Рост девочки 4 года
Здравствуйте. Беспокоит рост и динамика роста. Девочка 4 года (дата рождения 15.05.2022) При рождении рост 50 см 1 год - 74 см 2 года - 82,5 см 3 года - 91 см 4 года - 97 см, вес 14200 Мой рост - 164 см Рост папы - 176 см В садике все девочки и мальчики выше на пол-головы, на голову. Анализы и рентген прикрепляю. Я была маленькая класса до 7, но если есть реальная проблема у ребенка - хотелось бы решить ее сейчас, пока есть время. Из анализов у меня под вопросом ИФР - 1. На мой взгляд, низковат для ее возраста и белок - прям нижняя граница. По еде: ест плохо. Перед садиком кормлю, старась впихнуть белок, но плохо получается. Обычно утром гречка с молоком и сыр, либо омлет/яичница - что выберет В садике ест плохо, говорит, что невкусно. Хорошо, если съест суп пустой и запеканку творожную поковыряет. На ужин всегда стараюсь дать белок (говядина, курица, индейка, реже свинина) , но тоже с уговорами. Овощи/фрукты ест по настроению. Но даю в каждый прием пищи, когда ребенок дома. Может и 2 яблока сразу съесть, а может пол-огурца съесть и сказать, что больше не хочет. Если вообще не говорить про еду, поест пару раз за весь день, но тоже не сильно много. Перекусы не даю, печеньки/конфетки/соки и прочее - редко и стараюсь дать после еды. Педиатр проблемы не видит, к эндокринологу не попасть, и мне пока что переживательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, вес средний.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 163.5 см.
Есть ли низкие родственники?
Есть ли хронические заболевания?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
По питанию:
У девочки всего три приема пищи за день?
Нет вообще перекусов никаких?
Почему акцент именно на белках?
Есть ли избирательность по каким-то группам продуктов?
Ест ли кисломолочные продукты?
Подобные данные обследований указывают на:
- небольшое отставание костного возраста, что является вариантом нормы. Подобная картина соответствует 3-3.5 годам.
- нормальной функции щитовидной железы.
- нормальном уровне глюкозы и витамина д. Принимает ли витамин д? В какой дозе?
- пограничном значении ферритина.
В таком случае может быть рекомендована терапия препаратами железа коротким курсом (1 месяц) в дозе 40 мг в день (например, могут быть использованы Тотема, Ферлатум, Мальтофер).
Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Без перекусов полноценных приемов пищи 3. Она физически больше не съест.
Перекусывать чем-то серьезными она не будет. Ее максимум -фрукты/ печенька/йогурт/пауч/сухофрукты/сыр
Активная.
Кисломолочку ест, не сильно любит, но периодически ест. Творог раз в неделю ест.
Витамин д принимает в пастилках (540-600ме).
Акцент на белках для насыщения и роста.И потому что в садике белок не получает. Да и по анализам нижняя граница.
Именно такое приложение не нашла. Сейчас прикреплю по другому приложению результат к остальным анализам
Необходимо добавить перекусы, пусть даже небольшие.
Промежутки, рекомендуемые между приемами пищи - не более 3-3.5 часов.
Для роста нужны не только белок, но и кальций, другие группы продуктов.
Поэтому я бы вам рекомендовала использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Предлагайте не менее 5 разных продуктов каждый прием пищи. Цель первичная именно предложить, а не заставить съесть.
Едите совместно с дочкой? За обеденным столом?
прикрепила файл пдф
Витамин д рекомендуем использовать в виде лекарственных препаратов, например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.
В проф дозе - 1000 ме/сут.
Мне бы хотелось оценить именно динамику.
В этом помогает именно приложение Трекер роста ребенка (ползущий ребенок на заставке).
Там вы можете внести данные и оценить не только текущую картину
Дома я ее именно так и стараюсь кормить. Едим вместе.
Но ребенок ходит в д/сад. Я физически не могу проконтролировать насколько качественно она там питается, и собственно сколько и чего съедает. Стараюсь компенсировать дома.
витамин Д - 1000 ме - это сколько капель?
ИФР и белок мне все-таки кажутся низковатыми
2 капли
Нет, ифр-1 находится в средних значениях (забыла выше написать), белок в крови не всегда может точно сказать нам, что его дефицит и в рационе
Можно добавить кисломолочные продукты, в том числе в перекусы, это и кальций, и белок
Нашла трекер. Прикрепила в пдф формате
Отлично
Рост плавно идет по одной кривой после года, то есть дефицита гормона роста нет
Возможно, причина сейчас именно в рационе
Спасибо за ответ.
Только я не представляю, как ее заставить есть и как организовать ей перекусы в будни, когда она не дома.
Я без проблем могу взять с собой в садик кисломолочку и дать ей в машине, когда заберу, но вообще не факт, что она это выпьет.
А слушать истерику всю дорогу до дома, что она хочет, например, пауч, выше моих сил. Я борюсь с этим рационом практически с ее рождения и я устала.
Она на самом деле вот чисто физически не съест больше, как бы я ни старалась((
Все советы про "не заставляйте, сама поест" не работают. Она вообще не поест и будет орать в истерике от голода и просить что-то углеводное.
Подалуйста!🙏
Я бы в таком случае порекомендовала вам обратиться к специалисту по питанию.
