Консультация гематолога /

Низкий ферритин, очень плохое самочувствие — вопрос №1705314

Здравствуйте, в августе заболела, скорей всего ковид, была ужасная слабость, постоянно высокий пульс, давление! Делали кардиограмму, узи сердца, всё сказали в норме.
Назначили пить антидепрессанты, сказали это панические атаки и всё скоро пройдёт. Пропила три месяца Ципралекс 10мг, а лучше так и не особо стало!
Решила сама отменять, неделю не пью. При снижении уже дозы мне стало лучше, при отмене ещё лучше, но вот спустя неделю снова не хорошо, может это быть синдром отмены???
Состояние слабости, головокружение, иногда подташнивает, повышается пульс, иногда прям чувствую как колотится сердце, шум в ушах(или в голове), то низкое давление, холодные руки и ноги, лезут очень сильно волосы!!!
За эти месяцы уже сил нет, отчаяние , врачи шлют друг от друга по кругу!
В октябре был сильный цистит, кстати когда я его начала лечить, у меня наконец снизилось давление, может это совпадение не знаю!
Пошла сдала анализы, результаты прикреплю, посмотрите пожалуйста (((((
В сентябре была операция по женски, в этом месяце была у гинеколога, ничего критичного не было, снова эндометрий толще немного чем должен быть! Женские дни всегда обильные!
Скажите можно мне попить железо в капсулах у меня есть?
Или знакомая очень хвалит капельницы Феринжект, может от них будет эффект быстрее?
Не опасно ли это?
Капельницы есть кому ставить.
Скажите пожалуйста, могут ли мои симптомы быть из за ферритина низкого и тп???

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, патология эндометрия, цистит

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. По результату - классическая картина железодефицитного состояния, в том числе и по характеру Ваших жалоб.

Порекомендовал бы прием: тардиферон (либо сорбифер / ферретаб) по 1 т х 1 р/день - ежедневно. + Ангиовит по 1 т/сут - месяц.
Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно.
Продолжайте прием до повышения уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.
Как правило, курс лечения занимает не менее 3-х месяцев, при необходимости и дольше (до полного восстановления баланса железа)

Феринжект в данной ситуации (при нормальном уровне гемоглобина) не рекомендовал бы применять, необходимо стабилизировать баланс именно таблетированными формами.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, выпила капсулу железа сегодня и к вечеру сходила в туалет светлый кал и в конце прям жидкий черный, может такое быть от одной капсулы уже?

Гематолог
Да, черный стул может появляться с начала лечения, это нормально. Продолжайте прием.
Клиент
Сергей Викторович, помогите пожалуйста, ужасная слабость, состояние как пьяная, голова едет , от этого страх тревога сразу, холодные руки, ноги, ужасное состояние, сегодня не смогла даже выйти прогуляться подышать воздухом! Скажите пожалуйста, это может быть из за низкого ферритина и моих результатов анализов? Ещё сегодня начались женские дни, а они у меня всегда очень сильные ((((
Или так плохо не может быть?
Клиент
Сергей Викторович, ещё давление повышается
Гематолог
Такое состояние конечно может быть на фоне анемии и дефицита железа.

