Консультация психиатра /

Дозировка препаратов — вопрос №2892753

Подтвержденный Альцгеймер (67 лет) Была буйная, агрессивная.

Сначала пила таблетки галоперидол 2.5 мг и бипиреден 1мг два раза в день. Была сильная вялость, плохо ела. Решили перейти на капли бипререден утро и вечер 15 капель и увеличили бипереден два раза в день 2 мг. Правильно ли назначили переход?
После перехода не было в течении недели возбудимости, последние несколько дней только. Как можно увеличивать или уменьшать галоперидол? И может ли быть возбудимость от бипередена?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) обязательно должен быть мемантин-это основной препарат для лечения Альцгеймера; препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект)
2)бипериден назначен для коррекции побочек галоперидола( слабость, скованность, неусидчивость, тремор). От агрессии, для сна идут нейролептики( галоперидол, рисперидон, Кветиапин).
Если тяжело переносит 2,5 мг галоперидола, а это маленькая доза( вы указываете слабость), то смысла нет бипериден увеличивать ( который может растормаживать, психоза и галлюцинации, агрессию давать). 3)Оптимально нейролептин поменять, рисперидон и Кветиапин более современный и переносятся легче, эффективны не хуже .
4)обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
Галоперидол используется при болезни Альцгеймера для контроля поведенческих нарушений, но подбор дозировок требует осторожности.

1. Оценка перехода на капли
Переход на жидкую форму галоперидола (капли) может быть обоснован, так как это позволяет более гибко регулировать дозу. Однако важно сравнить дозировки:

- Было: 2,5 мг × 2 раза в день = 5 мг/сут
- Стало: 15 капель × 2 раза в день
- 1 капля ≈ 0,1 мг, значит 15 капель = 1,5 мг
- Суточная доза = 3 мг/сут

Это означает, что доза галоперидола фактически уменьшилась с 5 мг до 3 мг. Это могло временно снизить выраженность побочных эффектов (вялость, плохой аппетит), но также привести к возобновлению возбуждения.

2. Как корректировать дозировку?
- Если после уменьшения дозировки вновь появились возбуждение и агрессия, возможно, стоит вернуть дозу к 5 мг/сут, например, увеличив капли до 25 капель утром и вечером.
- Повышать дозу следует постепенно, добавляя по 5 капель в день и оценивая эффект.

3. Может ли бипериден (препарат-корректор, уменьшающий определенные побочные эффекты от галоперидола, такие как тремор, мышечная скованность) вызывать возбуждение?
Да, еще как, особенно в высоких дозах. Бипериден обладает холинолитическим эффектом, и его передозировка может вызывать:
- возбуждение, тревожность, психотические симптомы,
- галлюцинации, нарушение ориентации,
- ухудшение когнитивных функций.

Поскольку доза биперидена была увеличена в 2 раза, это могло способствовать возбуждению. Если симптомы ухудшились после увеличения биперидена, стоит рассмотреть снижение дозы.

4. Как действовать?

1. Постепенно повысить галоперидол (например, по 5 капель утром и вечером) и следить за реакцией.
2. Оценить необходимость высокой дозы биперидена – возможно, уменьшить до 1 мг × 2 раза в день.
3. Контролировать побочные эффекты – если появятся сильная сонливость, слабость, плохой аппетит, дозу корректировать.

Рекомендуется также добавить к терапии мемантин - препарат, уменьшающий прогрессию деменции.
Принятый ответ

Психиатр
При деменциях , включая Б. Альцгеймера, дозировка галоперидола не должна превышать 2 мг в сутки. бОльшая дозировка увеличивает риск нейролепсии, это тянет за собой потребность назначать бипериден, который , последний, может дать побочку как в соматической сфере (задержка мочи...), так и в психической (нарушения сна, психоз, возбуждение.....). Что делает врач? Делает ошибку - увеличивает дозировку галоперидола...... опять увеличвает бипериден, опять видит агрессию / психоз... опять возникает соблазн увеличить галоперидол и так далее... по самому идиотскому кругу.........
Если и выбран галопериод, то в дозе, которая не требует приема корректора (бипериден, циклодол). Чаще это до 2-х мг в сутки. Или уже выбирай иной нейролептик: рисперидон до 2 мг в сутки, кветиапин до 200 мг в сутки........
Сказать вот так резко, что мемантин - это препарат выбора при Болезни Альцгеймера, при деменции, не могу. Мемантин - это простой нейропротектор, защищает нейроны от токсического действия глутамата эндогенного. замедляет прогрессирование деменции. Это препарат выбора при тяжелой или умеренной деменции. Но если деменция легкая или умеренная - то лучше выбрать ингибиторы АХЭстеразы (донепезил).
Принятый ответ
Психиатр
что такое "капли бипререден"? Я не знаю такого препарата. Знаю капли галоперидола-ратиофарм, знаю капли рисперидона...
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Наверное в тексте опечатка - перевод на капли галоперидола.
Принимали 2.5 мг, а при переходе на капот получается 3 мг в сутки, то есть немного увеличили. Переход на капли лучше, так как легче титровать дозировку.
Галоперидол применяется, но не следует превышать больше 2 мг в стуик при Альцгеймере, так как ведёт к повышенному риску нейролепсии. Если была сильная вялчрть на галоперидоле, то его надо было уменьшать.
Бипериден может давать возбуждение.
В терапии обязательно должен быть мемантин: начать с 5 мг утром, повышать раз в неделю на 5 мг, доведя до 20 мг.