Диффузный не токсический зоб. Увеличение щитовидной железы.
Добрый вечер ! Около 7 месяцев назад ребенку диагностировали увеличение щитовидной железы. Анализы показывали норму. Диагноз диффузный нетоксический зоб .Рекомендация йод на 6 мес. Наблюение и узи у врача. Повторили узи и анализы. Возраст 12 лет вес 37. Очень худощавый , потливость , нервозность.
Здравствуйте
Уточните рост и полную дату рождения.
ТТГ и Т4 свободный в норме, незначительно повышение Т3 свободного может быть связано с дефицитными состояниями (йода, витамина Д, железа). Не болела ли при сдачи анализов?
155 рост 37 кг. 17.05.2014
Мальчик
Вроде не болел , что то не припомню.
Ферритин в районе 40 Был
Комок на шее увеличен давно уже года 3 точно замечала по фото.
Норма общего объема щитовидной железы до 5,7 см3. Действительно щитовидная железа увеличено, но никаких изменений в структуре нет. Гормональный профиль в норме.
Ест ли ребенок рыбу и морепродукты? Как часто?
Не слишком часто точно.
Йод прописывали в дозировке 100. Может это мало ? Или нужен постоянный прием ?
Ферритин более 30 это норма для детей и исключает дефицит железа
Подкажите а усиление сосудистого рисунка о чем говорит ?
Дополнительно при приготовлении пищи использовать йодированную соль и продолжить прием йодомарина 100 мкг.
Усиление сосудистого рисунка тоже может быть связано с дефицитом йода
Вот зимой этого показателя. Не было. Единственное хотела обьем сравнить какой был зимой. Попробую найти сейчас.
Подгрузите результат к вопросу если найдете
Так же т3 свободный может быть повышен на фоне течения полового развития. При нормальных ТТГ и Т4 свободном Т3 свободный неинформативный.
Я под грузила . Прям над рукой написано .
Да созревание точно есть , появились прыщики и сальность головы.
Прошлый анализ
Ттг 0,89 ( 0,7-4,17 )
Т4 0,89 ( 0,77 -1.11 )
Т3 3.38 ( 2,79 - 2,98).
Возможно Т3 увеличился с началом полового развития
Профилактический прием йодомарина пока продолжить
Объем щитовидной железы подрос, но это связано и с ростом ребенка
Подкажите пожалуйста а йод келп от now хороший или лучше стандартный йдомарин ?
Лучше использовать лекарственные препараты а не БАДы
Лучше пропивать аптечный препарат йодомарин 100
Спасибо большое !
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Началось ли половое развитие?
Есть ли в семье заболевания щитовидной железы?
Какую дозу препаратов йода назначали?
Ест ли рыбу и морепродукты? Используете ли вы йодированную соль?
Доброе утро . Мальчик. 17.05.2014.
Половое наверное да , сильная жирность волос и кожи и пошли прыщики на носу. Лор сказала ломается голос.
В семье заболеваний нет , но в детстве мама меня всегда мазала йодом почему то.
Рыбу едим но не слишко часто , переодически соль покупаю.
Пил 6 месяцев йодомарин 100.
Какой рост?
155 очень худощавый , высокий астеник
Длинные конечности
Прошлый анализ зима.
Ттг 0,89 ( 0,7-4,17 )
Т4 0,89 ( 0,77 -1.11 )
Т3 3.38 ( 2,79 - 2,98).
Рост средний, вес слегка недостаточный.
Как в целом питается? Есть ли избирательность?
При подобных росте и весе допустимый размер щж - до 6,6 мл, то есть превышение более 40%, что может косвенно указывать на гипотиреоз
Оценивался ли уровень АТ к тпо?
Вес зимой был 31 это было совсем жутко. Сейчас набирает.
Антител не было никаких.
И появилось по узи усиление рисунка сосудистого , до не было описано.
Возможно, такое увеличение отмечается на фоне полового развития, но в таких случаях я бы повторно оценила АТ к тпо и АТ к тг, чтобы убедиться в отсутствии аутоиммунного процесса
+ ферритин, общий анализ крови, витамин д (исключение дефицитов).
При дальнейшем увеличении объема - рассмотреть вопрос о гормональной терапии
Ферритин в районе 40. Исключали по зиме все что могли.
Дело в том, что по фото я комок замечала уже года 3 назад но думали просто худой и анализы были опять же в норме. То есть это началось до активного роста.
Почему обследовались , так как были слабость вялость и падения давления до 70/50 60/40 ходили кругами по врачам. И вот диагноз диффузный не токсический зоб и наблюдение. Но она продолжает увеличиваться.
Если АТ будут отрицательные, то можно попробовать использовать лечебную дозу препаратов йода - это 200 мкг, а не 100 мкг
На 6 месяцев
Далее контроль гормонов и узи
Увеличение могло произойти и на фоне активного роста/прибавки в весе
При прошлом узи какие были вес рост?
152 и 31
А т3 пошел в верхнюю границу это тоже происходит при половом созревании ?
Т3 св вообще для нас не значим
Увеличение было около 70%, стало 43% от верхней границы нормы, поэтому может причина все же дефицит йода
Поняла значит вариант это увеличить йод.
Да, посмотреть динамику и делать выводы
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в норме, что говорит о хорошей функции.
- т3 чуть выше нормы, что может говорить о йоддефицире.
- по узи признаки йоддефицита, для уточнения объма, скажите пожалуйста рост и вес ребенка? Дата рождения?
Досдать:
- ат к тпо , исключить аутоиммунный процесс
- вит д
- Ферритин + оак- исключить дефицит железа.
Данные показатели влияют на работу щитовидной железы.
Какую дозу йодомарина принимали?
Какой рост ребенка?
Добрый день.
Рост 154 вес 38.
Ферритин около 40.
Принимал 100 мкг
Антитела делали зимой их не было.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие вес и рост ребенка, точная дата рождения, чтобы я могла оценить физическое развитие. Какую дозу йодомарина принимали?
Как питается ребенок, есть хронические заболевания, жалобы какие-то беспокоят?
Щитовидная железа в динамике увеличилась на УЗИ, есть повышение кровотока, что может быть при росте и половом развитии у ребенка, а также может быть признаком дефицита йода, аутоиммунного воспаления в щитовидной железе, антитела к тиреопероксидазе (АТкТПО), антитела к трркоглобулину сдавали?
ТТГ и Т4 свободный в пределах нормы, но есть повышение Т3 свободного, что может быть также при дефиците йода, недостаточности железа, витамина Д. Подскажите, пожалуйста, ферретин, витамин Д оценивали ранее? (это может влиять на работу щитовидной железы)
Добрый день. Антитела сдавали зимой их не было. Ферритин около 40. Принимал 100 мкг.
Хронические только загиб желчного.