Консультация лора /

Расшифровать, мазок — вопрос №2921694

Стоит вопрос об удалении мендалин.
Из жалоб, иногда пробки, иногда припухают, но в целом температуры нет, налета белого нет.
Ангиной с температурой и налетом, болел 2 раза в жизни.
Врачи хирурги говорят, надо удалить.
Врачи терапевты говорят не удалять.

Детский ЛОР, ЛОР
1) 2 раза в год осень-весна обязательно промывать лакуны миндалин с растворами (Мирамистин 0,01% р-р или Фурацилин 0,02% р-р или Хлоргексидин 1%
20-50 мл на каждую процедуру через день)
Курс 7-10 процедур.
2) Тонзилгон в период обострения по 25 капель (принимать в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием- на практике по сравнению с драже капли лучше себя показали) 6 раз в день
3) если эпизодов обострений много за год удаляют миндалины, это прям крайний случай!
!!!Если температура повышается во время обострений необходимо сдать ОАК, сделать стрептатест в аптеке это делается для Антибиотикотерапии, С-реактивный белок и АСЛО
У вас в мазке Титры не высокие и некритично чтобы назначить курс АБ
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите анализы я прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Титры не повышены у вас, чтобы назначать АБ. Удаление прям самый крайний случай,если обострений много? Сколько раз в год проблемы с горлом? И нет изжоги? Можете прикрепить фото горла
Клиент
Изжога бывает. Я просто частенько орви стал болеть, не прям мендалины болят.
Детский ЛОР, ЛОР
То что выше прописала вам периодически надо делать хотя б 1 раз в год. С изжогой обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, так как изжога фактор раздражения слизистой горла. Надо выяснить из за чего.Во время изжоги маленькими глотками пейте 17 источник. Носовое дыхание затрудненное?
Клиент
Затрудненное, недавно гаймориты были.
Перегородка чуть кривая.
Слизь часто по горлу течет.
Сейчас меньше, блокады сделал с гидрокортизоном но эффект не вау
Детский ЛОР, ЛОР
прошли курс лечения у врача? Есть необходимость брызгать Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день в теч 10 дней далее 1 раз в день в теч 1 мес. Не принимали АБ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки, которая не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту и не требует специфического лечения

В мазках мы в первую очередь исключаем пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен

Сдавали ли вы ранее кровь на асло- антитела к пиогенному стрептококку?

Исходя из описанных вами симптомов наиболее вероятно убедительных и абсолютных показаний к удалению миндалин у вас нет

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Выполняли ли вам ранее курсы промывания лакун миндалин у лор- врача ?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Асло год назад сдавал, низкий очень был
Изжога бывает, гэрб ставили, но по фгс нет проявлений
С носом просто беда, зуд пощипывание есть. Мне его оперерировали, слизистую насекали лазером, что бы сократилась она.
Но 2 месяца назад болел ковидом.
Нос отказал напрочь, желтые сопли 2 недели не проходили, лоб болел.
Потом вроде выздоровел, через неделю на работе опять заболел, все по новой с носом.
Сейчас пролечился, даже отказался от капель, блокады делали с гидрокортизлом, но эффект не вау.
Чуть перегородка кривая
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный уровень асло также говорит в пользу отсутствия перенесённых стрептококковых воспалений в миндалинах у вас, а именно повторные данные эпизоды являются показанием для удаления миндалин

А вам не исключали аллергию как возможную причина длительного отёка в носу? Выполняли ранее КТ пазух носа?

Миндалины всегда реагируют вторично образованием казеозных пробок как защитная иммунная ткань глотки на какой-либо раздражитель рядом с ними
В таких случаях подобном раздражитель может являться длительный отёк в носу или заброс желудочного содержимого в глотку и её раздражение её слизистой оболочки как следствие

Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога для контроля симптомов ГЭРБ?
Клиент
Горло сфотал как мог😂
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото вижу рубцовые изменения слизистой оболочки миндалин, а также признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки наиболее вероятно характерные для раздражения на фоне рефлюксной болезни
Клиент
Рубцы не показатель к удалению?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет рубцы это следствие перенесённых ранее воспалений, в том числе и могут образовываться на фоне вирусных инфекций, и не являются показанием к удалению миндалин
Клиент
Я понял, меня еще врачи припугнули, что мендалины зарубцуются совсем и есть риск паратонзилярных абсцессов, это так ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет рубцы на миндалинах никакого прямого отношения к риску возникновения паратонзиллярных абсцессов не имеют
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Лечить ее не нужно.

В биохимии повышен ферритин, он как белок острой фазы, может повышаться на любое воспаление в организме.

По фото горла есть признаки раздражения небных миндалин, на фоне чего часто образуются казеозные пробки.
1. на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, зуд в носу, чихание, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки, сдать кровь на IgE общий и риноцитограмму

2. на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Пока из всей информации которая есть повода для удаления миндалин не вижу. Надо понимать цель удаления миндалин. То есть что в итоге мы должны получить после удаления миндалин? Если миндалины никак не беспокоят вас в течение жизни, у вас нет частых ангин вызванные именно пиогенным стрептококком (2-3 раза в год), нет осложнений в глотке из-за воспаления миндалин, и органы мишени такие как сердце почки, суставы не страдают, и в целом по анализу крови нет рисков для осложнений (ревмофактор в норме, АСЛ-О в норме, если не делали этих анализов, сделайте). То нет никаких показаний к удалению миндалин.
Мы должны понимать что воспаления в глотке могут быть вызваны и вирусными инфекциями, и удаление миндалин никак не решит эту задачу. В основном мы удаляем миндалины когда не можем справиться со стрептококковой инфекцией (речь идёт о пиогеном только стрептококке), или когда уже есть подтверждённые осложнения связанные с миндалинами, или когда есть риски развития этих осложнений.
Поэтому тут вопрос почему некоторые доктора решили что есть необходимость в удалении миндалин, и какую задачу они хотят решить с этим.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления миндалин есть четкие показания :

Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
У вас есть что то из этого ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве

Наличие пробок это не показание к удалению миндалин
Казеозные пробки это продукты жизнидеятельньсти бактерий и отмерший эпителий, они в норме образуются в зеве
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?