Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, болит желудок, раздражительность. — вопрос №2895790

Здравствуйте, пять лет муж мучается с желудком, после смерти матери. Каждый год проходит лечение. Был выявлен хеликобактер пилори, прошёл лечение, после показывалт антитела. Врач сказал, так бывает.Раньше полечился и вроде норм. С 2024 стал раздражительным, агрессивным, ничего не хочет.В этом году уже лечение подходит к концу. По самочувствию: постоянное бурление, изжоги нет, горечь бывает, диарея, переполненный желудок с утра. Пил ранее Урсосан, мог пить его с утра, на ночь не спал всю ночь, метоклопрамид помогал снимать спазм.Диагноз эндоскописта: недостаточность кардии(было и раньше), рефлюкс-эзофагит (было и раньше). эрозивно-геморрагический гастрит(первый раз) УЗИ: гемангиома правой доли печени в динамике без роста. Перетяжка желчного пузыря(было ранее)Расширение воротной вены 14 мм (до 12 мм) ( с 2024 года). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (было ранее).биохимиия : холестерин 5.64 ммоль/л(0-5,2) остальное в норме. Общий анализ крови: лимфоциты 38.4 % (19-37), ср. объём тромбоцитов 12 (6.8- 10.6) остальное в норме. Назначили, де-нол по 2 таб два раза в день, омепразол (капельница) Актовегин струйно, витамины группы В. Питаемся: ничего не жарим, овощи сырые редко, творог в сырниках, молоко не пьет. От кефира тяжесть, помогает рвота.Пугает расширение воротной вены, может это начало цирроза? Что еще необходимо проверить? Достаточное ли лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
с обследованиями ознакомилась.
Расширение воротной вены не всегда маркер цирроза, более того, по биохимии все печеночные показатели в пределах нормы, при патологии печени , даже при начальных изменениях наиболее "остро" реагируют АЛТ и АСТ и повышаются сразу.
УЗИ метод является достаточно субъективным, поэтому такое отклонение конечно требует перепроверки, для оценки сосудистого русла можно рекомендовать более детальное и расширенное исследование - КТ -ангиорафия, метод точный и информативный.
В остальном лечение назначено корректно.
Если беспокоит диарея, то дополнительно рекомендуется дообследовать кишечник:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Для купирования диареи пока можно рекомендовать добавить Энтерол по 1 кас 2 раза в день до еды 14 дней + Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Раздражительность, апатия могли быть спровоцированы стрессовой ситуацией, о которой Вы написали, в таком случае дополнительно важна консультация психотерапевта или психолога, возможно подбор антидепрессантов или разработка когнитивно-поведенческой терапии. В гастроэнтерологии это очень распространенная практика - совместное лечение с психотерапевтом, так как органы ЖКТ крайне чувствительны к стрессовому фактору и нередко болевой синдром и другие диспептические явления обусловлены нарушением психоэмоционального фона