Консультация гастроэнтеролога /

Наладить стул девочке 4 года — вопрос №1172354

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему запоров у девочки 4 лет. Запоры были с рождения, последнее время стул был или каждый день, часто через день, консистенция шариками или цельная, но состоящая из шариков. Мы регулировали стул питанием - яблоки, кабачковая икра собственного приготовления, огурцы, авокадо, не давали макароны, рис. 11.12 были боли при мочеиспускании, сдали анализ - большое количество бактерий в моче, лейкоциты, кровь. Узи ЖКТ, почек, мочевого пузыря без отклонений. Мы пропили супрекс и нас сказал педиатр и нефролог, что причина в запорах. Назначили дюфалак. В настроящее время мы пьем дюфалак, сказали, постепенно увеличивать дозу на 1 мл до достижения жидкой консистенции. Начинали с 5 мл, сначала был эффект, стул стал мягче, сейчас принимает по 10 мл и все равно стул сейчас стал снова из слепленных шариков, иногда из шариков. По питанию, иногда есть мучное и мармелад, но немного. Едим яблоки, бананы, огурцы, авокадо. Супы из брокколи, цветной капусты, кабачков, картофеля. Едим рыбу, картофельное пюре, котлеты, гречку. Овсяные каши. Стараемся достаточно пить. Мы сдавали кровь в октябре, планово, есть отклонения - повышение билирубина, холестерина. На УЗИсказали, что взвеси в желчном нет. У меня (мамы) подтвержденный генетически синдром жильбера. Подскажите, пожалуйста, как нас скорректировать питание? Мы пытались давать отруби, ела какое-то время отруби шариками, сейчас не хочет. Пытались подмешивать отруби в суп, отказывалась. Чернослив не хочет есть. Очень избирательна во фруктах и овощах. Какие крупы нам можно есть? Что нам делать с билирубином? Мы пили 3,5 месяца урсофальк. Изменилось соотношение прямого и непрямого билирубина. Прикладываю биохимию от октября, а ОАК после того, как стало плохо с мочой.

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У ребенка, скорее, тоже синдром Жильбера. Отсюда и изменения в биохимии крови. Холестерин абсолютно нормален. Железо достаточно высокое, как и фолиевая кислота. Ребенок недавно принимал витамины? Если вы уже достигли максимальной дозы дюфалака, но стул оставляет желать лучшего - во-первых, попробуйте сменить препарат (например, макрогол в детской дозе). Сколько ребенок пьет воды? Нужно как можно больше (компоты из сухофруктов, не сладкие морсы, вода, травяные чаи - ромашка, укроп и так далее). Подсчитайте все-таки сколько клетчатки получается у ребенка в сутки? попробуйте вести пищевой дневник
Клиент
Ольга, добрый день,
спасибо. Мы не пили витамины. Показатели такие без витаминов. Мы не считали, сколько ребенок пьет, но стараемся заставлять пить больше. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормы клетчатки для детей? Мы не достигли максимальной дозы, сейчас 10 мл, максимальная - 30 мл. Но не хотелось бы сильно увеличивать, потом с препарата придется как-то "слезть".
Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это максимальная доза для взрослого человека (да и там можно до 40-45 мл). Для ребенка 1-6 лет доза Дюфалака - 10 мл - это максимальная. Для школьника - 15 мл. Конечно, всегда можно рисковать и увеличивать до взрослой дозы, но это рискованно. Посчитайте - сколько ребенок реально пьет. Тогда уже можно думать - увеличивать или нет воду. Вообще считается, что детям в возрасте от 4 до 8 лет положено - 16,8–19,6 гр клетчатки. Но сильно строго на это не нужно ориентироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим. Ежедневно употреблять клетчатку (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды) и двигательную активность