На фоне месячных принимайте гемостатические средства : Транексам по 500 мг х 3 р/день + Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма
Клиент
Сергей Викторович, спасибо воспользуюсь рекомендацией, скажите неужели может быть до такой степени плохо ?
Клиент
Сергей Викторович, я у себя нашла транексам, можно пока выпить только его???
Остальное куплю завтра
Есть ли какие то противопоказания?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам идёт дефицит железа. Необходимо восполнять железо в виде таблетированных и препаратов( например тардиферон 80 мг 2раза в день до 8 недель),
Пройти обследование ЖКТ, пересмотреть питание. Не было ли после вирусной инфекции нарушений со стулом, диареи? Хорошо ли разнообразно питаетесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости в норме, была операция по женски в сентябре выскабливание и обильные месячные всегда , диареи не было, больше запор беспокоит с детства , лечила цистит в октябре, сильно прихватило
Правильного питания не придерживаюсь
Гематолог, Терапевт
Полименорея (обильные менструации) может быть причиной хронического железодефицита, его нужно восполнять. По поводу запоров рассмотрите форлакс , лёгкие желчегонные продукты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня выпила капсулу железа и к вечеру сходила в туалет, сначала светлый кал и в конце черный, может такое быть от одной капсулы?
Гематолог, Терапевт
Да, может быть, если пассаж по ЖКТ быстрый.
Клиент
Анастасия Сергеевна, помогите пожалуйста, ужасная слабость, состояние как пьяная, голова едет , давление повышается, от этого страх тревога сразу, холодные руки, ноги, ужасное состояние, сегодня не смогла даже выйти прогуляться подышать воздухом! Скажите пожалуйста, это может быть из за низкого ферритина и моих результатов анализов? Ещё сегодня начались женские дни, а они у меня всегда очень сильные ((((
Или так плохо не может быть?
Гематолог, Терапевт
Скорее всего состояние связано с началом менструации, возможно метеозависимостью. Низкий ферритин может вызывать некоторое недомогание, но чтобы совсем упадок сил - нет. Женский организм привычный к хроническим кровепотери и быстро включает адаптационные механизмы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ещё 10 дней как не пью Ципралекс, как вы думаете это может быть проявления синдрома отмены???
Уже не знаю как быть и на что думать!
Три дня плохо совсем
Гематолог, Терапевт
Отмена препарата, если долго принимали, может давать такие симптомы
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пила Ципралекс 3 месяца, отменила и вот через неделю так плохо !!! Не знаю что делать!
Не к кому обратиться.
Психиатр принять может только 14 декабря
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть пока адаптоген-элеутерококк
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По анализам у Вас выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Внутривенные препараты обычно не назначаются в качестве терапии первой линии, поскольку имеют риск аллергических реакций и требуют введения в условиях мед учреждения.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
По поводу антидепрессантов лучше повторно проконсультироваться у специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё, сегодня выпила капсулу железа и к вечеру сходила в туалет, сначала светлый кал был, а в конце всё черное, может такое быть от одной капсулы?
Гематолог, Терапевт
Черное окрашивание стула при приеме препаратов железа - нормальное явление.
Клиент
Диляра Рамисовна, прям от одной капсулы может такое быть да??? ?????? я уже в панике
Гематолог, Терапевт
Конечно, может.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное за ответ, успокоили
Клиент
Диляра Рамисовна, помогите пожалуйста, ужасная слабость, состояние как пьяная, голова едет , давление повышается, от этого страх тревога сразу, холодные руки, ноги, ужасное состояние, сегодня не смогла даже выйти прогуляться подышать воздухом! Скажите пожалуйста, это может быть из за низкого ферритина и моих результатов анализов? Ещё сегодня начались женские дни, а они у меня всегда очень сильные ((((
Или так плохо не может быть?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Дефицит железа может быть одной из причин такого состояния, но не единственной. Возможно, на фоне менструаций такое состояние.
Клиент
Диляра Рамисовна, я отменила Ципралекс, не принимаю 10 дней уже, может быть это синдром отмены? Спасибо за ответы
Гематолог, Терапевт
Возможно, если отмена препарата производилась неправильно.
Гематолог
Юлия, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл) и недостаточность витамина Д.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, так как показаний для внутривенного введения препаратов нет, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер или тот препарат, что есть в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина, ферритина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста, я выпила сегодня одну капсулу железа и вечером сходила в туалет, а там черный стул, вернее сначала был светлый нормальный а в конце черный весь
Испугалась сильно, может такое быть?
Гематолог
Юлия, да, это характерно для приема препаратов железа. Как только вы пройдете курс терапии и прекратите прием цвет стула нормализуется, не переживайте.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, очень испугалась, что так сразу черный стул, думала нужно долго пить , не ожидала
Клиент
Мария Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, при таких результатах анализов, я могу себя прям плохо чувствовать? Как я описывала или не может так на самочувствие влиять ?
Гематолог
Юлия, стул окрашивается практически сразу.
Симптоматика очень индивидуальная у пациентов, поэтому понять вы сможете только пройдя курс терапии и оценив и результаты крови в динамике и клинические проявления ??