Ставить ли капельницы ферринжекта?

Гинеколог назначила капельницы ферринжекта, 5 штук по 1 в неделю. После первой повысилась температура,озноб, вялость. Назначения после месячных (4 за 2 месяца). Железо всегда низкое, мне 44 года. Сейчас гемогл 108, железо свворот 4,13; лжсс 68, ожсс 72,13; ферритин 9,7; гематокрит 35.3; лимфоциты 43,3; тромбоциты 404, пролактин 1245.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, препараты железа внутрь в таблетках или в жидком виде вы ранее пронимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария, пронимала и таблетки (Ферум лек помню) и капельницы уже ставила 3 года назад и ранее. Железа и ферритин нет всю жизнь и никак не могут определить причину. Был гастрит в молодости, но сейчас не болит.

Причина железодефицита как правило у женщин это хроническая кровопотеря вследствие обильных менструаций
Ферринжект может давать такие побочные явления, вам в какой дозировке его ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария, капали 1 флакон по 2 мл 100 мг железа разведённый в физ растворе 200 мл

Попробуйте прокапать медленно ещё раз, если будут такие же побочные действия, тогда нужно отменить препарат и начать приём таблетированных препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария, спасибо! Подскажите, нужно ли искать причину анемии? Ранее месячные были нормальные, 3-4 дня и не особо обильные. Последний сбой (4 раза за 2 месяца) впервые в жизни, а анемия всегда,

Дополнительно при анемии показано обследование жкт - фгс, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае нет показаний для внутривенного ваедения железа. Можно принимать препараты в таблетках (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
На счёт пролактина необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эффективно лечение анемии при приёме препаратов железа внутрь, не следует получать железо в инъекциях. Для этого нужно принимать препараты железа (железа сульфат, например, тардиферон, по 2 таблетки в день) и оценивать гемоглобин через 2 недели от начала приёма, а ферритин не ранее чем через 2 месяца. А также необходимо выяснить, и по возможности устранить причину, вызвавшую дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, спасибо! Как прояснить причину анемии? Жкт проверяла, месячные нормальные. Дефицит с детства и всю жизнь.

Рентген или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, ФЭГДС, ФКС, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, гамма-глютаминтранспептидаза), исследование на наличие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса.
Если такое состояние с детства, возможно, что дело не в потерях железа, а просто в отсутствии полного устранения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, причину анемии искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хайшат, добрый день! Проверяли жкт - не нашли. Так как анемия с детства, врачи отмахиваются, говорят это ваша особенность ??