Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2906497

Здравствуйте, уже обращалась по поводу бессонницы и страха жить . Понимаю что годами все запущено и мне очень больно от этого.На фоне стресса 14 дней назад был алкосрыв.Последний раз год назад.То есть я против совершенно алко, но на фоне депрессии это произошло и вот итог - ужас , боль , не спала от слова совсем 5 дней и пришлось идти к психиатру.Нащначил сибазон , я его выпила и хоть как-то поспала .Потом решила не пить , т к боюсь , мне как-то ехать на работу.Вообщп боюсь таблеток И врач прописал энциполопрам , но такое ощущение что не подходит , сердце болит и давление.Пишут что нужно принимать с анксиолитиками - это против тревоги ? Вроде сертралин пишут что лучше перенести.Диагноз конкретно никто не ставит.Вилимо у меня депрессия и плюс тревожное расстройство.Как можно спросить врача чтоб заменить на сертралин пока не поздно и добавить что-то противотревожное.Насчет сна уже сил нет , только молю бога что это временно , т к был срыв плюс я такой тревожный человек который боится навсегда остаться в этом состоянии.Спорт забросила техники по джекобсону наоборот вызывают сопротивление где говорится что вы расслаблены и успокоены , как будто насильно себя спать заставляешь, от этого хуже.Както ещё ехать на работу, а без нее мне никак

Возраст: 47

Хронические болезни: Депрессия, близорукость, гастрит , невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оценивают эффект от антидепрессанта не ранее, чем через месяц лечения. Т.к. до этого момента идет период адаптации, во время которого состояние чаще всего ухудшается. Это вовсе не значит, что препарат не подходит, и не требует отмены. Эсциталопрам- тоже достаточно мягкий, но эффективный антидепрессант. Но если вы все же очень хотите именно сертралин, то конечно можете сообщить об этом лечащему врачу, они из одной группы и их действие схожее, заменить можно. и в первый месяц лечения мы действительно довольно часто назначаем анксиолитик, он как раз убирает эти временные побочные действия периода адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, просто как же тогда отменяют если не подходит и назначают другой если все пишут что побочки могут быть.Мне сказали что посмотреть в течение трёх дней как чувствуешь себя...понимаю что ещё тревога и стресс наложены , то есть если не подходит то прям совсем плохо должно быть?

Психиатр, Психотерапевт
Если не подходит, то чаще всего сопровождается аллергическими реакциями (в частности сыпь), или после месячного приема не приносит должного эффекта. У вас же скачки давления, и боль в сердце. Учитывая что заболеваний сердца ранее выявлено не было, то причины возникновения болей скорее носят психосоматический характер и уйдут в ходе лечения.
Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта в период наращивания доз может происходить ухудшение состояния, усиливается тревога, нарушается сон, повышается давление. Эсциталопрам мягкий противотревожный препарат рабочими дозировками считаются от 10мг(в среднем-15мг). Повышение плавное до дозы 10мг, затем остановиться на 2-3 недели и уже оценить эффективность. Антидепрессант раскрывается не ранее чем через 4-6 неднль от начала приема. Сейчас для прикрытия можно рассмотреть тералиджен(улучшит сон), начиная, с 1/2т на ночь, увеличивая по схеме 1/2т-0-1, 1/2-1/2-1.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, я начала пить от 2.5 мг и что-то если и так плохо , то что говорить от 10 Если вообще отменить все , не рано ещё? Оставить только телидралижен
Психиатр
Тревожные и депрессивные расстройства лечатся комплексно:психотерапия и медикаментозная терапия(антидепрессанты и противотревожные препараты). Можно, конечно, рассмотреть приём одного тералиджена, но он облегчит состояние пока вы его принимаете, затем вся симптоматика вернётся. Мы иногда рекомендуем начать с противотревожного препарата, а потом подключать антидепрессант, так лучше переносится.
Клиент
Ольга Владимировна, психотерапию где ж взять , все про это говорят и найти специалиста очень сложно .Если как-то себя успокаивать .Ещё ехать на работу как-то в таком состоянии Тетралиджен это и есть противотревожные?
Психиатр
Да, у тералиджена есть противотревожный эффект, проявляется в дозе 20-40мг в сутки, наращивать постепенно. Специалиста найти сложно, я согласно. Можно попробовать онлайн по отзывам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начнем с того, что диагноз должен быть обязательно, раз такие препараты назначены. Если врач не знает , что он лечит, то меняйте врача.
анксиолитики - это против тревоги , вот сибазон допустим как раз, но его не более 14 дней, что бы зависимости небыло
Сертралин и другие ад-они все примерно равны, нет лучше/хуже, все от вашего организма зависит
На сертралин перейти никогда поздно и вашего ад можно одним днем, не торопитесь, пока это не показано;
Добавитьпротивотревожное можно, допустим тералиджен, стрелам или тот же сибазон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как правильно ставят диагноз? В психиатрии очень много диагнозов и врач просто смотрит на приеме что например мне пришлось придти не спавши 5 дней и я конечно сказала , пришлось что усугубил алкосрыв .Это очень редко повторюсь , на фоне того же страха и отторжения себя.Мне ехать на работу и я боюсь дальше продолжать пить вообще что-либо .Хоть он и казал что выпишет больничный, не хочу потом слухов и очень и так коллектив токсичный.Можно пока ничего не принимать , а попить например Бад триптофан
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз ставится на основании критериев диагностики по мкб , которую проводит врач.
Нечего не принимать плохое решение, потому что показания к мед терапии у вас есть и триптофан, бады не помогут
Клиент
Екатерина Дмитриевна, была просто беседа.Я очень хочу попробовать сама выйти с этого состояния.На данный момент я понимаю что был срыв и прошло мало дней для меня.Если мне ехать на работу, то там как буду следить за своим состоянием? Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете попробовать самостоятельно, но лучше при помощи психотерапевта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если основная проблема - это отсутствие сна, то выботр5идет между миртазапином и феварином.
Обычно начинаем с антидепрессанта из группы СИОЗС (Феварин), так как они легче переносятся и Феварин способен дополнительно снижать тревогу.
С антидепрессантом всегда должен назначаться анксиолитик/транквилизатор - для купирования ьреоиги от самого антидепрессанта.

Заход на эсциталопрам не всегда переносится легко, анксиолитик к нему необходим (но не атаракс - это важно).