Железо и гемоглобин

Здравствуйте. Гемоглобин 70, сдала на железо в сыворотке - 4, витамин B 12 -927. Объясните пожалуйста по показателям. И насколько это критично. Сейчас беременность 6 недель, до беременности гемоглобин был 84, затем резко упал до 70

Ксения, у вас наблюдается железодефицитная анемия средней степени тяжести. Во время беременности потребности в железе резко возрастают, поэтому и пошло снижение гемоглобина. Уровень сывороточного железа у вас очень низкий, витамин В12 в норме.
Вам срочно нужно начинать принимать препараты железа с хорошей биодоступностью, типа Сидерал Форте или Фенюльс по 1 табл в день, принимать длительно, возможно, всю беременность и во время лактации. Вам нужно не только поднять гемоглобин и сывороточное железо, но и его запасы в виде ферритина. В последующем отслеживайте также уровень ферритина. Дефицит железа в организме плода приводит к гипоксии и задержке роста и развития. Также вам нужно обязательно принимать фолиевую кислоту, повышенная потребность в ней связана с активным размножение клеток и закладкой нервной трубки плода. Вы вовремя заметили проблему, пока срок маленький сросно начинайте восполнение дефицита.
Всего доброго!