Высокий риск трисомии 21
Добрый день. Мне 35 лет, беременность вторая. После первого скрининга поставили высокий риск по трисомии 21 - 1:39. УЗИ делала на сроке 11.4 недель, не смогли померить носовую кость ( так же было и в первую беременность, только тогда никакие риски мне не ставили, а просто попросили переделать узи через 10 дней).КТР 57 мм, ТВП 1,5 мм, БПР 17 мм, ОГ 65 мм. В пуповине разглядели только 2 сосуда. ХГЧ - 2,155 мом, РАРР-А - 0, 522 мом. Врач сказала,что кровь плохая, хотя я посмотрела, что показатели в пределах нормы. Беременность изначально была многоплодная, но из 3х плодных яиц осталось только одно, которое изначально было самым большим. Назначили повторить узи и к генетеку. Очень переживаю,жду ваших комментариев.
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить все результаты
Илона Альбертовна, прикрепила
Валентина, риск трисомии 21 очень высокий, необходимо делать амниоцентез
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста показатели крови в норме? Это только из-за того,что не смогли нос измерить?
По совокупности показателей программа рассчитала высокий риск, это не только из-за костей носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно риск СД высокий. Мы не можем сейчас знать, кость не визуализировалась из-за трудностей выведения профиля личика на УЗИ или потому что она действительно отсутствует. В медицине всегда ориентируются на худший результат, чтобы не пропустить ничего патологического. У вас и правда есть показания к инвазивной диагностике, лучше все же перепроверить и быть на 100% уверенной что все в порядке и спокойно вынашивать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по биохимическому скринингу риск трисомии по 21 хромосоме высокий. В таких случаях рекомендуется консультация генетика с последующей инвазивной диагностикой.
Инвазивная диагностика даст 100% точный результат. Убедившись , что с малышом все в порядке , можно со спокойной душой донашивать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждая беременность индивидуальна, и никакого отношения к предыдущей не имеет. У вас по скринингу высокий риск по крови 1:39 и гипоплазия носовой кости. Рекомендуется однозначно консультация генетика и далее амниоцентез.
Принятый ответ
Здравствуйте В вашем случае рекомендую дообследовать и пройти инвазивный метод- это амниоцентез