Рост девочки 4 года

Здравствуйте. Беспокоит рост и динамика роста. Девочка 4 года (дата рождения 15.05.2022) При рождении рост 50 см 1 год - 74 см 2 года - 82,5 см 3 года - 91 см 4 года - 97 см, вес 14200 Мой рост - 164 см Рост папы - 176 см В садике все девочки и мальчики выше на пол-головы, на голову. Анализы и рентген прикрепляю. Я была маленькая класса до 7, но если есть реальная проблема у ребенка - хотелось бы решить ее сейчас, пока есть время. Из анализов у меня под вопросом ИФР - 1. На мой взгляд, низковат для ее возраста и белок - прям нижняя граница. По еде: ест плохо. Перед садиком кормлю, старась впихнуть белок, но плохо получается. Обычно утром гречка с молоком и сыр, либо омлет/яичница - что выберет В садике ест плохо, говорит, что невкусно. Хорошо, если съест суп пустой и запеканку творожную поковыряет. На ужин всегда стараюсь дать белок (говядина, курица, индейка, реже свинина) , но тоже с уговорами. Овощи/фрукты ест по настроению. Но даю в каждый прием пищи, когда ребенок дома. Может и 2 яблока сразу съесть, а может пол-огурца съесть и сказать, что больше не хочет. Если вообще не говорить про еду, поест пару раз за весь день, но тоже не сильно много. Перекусы не даю, печеньки/конфетки/соки и прочее - редко и стараюсь дать после еды. Педиатр проблемы не видит, к эндокринологу не попасть, и мне пока что переживательно.

4 года
3 часа назад·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте!

Рост ниже среднего, вес средний.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 163.5 см.
Есть ли низкие родственники?

Есть ли хронические заболевания?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

По питанию:

У девочки всего три приема пищи за день?
Нет вообще перекусов никаких?
Почему акцент именно на белках?

Есть ли избирательность по каким-то группам продуктов?
Ест ли кисломолочные продукты?

Подобные данные обследований указывают на:

- небольшое отставание костного возраста, что является вариантом нормы. Подобная картина соответствует 3-3.5 годам.

- нормальной функции щитовидной железы.

- нормальном уровне глюкозы и витамина д. Принимает ли витамин д? В какой дозе?

- пограничном значении ферритина.
В таком случае может быть рекомендована терапия препаратами железа коротким курсом (1 месяц) в дозе 40 мг в день (например, могут быть использованы Тотема, Ферлатум, Мальтофер).

Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

Без перекусов полноценных приемов пищи 3. Она физически больше не съест.
Перекусывать чем-то серьезными она не будет. Ее максимум -фрукты/ печенька/йогурт/пауч/сухофрукты/сыр
Активная.
Кисломолочку ест, не сильно любит, но периодически ест. Творог раз в неделю ест.
Витамин д принимает в пастилках (540-600ме).
Акцент на белках для насыщения и роста.И потому что в садике белок не получает. Да и по анализам нижняя граница.
Именно такое приложение не нашла. Сейчас прикреплю по другому приложению результат к остальным анализам

Необходимо добавить перекусы, пусть даже небольшие.
Промежутки, рекомендуемые между приемами пищи - не более 3-3.5 часов.

Для роста нужны не только белок, но и кальций, другие группы продуктов.

Поэтому я бы вам рекомендовала использовать правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Предлагайте не менее 5 разных продуктов каждый прием пищи. Цель первичная именно предложить, а не заставить съесть.

Едите совместно с дочкой? За обеденным столом?

прикрепила файл пдф

Витамин д рекомендуем использовать в виде лекарственных препаратов, например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.
В проф дозе - 1000 ме/сут.

