЦ удобнее всего. На приеме могут сразу сделать и трепанобиопсию без госпитализации.
НМИЦ гематологии метро Динамо, поликлиника при центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, в мае 2024 месяце при отравлении в больнице был 154 гемоглобин.
В октябре 2024 -163, в январе 2025 -161

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если ,jak 2будет отрицательный,есть ли вероятность что нет полицитемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли мне пересдать ОАК сейчас,или через месяц лучше от последних показателей? Сейчас соблюдаю хороший питьевой режим,хочу посмотреть показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините ошиблась в датах.Повышен гемоглобин с мая 2024 ,154
Октябрь 2024-163, гематокрит 52,эритроциты 5,7
Январь 2025
Гемоглобин 161
Гематокрит 48
Эритроциты5,52

Да, полицитемии может не быть. Может быть вторичный эритроцитоз. Но в первую очередь исключаем гематологию. Все обследования в совокупии будут важны .

Анализ можно пересдать на фоне полного здоровья, за час до сдачи выпить бокал теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас уже вторую неделю заложен нос,помогают только капли сосудорасширяющие.Стоит ли пересдать эритророэтин,чуть позже?

Эритропоэтин не нужно пересдавать. Ключевой роли он не сыграет сам по себе ни в норме, ни в понижении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, значит ждём jak 2,??? И от этого будет зависеть есть ли это заболевание или нет? Оак пересдам доя динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вообще насколько страшны эти болезни??? Они лечаться? Или это безнадежно

Это доброкачественная хроническая болезнь крови, она лечится, наблюдается, пациенты живут обычной жизнью.

Основной анализы- гистологическое заключение после трепанобиопсии костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, я просто прочитала что продолжительность жизни не более 10 лет,или на вашей практике это не так?

Это не так, пациенты живут , с хроническим, как с любым другим, заболеванием, которое требует тщательного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, а лдг о чем говорит? Оно же при полицитемии обычно повышается? У меня 139 в норме?

Да, ЛДГ в норме. ЛДГ -маркер активного разрушения клеток, чем выше- тем более активно протекают патологии крови с повышенным разрушением клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Вчера пересдала ОАК, посмотрите пожалуйста.
Я 2 недели соблюдала питьевой режим воды.

Анализ хороший,все показатели в референсные значений для физиологической женской нормы. Данных за миелопролиферативное заболевание нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, это исключаетэто заболевание? Получается пттьевой режим налаживает мои показатели???

При миелопролиферации анализы от питья не улучшаются точно. Можете продолжать наблюдение за кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста мутация jak , загрузила результат.

Принятый ответ

Мутации нет, все хорошо

Здравствуйте, Вероника
Гемоглобин и гематокрит у вас повышены незначительно. Снижение эритропоэтина является одним из критериев миелопролиферативного заболевания, но не ведущим. Обычно назначается анализ на JAK2, CALR, MPL (последние 2 мутации встречаются реже). По результатам может быть предложена трепанобиопсия. Основное в диагностике миелопролиферативного заболевания - гистология (трепанобиопсия).
По узи нет увеличения селезенки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, т.е сейчас может прийти отрицательный jak2v617f? Тогда есть надежда,что это не полицитемия и что то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, может ли быть полицитемия при таких показателях, остальные в норме и лейкоциты и тромбоциты.И лечатся ли эти заболевания??я очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, не селезенка в норме

Да, ждём джак. Результат может быть отрицательный.
Критичности в ваших анализах нет.
При полицитемии может быть повышен только гемоглобин, а тромбоцитыи лейкоциты будут в норме.
Миелопролиферативные заболевания относятся к относительно доброкачественным заболеваниям. Важен контроль за показателями крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, спасибо,если jak будет отрицательный,что то нужно будет сдавать еще? Или наблюдение в динамике? Оак пересдам завтра,выложу сюда результат.

Гематолог может назначить анализ на другие более редкие мутации - MPL, CALR.
Напишите, как будет результат ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, а эти редкие заболевания еще хуже? Или также лечаться? В чем отличие.ОАК пришлю сюда.

Миелопролиферативные заболевания могут протекать с разными мутациями. Чаще встречается джак 2 - 98% случав. В 2% могут быть другие мутации. Диагноз определяется гистологией, а не видом выявленной мутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, поняла, благодарю.Т.е у меня все таки вероятность есть,еще надежда ,что джак 2 может быть отрицательным.?

Да, конечно, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, благодарю!

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, простите а лдг о чем говорит? Оно же при полицитемии обычно повышается? У меня 139 в норме?

Это тоже второстепенный маркер. Обычно повышается, но не всегда. Условный маркер опухолевой массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте!!!прикрепила новый Анализ оак , вчера сдала.Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Все показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, это исключает заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, посмотрите пожалуйста пришел анализ на мутацию jak 2, загрузила

Мутация не обнаружена. Оак нормализовался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое вам!!! Что мне нужно еще делать? Или восстановить организм дальше питьевым режимом?

Принятый ответ

Соблюдать питьевой режим. Перед сдачей крови всегда выпивать стакан воды. В остальном все в порядке. Беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Павловна, благодарю вас!