Расшифровать, мазок

Стоит вопрос об удалении мендалин. Из жалоб, иногда пробки, иногда припухают, но в целом температуры нет, налета белого нет. Ангиной с температурой и налетом, болел 2 раза в жизни. Врачи хирурги говорят, надо удалить. Врачи терапевты говорят не удалять.

Принятый ответ

1) 2 раза в год осень-весна обязательно промывать лакуны миндалин с растворами (Мирамистин 0,01% р-р или Фурацилин 0,02% р-р или Хлоргексидин 1%
20-50 мл на каждую процедуру через день)
Курс 7-10 процедур.
2) Тонзилгон в период обострения по 25 капель (принимать в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием- на практике по сравнению с драже капли лучше себя показали) 6 раз в день
3) если эпизодов обострений много за год удаляют миндалины, это прям крайний случай!
!!!Если температура повышается во время обострений необходимо сдать ОАК, сделать стрептатест в аптеке это делается для Антибиотикотерапии, С-реактивный белок и АСЛО
У вас в мазке Титры не высокие и некритично чтобы назначить курс АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы я прикрепил

Титры не повышены у вас, чтобы назначать АБ. Удаление прям самый крайний случай,если обострений много? Сколько раз в год проблемы с горлом? И нет изжоги? Можете прикрепить фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога бывает. Я просто частенько орви стал болеть, не прям мендалины болят.

То что выше прописала вам периодически надо делать хотя б 1 раз в год. С изжогой обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, так как изжога фактор раздражения слизистой горла. Надо выяснить из за чего.Во время изжоги маленькими глотками пейте 17 источник. Носовое дыхание затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затрудненное, недавно гаймориты были.
Перегородка чуть кривая.
Слизь часто по горлу течет.
Сейчас меньше, блокады сделал с гидрокортизоном но эффект не вау

прошли курс лечения у врача? Есть необходимость брызгать Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день в теч 10 дней далее 1 раз в день в теч 1 мес. Не принимали АБ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки, которая не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту и не требует специфического лечения

В мазках мы в первую очередь исключаем пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен

Сдавали ли вы ранее кровь на асло- антитела к пиогенному стрептококку?

Исходя из описанных вами симптомов наиболее вероятно убедительных и абсолютных показаний к удалению миндалин у вас нет

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Выполняли ли вам ранее курсы промывания лакун миндалин у лор- врача ?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асло год назад сдавал, низкий очень был
Изжога бывает, гэрб ставили, но по фгс нет проявлений
С носом просто беда, зуд пощипывание есть. Мне его оперерировали, слизистую насекали лазером, что бы сократилась она.
Но 2 месяца назад болел ковидом.
Нос отказал напрочь, желтые сопли 2 недели не проходили, лоб болел.
Потом вроде выздоровел, через неделю на работе опять заболел, все по новой с носом.
Сейчас пролечился, даже отказался от капель, блокады делали с гидрокортизлом, но эффект не вау.
Чуть перегородка кривая

Нормальный уровень асло также говорит в пользу отсутствия перенесённых стрептококковых воспалений в миндалинах у вас, а именно повторные данные эпизоды являются показанием для удаления миндалин

А вам не исключали аллергию как возможную причина длительного отёка в носу? Выполняли ранее КТ пазух носа?

Миндалины всегда реагируют вторично образованием казеозных пробок как защитная иммунная ткань глотки на какой-либо раздражитель рядом с ними
В таких случаях подобном раздражитель может являться длительный отёк в носу или заброс желудочного содержимого в глотку и её раздражение её слизистой оболочки как следствие

Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога для контроля симптомов ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сфотал как мог😂

В горле по фото вижу рубцовые изменения слизистой оболочки миндалин, а также признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки наиболее вероятно характерные для раздражения на фоне рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рубцы не показатель к удалению?

Нет рубцы это следствие перенесённых ранее воспалений, в том числе и могут образовываться на фоне вирусных инфекций, и не являются показанием к удалению миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял, меня еще врачи припугнули, что мендалины зарубцуются совсем и есть риск паратонзилярных абсцессов, это так ?

Нет рубцы на миндалинах никакого прямого отношения к риску возникновения паратонзиллярных абсцессов не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Лечить ее не нужно.

В биохимии повышен ферритин, он как белок острой фазы, может повышаться на любое воспаление в организме.

По фото горла есть признаки раздражения небных миндалин, на фоне чего часто образуются казеозные пробки.
1. на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, зуд в носу, чихание, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки, сдать кровь на IgE общий и риноцитограмму

2. на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока из всей информации которая есть повода для удаления миндалин не вижу. Надо понимать цель удаления миндалин. То есть что в итоге мы должны получить после удаления миндалин? Если миндалины никак не беспокоят вас в течение жизни, у вас нет частых ангин вызванные именно пиогенным стрептококком (2-3 раза в год), нет осложнений в глотке из-за воспаления миндалин, и органы мишени такие как сердце почки, суставы не страдают, и в целом по анализу крови нет рисков для осложнений (ревмофактор в норме, АСЛ-О в норме, если не делали этих анализов, сделайте). То нет никаких показаний к удалению миндалин.
Мы должны понимать что воспаления в глотке могут быть вызваны и вирусными инфекциями, и удаление миндалин никак не решит эту задачу. В основном мы удаляем миндалины когда не можем справиться со стрептококковой инфекцией (речь идёт о пиогеном только стрептококке), или когда уже есть подтверждённые осложнения связанные с миндалинами, или когда есть риски развития этих осложнений.
Поэтому тут вопрос почему некоторые доктора решили что есть необходимость в удалении миндалин, и какую задачу они хотят решить с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте , для удаления миндалин есть четкие показания :

Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
У вас есть что то из этого ?

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве

Наличие пробок это не показание к удалению миндалин
Казеозные пробки это продукты жизнидеятельньсти бактерий и отмерший эпителий, они в норме образуются в зеве
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?