Фиброген 8.8

Добрый день! У меня повышен фиброген 8.8 Сейчас 35 неделя беременности Хотелось бы понять критично ли это значение? (Общий анализ крови прикладываю) Из того что беспокоит-это частые головокружения, периодические звёздочки в глазах, отёки, но они не то чтобы сильные, если нужно то фото тоже приложу

Гастрит, лдж, гэрб
26 лет
9 часов назад·Просмотров: 14·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приложенные показатели и уровень фибриногена могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Ирина, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности ожидаемо — в это время работа свертывающей системы перестраивается для подготовки к родам, и показатели могут меняться, это вполне нормально. Опасности в этом нет, действий никаких из-за повышения фибриногена не требуется.
Общий анализ крови также соответствует варианту нормы при беременности: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ вполне характерны для беременности и сами по себе не указывают на какие-либо отклонения.

Добрый день, Ирина

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Соответственно Ваш показатель фибриногена абсолютно не критичный
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови

В клиническом анализе крови
Лейкоциты повышены . Так происходит на фоне повышенной нагрузки на иммунитет во время беременности
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме, том числе на беременность