Консультация детского эндокринолога /

Гонадотропинзависимое преждевременное половое созревание у девочки — вопрос №2902430

Здравствуйте!В 7 лет у дочери обнаружила телархе, обратились к педиатру и гинекологу по МЖ. Были назначены узи органов малого таза, молочных желез, кровь на гормоны, далее рентген кистей рук, узи щитовидной железы. Были завышения гормонов, по узи щитовидки-норма, узи-молочных желез-железистая ткань, узи органов малого таза-норма,размер матки на 8-9 лет, менархе не ожидаются пока по узи, костный возраст на 8-9 лет (имеется гороховидная кость).Повторно сдали гормоны-завышение, далее отправлены в стационар для дообследования,по результатам которого на основании пробы с бусерелином и повторных обследований/анализов выставлен диагноз-гонадотропинзависимое преждевременное половое созревание.Отправлены к региональному эндокринологу для решения вопроса о гормональной терапии. С эндокринологом принято решение о наблюдении в течение полугода после МРТ головного мозга (норма). Итак, после полугода при повторном узи органов малого таза-без особой динамики, матка на 8-9 лет, менархе не ожидается. В региональном центре повторно рентген кистей рук-появились сесамовидные кости,костный возраст на 11 лет. Неблагоприятный ростовой прогноз (144 см),рекомендована гормональная терапия диферелином (1 раз в 28 дней) и соматотропином ежедневно. На данный момент возраст-8 лет, вес дочери 22 кг, рост 127 см (полгода назад 20.4 кг, 123.4 см),худощавое телосложение, оволосение на наружных половых органах нет («пуховые» светлые волосы), в подмышках нет, за полгода телархе даже немного уменьшилось, иногда присутствует запах пота неинтенсивный. Подскажите,насколько оправдана в данном случае гормональная терапия и можно ли обойтись без нее?Возможно ли, что рост дочери будет в норме (хотя бы 160 см) без лечения?Мой рост -161 см, менархе в 14 лет, рост отца-173 см. Со стороны отца бабушка и тетя-рост 155-158 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: У дочери хронических болезней нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По возможности, задайте платный вопрос и прикрепите все результаты обследований, так можно будет дать более четкий ответ.
Сейчас, действительно, есть вероятность раннего закрытия зон роста и как результат - низкого конечного роста.

Какая дата рождения дочки?
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю!Почему-то сейчас не смогла сделать вопрос платным,выдает ошибку на сайте,попробую ещё раз позже. Дата рождения дочери - 13.02.2017 г.

Детский эндокринолог
В настоящий момент рост на середине по возрасту, то есть не опережает. Если кости действительно на 11 лет, то высока вероятность низкого конечного роста, если не применять терапию.
Возможно, начать хотя бы терапию диферелином и за 6 мес оценить динамику костного возраста. Если он опять значимо спрогрессирует, то подключать гормон роста.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ! Рентгена кистей нет на руках,только заключение рентгенолога с описанием от 04.24 г.,в этот раз региональный эндокринолог просто прописал в заключении,что костный возраст по рентгену от 02.25 г. на 11 лет. Могли бы Вы рассказать о возможных, наиболее часто встречающихся на практике, побочных эффектах диферелина и соматропина,а также отдаленных последствиях приема, после отмены препаратов?