Диффузный не токсический зоб. Увеличение щитовидной железы.

Добрый вечер ! Около 7 месяцев назад ребенку диагностировали увеличение щитовидной железы. Анализы показывали норму. Диагноз диффузный нетоксический зоб .Рекомендация йод на 6 мес. Наблюение и узи у врача. Повторили узи и анализы. Возраст 12 лет вес 37. Очень худощавый , потливость , нервозность.

Диффузный нетоксический зоб.
35 лет
7 Июля ·Просмотров: 118·Савелий, Москва

Здравствуйте

Уточните рост и полную дату рождения.

ТТГ и Т4 свободный в норме, незначительно повышение Т3 свободного может быть связано с дефицитными состояниями (йода, витамина Д, железа). Не болела ли при сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

155 рост 37 кг. 17.05.2014

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мальчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде не болел , что то не припомню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ферритин в районе 40 Был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Комок на шее увеличен давно уже года 3 точно замечала по фото.

Норма общего объема щитовидной железы до 5,7 см3. Действительно щитовидная железа увеличено, но никаких изменений в структуре нет. Гормональный профиль в норме.
Ест ли ребенок рыбу и морепродукты? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не слишком часто точно.
Йод прописывали в дозировке 100. Может это мало ? Или нужен постоянный прием ?

Ферритин более 30 это норма для детей и исключает дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подкажите а усиление сосудистого рисунка о чем говорит ?

Дополнительно при приготовлении пищи использовать йодированную соль и продолжить прием йодомарина 100 мкг.

Усиление сосудистого рисунка тоже может быть связано с дефицитом йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот зимой этого показателя. Не было. Единственное хотела обьем сравнить какой был зимой. Попробую найти сейчас.

Подгрузите результат к вопросу если найдете

Так же т3 свободный может быть повышен на фоне течения полового развития. При нормальных ТТГ и Т4 свободном Т3 свободный неинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я под грузила . Прям над рукой написано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да созревание точно есть , появились прыщики и сальность головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прошлый анализ
Ттг 0,89 ( 0,7-4,17 )
Т4 0,89 ( 0,77 -1.11 )
Т3 3.38 ( 2,79 - 2,98).

Возможно Т3 увеличился с началом полового развития

Профилактический прием йодомарина пока продолжить

Объем щитовидной железы подрос, но это связано и с ростом ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подкажите пожалуйста а йод келп от now хороший или лучше стандартный йдомарин ?

Лучше использовать лекарственные препараты а не БАДы
Лучше пропивать аптечный препарат йодомарин 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Началось ли половое развитие?

Есть ли в семье заболевания щитовидной железы?
Какую дозу препаратов йода назначали?
Ест ли рыбу и морепродукты? Используете ли вы йодированную соль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро . Мальчик. 17.05.2014.
Половое наверное да , сильная жирность волос и кожи и пошли прыщики на носу. Лор сказала ломается голос.
В семье заболеваний нет , но в детстве мама меня всегда мазала йодом почему то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рыбу едим но не слишко часто , переодически соль покупаю.
Пил 6 месяцев йодомарин 100.

Какой рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

155 очень худощавый , высокий астеник

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Длинные конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прошлый анализ зима.
Ттг 0,89 ( 0,7-4,17 )
Т4 0,89 ( 0,77 -1.11 )
Т3 3.38 ( 2,79 - 2,98).

Рост средний, вес слегка недостаточный.
Как в целом питается? Есть ли избирательность?

При подобных росте и весе допустимый размер щж - до 6,6 мл, то есть превышение более 40%, что может косвенно указывать на гипотиреоз

Оценивался ли уровень АТ к тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вес зимой был 31 это было совсем жутко. Сейчас набирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антител не было никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И появилось по узи усиление рисунка сосудистого , до не было описано.

Возможно, такое увеличение отмечается на фоне полового развития, но в таких случаях я бы повторно оценила АТ к тпо и АТ к тг, чтобы убедиться в отсутствии аутоиммунного процесса
+ ферритин, общий анализ крови, витамин д (исключение дефицитов).

При дальнейшем увеличении объема - рассмотреть вопрос о гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ферритин в районе 40. Исключали по зиме все что могли.
Дело в том, что по фото я комок замечала уже года 3 назад но думали просто худой и анализы были опять же в норме. То есть это началось до активного роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Почему обследовались , так как были слабость вялость и падения давления до 70/50 60/40 ходили кругами по врачам. И вот диагноз диффузный не токсический зоб и наблюдение. Но она продолжает увеличиваться.

Если АТ будут отрицательные, то можно попробовать использовать лечебную дозу препаратов йода - это 200 мкг, а не 100 мкг
На 6 месяцев
Далее контроль гормонов и узи

Увеличение могло произойти и на фоне активного роста/прибавки в весе

При прошлом узи какие были вес рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

152 и 31

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А т3 пошел в верхнюю границу это тоже происходит при половом созревании ?

Т3 св вообще для нас не значим

Увеличение было около 70%, стало 43% от верхней границы нормы, поэтому может причина все же дефицит йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла значит вариант это увеличить йод.

Да, посмотреть динамику и делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в норме, что говорит о хорошей функции.
- т3 чуть выше нормы, что может говорить о йоддефицире.
- по узи признаки йоддефицита, для уточнения объма, скажите пожалуйста рост и вес ребенка? Дата рождения?

Досдать:
- ат к тпо , исключить аутоиммунный процесс
- вит д
- Ферритин + оак- исключить дефицит железа.
Данные показатели влияют на работу щитовидной железы.

Какую дозу йодомарина принимали?
Какой рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день.
Рост 154 вес 38.
Ферритин около 40.
Принимал 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антитела делали зимой их не было.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие вес и рост ребенка, точная дата рождения, чтобы я могла оценить физическое развитие. Какую дозу йодомарина принимали?
Как питается ребенок, есть хронические заболевания, жалобы какие-то беспокоят?

Щитовидная железа в динамике увеличилась на УЗИ, есть повышение кровотока, что может быть при росте и половом развитии у ребенка, а также может быть признаком дефицита йода, аутоиммунного воспаления в щитовидной железе, антитела к тиреопероксидазе (АТкТПО), антитела к трркоглобулину сдавали?
ТТГ и Т4 свободный в пределах нормы, но есть повышение Т3 свободного, что может быть также при дефиците йода, недостаточности железа, витамина Д. Подскажите, пожалуйста, ферретин, витамин Д оценивали ранее? (это может влиять на работу щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Антитела сдавали зимой их не было. Ферритин около 40. Принимал 100 мкг.
Хронические только загиб желчного.