Необходима оценка видео приемов пищи, рациона, режима и помощь вам со всем этим (организация места приема пищи, коррекция рациона и др.)
Последний, наверное, вопрос. Подскажите, пожалуйста, по Мальтоферу.
Нашла сироп 10мг/мл и капли 50мг/мл.
Получается, если сироп давать, то нужно отметить 4 мл, а капли как?
Верно, 4 мл
Капли - 16 капель
Благодарю, спасибо
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальная скорость роста - это:
1) с 1 года до 2 лет - 10 см (у вас не хватает 1,5 см). То есть уже что-то произошло на этом этапе. Может быть был какой-то стресс, сильная инфекция (грипп, ветрянка и тп).
2) с 2 до 3 лет - 8 см - (здесь скорость роста выровнялась и ребёнок набрал норму)
3) с 3 до 4 лет - 7см - тут набрали 6см, не хватает 1 см. Не критично.
4) Нужно будет оценить прибавку ровно с 4 до 5 лет. Должно будет получится 5-6см за год. Но не меньше 5см!
Конечный прогнозируемый рост = 163,5 +\-6,5 см.
Еда может играть ключевую роль в росте и до теж пор пока ребёнок не начнет есть, ребёнок не будет расти.
В этих случая нужно идти на разные ухищрения.
(Например, ребёнок не ест вообще овощи и мясо. Но ест супы.
Варим и овощи и мясо в одной кастрюле. Далее измельчаем все это до пюре с помощью блендера и отправляем в бульон. Ни овощей, ни мяса не видно, но ребёнок их будет есть).
Костный возраст хороший. В норме не должно быть отставания более чем на 2 года.
Витамин Д - норма. Продолжайте давать профилактическую дозу равную 1000МЕ(2 кап), каждый день, без перерыва.
ИФР-оцениваем по специальным таблицам. У вас отличный показатель.
Глюкоза - норма.
ЛПНП-мог повыситься из-за питания (недостаток клетчатки)
Белок - норма. Самое главное, чтобы он входил в референсные значения.
ТТГ, Т4св - норма. Щитовидная железа работают хорошо.
Вес для возраста и роста в норме. Рост ниже среднего, но низкорослости нет.
В данном случае нужно обязательно наладить питание, потому что потенциал вырасти выше 160 у ребёнка большой)
Спасибо за ответ.
В 1,3 дочь пошла в садик и много болела как раз лет до 2. ОРВИ, бронхиты, высокая температура.
После двух стала болеть реже и не так сильно.
Но я смотрю на других детей, которые просто постоянно на больничных и они все выше. Я в недоумении, честно говоря.
Каждый ребенок индивидуален) не смотрите на других.
Ваша главная задача сейчас сделать так, что ребенок кушал хорошо.
Костный возраст хороший. ИФР-1 тоже.
Сейчас пока с 4 до 5 лет можно наблюдать и ждать, что ребёнок вырастет на 5 см. Это будет отличный результат.
Спасибо. А железо стоит давать?
Железо сдавать не нужно.
У вас сдан ферритин.
Значение ферритина от 30 и выше - абсолютная норма.
От 15 до 30 - пограничное значение. В этом случае нужно оценить общий анализ крови. Если там все хорошо, то уровень от 15 до 30 принимается за норму.
Если есть изменения, то тогда нужно будет начать принимать препараты железа.
Может быть у вас есть свежий анализ крови?
Нет. Это все анализы, которые есть
Поняла. Тогда нужно будет досдать.
Если будут снижены:
-гемоглобин/эритроциты/гематокрит/цветовой показатель/MCV/MCH/MCHC
Можно начинать принимать мальтофер или феррум лек
Или если будет повышен RDW
Спасибо. Сдадим по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте
Рост ниже среднего, низкорослости нет. По графику рост идет плавно, это значит дефицита гормона роста нет
Вес средний.
Средниродительский рост 163,5 см +/-5 см.
ИПФР-1 норма.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св) норма, железа работает правильно.
Костный возраст соответствует 3-3,5 годам, это хорошо, что есть небольшое отставание, значит зоны роста открыты.
Витамин Д в норме, необходимо продолжать давать профилактическую дозу 1500 МЕ в сутки в первой половине дня.
Ферритин на нижней границе нормы. В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа (мальтофер/ Феррум лек) 5 мг/кг в течение 3-х мес с последующий контролем анализа.
Необходимо наладить питание. Должно быть 3 основных приема пищи и минимум 2 перекуса.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Получается, что железа нужно не 40, а около 70 мг?
Почему тогда в заключении по рентгену написано 4 года?
Оценка костного возраста по стандартам в эндокринологии происходит по атласам. Врачи рентгенологи не всегда ориентируются на эндокринологический атлас, поэтому данные могут слегка отличатся.
По клиническим рекомендациям прием препаратов железа насчитывается на вес ребенка. Минимальная доза для лечения 5 мг/кг.
До каких значений нам нужно ферритин поднять?
Возможно, нужно сдать какие-то доп. анализы? Почему железо низкое?
Нижняя граница ферритина у детей 30
Дополнительно нет необходимости сдавать анализы.
Пропить препараты железа и пересдать ферритин
Скажите, пожалуйста, если со стулом будут проблемы на железе, что принимать?
При приеме препаратов железа действительно могут быть запоры. Возможен прием Дюфалак 2,5 мл 1 раз в день утром запивая большим количеством воды