Мне бы хотелось оценить именно динамику.
В этом помогает именно приложение Трекер роста ребенка (ползущий ребенок на заставке).
Там вы можете внести данные и оценить не только текущую картину

Дома я ее именно так и стараюсь кормить. Едим вместе.
Но ребенок ходит в д/сад. Я физически не могу проконтролировать насколько качественно она там питается, и собственно сколько и чего съедает. Стараюсь компенсировать дома.
витамин Д - 1000 ме - это сколько капель?
ИФР и белок мне все-таки кажутся низковатыми

2 капли

Нет, ифр-1 находится в средних значениях (забыла выше написать), белок в крови не всегда может точно сказать нам, что его дефицит и в рационе

Можно добавить кисломолочные продукты, в том числе в перекусы, это и кальций, и белок

Нашла трекер. Прикрепила в пдф формате

Отлично
Рост плавно идет по одной кривой после года, то есть дефицита гормона роста нет

Возможно, причина сейчас именно в рационе

Спасибо за ответ.
Только я не представляю, как ее заставить есть и как организовать ей перекусы в будни, когда она не дома.
Я без проблем могу взять с собой в садик кисломолочку и дать ей в машине, когда заберу, но вообще не факт, что она это выпьет.
А слушать истерику всю дорогу до дома, что она хочет, например, пауч, выше моих сил. Я борюсь с этим рационом практически с ее рождения и я устала.
Она на самом деле вот чисто физически не съест больше, как бы я ни старалась((
Все советы про "не заставляйте, сама поест" не работают. Она вообще не поест и будет орать в истерике от голода и просить что-то углеводное.

Подалуйста!🙏

Я бы в таком случае порекомендовала вам обратиться к специалисту по питанию.
Необходима оценка видео приемов пищи, рациона, режима и помощь вам со всем этим (организация места приема пищи, коррекция рациона и др.)

Последний, наверное, вопрос. Подскажите, пожалуйста, по Мальтоферу.
Нашла сироп 10мг/мл и капли 50мг/мл.
Получается, если сироп давать, то нужно отметить 4 мл, а капли как?

Верно, 4 мл
Капли - 16 капель

Благодарю, спасибо

Пожалуйста🙏

Здравствуйте!
Нормальная скорость роста - это:
1) с 1 года до 2 лет - 10 см (у вас не хватает 1,5 см). То есть уже что-то произошло на этом этапе. Может быть был какой-то стресс, сильная инфекция (грипп, ветрянка и тп).
2) с 2 до 3 лет - 8 см - (здесь скорость роста выровнялась и ребёнок набрал норму)
3) с 3 до 4 лет - 7см - тут набрали 6см, не хватает 1 см. Не критично.
4) Нужно будет оценить прибавку ровно с 4 до 5 лет. Должно будет получится 5-6см за год. Но не меньше 5см!

Конечный прогнозируемый рост = 163,5 +\-6,5 см.

Еда может играть ключевую роль в росте и до теж пор пока ребёнок не начнет есть, ребёнок не будет расти.
В этих случая нужно идти на разные ухищрения.
(Например, ребёнок не ест вообще овощи и мясо. Но ест супы.
Варим и овощи и мясо в одной кастрюле. Далее измельчаем все это до пюре с помощью блендера и отправляем в бульон. Ни овощей, ни мяса не видно, но ребёнок их будет есть).

Костный возраст хороший. В норме не должно быть отставания более чем на 2 года.

Витамин Д - норма. Продолжайте давать профилактическую дозу равную 1000МЕ(2 кап), каждый день, без перерыва.

ИФР-оцениваем по специальным таблицам. У вас отличный показатель.

Глюкоза - норма.
ЛПНП-мог повыситься из-за питания (недостаток клетчатки)
Белок - норма. Самое главное, чтобы он входил в референсные значения.

ТТГ, Т4св - норма. Щитовидная железа работают хорошо.

Вес для возраста и роста в норме. Рост ниже среднего, но низкорослости нет.

В данном случае нужно обязательно наладить питание, потому что потенциал вырасти выше 160 у ребёнка большой)

Спасибо за ответ.
В 1,3 дочь пошла в садик и много болела как раз лет до 2. ОРВИ, бронхиты, высокая температура.
После двух стала болеть реже и не так сильно.
Но я смотрю на других детей, которые просто постоянно на больничных и они все выше. Я в недоумении, честно говоря.

Каждый ребенок индивидуален) не смотрите на других.
Ваша главная задача сейчас сделать так, что ребенок кушал хорошо.
Костный возраст хороший. ИФР-1 тоже.
Сейчас пока с 4 до 5 лет можно наблюдать и ждать, что ребёнок вырастет на 5 см. Это будет отличный результат.