Консультация по ОАК
Добрый день! Сдавала кровь, напугали показатели… нужно ли делать капельницу железа, если да, то как и какую… и почему такой высокий сое
Принятый ответ
Добрый день! Жду анализы,все прокомментирую.
Прикрепила
У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная и латентный дефицит железа.
Напишите, пожалуйста, ваш вес. Я рассчитаю вам необходимое количество Феринжект для внутривенно капельного введения и расскажу подробнее об анализах
Вес 90кг. Подскажите может ли это быть послеродовое, 7 мес назад было кесарево, или за такое время все должно восстановится?
У вас анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСV , гематокрит, гемоглобин, повышенный RDW ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
СОЭ повышен из за анемии.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.
На ваш вес и гемоглобин- 1500-2000 мг железа Феринжект общая потребность.
Это 3-4 капельницы с железом Феринжект.
Как минимум три нужно -1500 мг.
Феринжект 10,0(500 мг) в/в капельно очень медленно раз в неделю.
Максимально вводят и 1000 мг Феринжекта (то есть 2 ампулы по 10,0 мл) за раз в/в капельно на 200-250 мл физраствора.
По хорошему- раз в неделю - по 10,0(500 мг) - 3 недели подряд.
Через месяц после последней капельницы- сдать кровь на ферритин и ОАК.
Да, железодефицит мог копиться у вас с послеродоаого периода. Если на ГВ - тем более расход железа усиленный. Если менструации возобновились- тем более анемия усугубилась.
Есть возможность прокапать в частной клинике? обычно не отказывают. и под полным присмотром капают
Огромное вам спасибо, что так подробно. Возможность есть и дома прокапаться, муж медработник. Или лучше при присутствии врачей?
Я правильно понимаю
Каждую капельницу по 1500мг или общие это мг?
Это общая потребность-1500 мг.
А так- раз в неделю Феринжект 10,0(500 мг) на 200 мл физраствора в/в капельно оооочень медленно. И так три недели (раз в неделю каждая).
Можно даже 4 раза. Гемоглобин пограничный. При гемоглобине менее 100 г/л- вам уже 2000 мг нужно было бы (4 капельницы)
Аллергия если и бывает, но редко, и она проявится на первое введение уже. Если первая капельница хорошо пойдет- остальные тоже. Первую капельницу можно в частной клинике попросить прокапать. Под присмотром. Но они консультацию своего терапевта пройти сначала могут попросить, чтобы он назначение сделал и прокапали. Обычно так делают)
Все поняла, спасибо!
А если этот препарат заменить на «бинноферум» или он не подойдет?
Лучше Феринжект. Удобнее в расчете, без побочных эффектов относительно , к счастью . В работе использую Феринжект у своих пациентов очно в клинике.
Разрешается капать Феринжект гематологами, если допустим анемии нет (гемоглобин в норме), а ферритин только низкий. однократно капаем феринжект 10,0(500 мг). Когда препараты железа показаны- их нужно прокапать. При анемии организм у вас, ткани,органы испытывают гипоксию.
Коллеги, так нельзя запугивать пациентов от внутривенно капельного введения препаратов железа.
Откройте инструкцию препаратов железа, например, Феринжект. Если вам сложно рассчитывать,
По инструкции Есть рассчет, где вводится препарат железа даже при гемоглобине выше 140 г/л, но при низком ферритине. При наличии непереносимости железа в таблетках, при наличии воспалительных заболеваний ЖКТ, при необходимости быстрого повышения ферритина, гемоглобина. Не только при анемии ниже 90 г/л. Когда есть возможность без получения побочных эффектов быстрее восполнить гемоглобин и ферритин - ничего плохого в этом нет.
Железо в таблетках нужно будет 8-10 недель как минимум ежедневно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Добрый день. Подскажите может ли это твит послеродовое, 7 мес назад было кесаревосечение
Возможно, но в первую очередь рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога
По анализам железодефицитная анемия . Необходимо принимать железосодержащие препараты . Рекомендую Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц -2 .
Соэ не специфический маркер воспаления и он может повышаться при различных состояниях ,в ьом числе при железодефиците
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование капельного железа (феринжекта) - не рекомендую, это очень сильно нагружает печень и заставляет её постоянно работать синтезируя белок для усвоения загруженного железа; часто процесс переработки "сваленного" в организм железа занимает до 1 года.
Более физиологичен для организма процесс ежедневного поступления железа небольшими порциями.
Для лечения анемии рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Может ли подойти препарат «бинноферум»?
Бинноферум - аналог феринжекта; не рекомендую использовать капельное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Здравствуйте, необходимости в капельницах нет, анемия легкой степени лечится таблетированными формами. СОЭ повышена в ответ на воспаление, чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.
Насчет повышения ТТГ нужно обратиться на прием к эндокринологу для дальнейшего обследования.
Здравствуйте, в вашем случае в/в введение не требуется .
Рекомендую
Немедикаментозное лечение :
Полноценная и сбалансированная диета с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса), содержащих гемовое железо.
Употребление овощей и фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты( витамин С ), с целью стимуляции и улучшения всасывания железа из продуктов как растительного, так и животного происхождения.
Употребление кисломолочных продуктов, содержащих молочную кислоту, способствующую всасыванию негемового железа в кишечнике.
Ограничение употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи), препятствующих всасыванию негемового железа из продуктов растительного происхождения.
Сорбифер Дурулес по 1 табл 2 раза в день, утром и вечером
Через 3 недели сдать ОАК для наблюдением за динамикой