Повышенный ферритин,железо,билирубин

Здравствуйте,по анализам повышенный ферритин,билирубин,железо и холестерин. В июле удаляла желчный пузырь по показаниям. По узи ОБП все в норме. Из-за чего могут быть такие показатели крови?

Здравствуйте!

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Уточните, не болели ли вы недавно, в том числе простудными заболеваниями?
Каков ваш рост и вес?
Диету соблюдаете?
Не принимали ли недавно препараты с железом в составе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела в январе ОРВИ,в легкой форме. Рост 162, вес 54 кг,в течении года похудела с 64 кг на правильном питании,сейчас питания придерживаюсь. Не позволяю себе жареное,жирное,мучное и сладкое редко.

Уровень железа крови и ферритина крови незначительно повышены.
Уровень железа крови мог повыситься, если накануне ели железосодержащие продукты. Уровень ферритина мог повыситься на фоне приема препарата железа, а также после перенесенного воспалительного процесса (после орз в том числе), так как ферритин помимо маркера, отражающего депо железа в организме ещё и маркер воспалительного процесса. Показатель будет постепенно снижаться. С учетом нормального уровня с- реактивного белка, соэ и показателей общего анализа крови на данный момент воспалительного процесса активного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Что касается билирубина, хотелось бы посмотреть, за счет какой фракции он повышен. Рекомендую проверить уровень прямой и непрямой фракции, а также щф и ггтп крови. С результатами необходимо показаться гастроэнтерологу. При подозрении на наличие конкрементов в протоках доктор может рекомендовать выполнить эрхпг. Если конкрементов в протоках нет, для улучшения реологии желчи доктор может рекомендовать курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан).
Показаний к назначению гепатопротектора не вижу, печеночные трансаминазы в норме.
По поводу повышения холестерина: сдайте кровь на липидограмму. Повышение уровня холестерина возможно на фоне нарушений диеты и на фоне дискинезии жвп.
Диету соблюдайте.
Старайтесь питаться в одно и то же время, не делать больших промежутков между приемами пищи.

Основная причина это нарушения функции печени.
Это может быть на фоне желчно- каменной болезни, после холецистэктомии.
Для коррекции можно провести курс терапии. например : фосфоглив или гептрал.
Это положительно повлияет на показатели печёночного обмена.

Здравствуйте, для улучшения функции печени рекомендую начать приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль крови. Вероятнее всего это связано с оперативным вмешательством. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Благодарю! Подскажите пожалуйста возможно ли заменить терапию в таблетках на В/М инъекции Гептрала и какой по времени курс должен быть?

Можно заменить на инъекции внутримышечно ежедневно 10 дней

С учётом того, что на УЗИ нет структурных отклонений, то эти нарушения функционального характера и должны хорошо отвечать на терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Как Вы считаете терапию лучше таблетками или можно уколами Гептрала В/М и какой курс по времени?

Принятый ответ

Фосфоглив внутривенно можно провести 1 р в день 5 дней в неделю № 10 .
Если Гептрал по 1 фл внутримышечно 1 р в день № 15 .
Можно выбрать любой из этих препаратов.
Варианты подойдут оба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте.
Ферритин- это маркер воспаления и депо железа в организме.
Его повышение может быть связано с перенесенными в послее время ОРЗ и т.д

Показатель железа - нестабильный показатель, поэтому только на нём не ориентируемся.

Билирубин повышен, но не критично.
Удален желчный- но желчный пузырь это только резервуар для накопления желчи. А сама желчь вырабатывается печенью.
При удалённом желчном рекомендуется к длительному приему Урсосан 250 мг вечером .

Здравствуйте, перед сдачей анализов не было слишком длительного перерыва между сдачей и приемом пищи? Может быть вы практиковали интервальное голодание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я уже год практикую интервальное голодание с правильным питанием,на нем и похудела на 10кг. Я не ем после 18:00 и первый прием пищи примерно в 9:00

Вероятнее всего причина в этом. После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно, но в меньших количествах. Если человек долго не ест, желчь может накапливаться в желчных протоках, что повышает риск воспаления или образования камней. Ферритин тоже повышен в качестве маркера воспаления. Холестерин повышен из-за застоя.

Здравствуйте.
При повышении ферритина при нормальном СРБ требуются - консультации гастроэнтеролога (исключить заболевания печени), гематолога (исключить гемохроматоз), инфекциониста (исключить гельминтоз).

Повышение билирубина при удаленном желчном пузыре говорит о затруднении оттока желчи по желчным протокам; кроме того необходимо исключить синдром Жильбера - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); для уточнения и лечения - консультация гастроэнтеролога; для улучшения реологии (текучести) желчи в настоящие время рекомендую - таурин 500 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 1 месяца.

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; лечения по этому поводу - не требуется.