Ангина или нет и как лечить

25 мая поднялась температура до 39, сильная боль в горле, температуру не сбивала, 26 мая температура стала 38, боль в горле сохранялась, рассасывала таблетки доритрицин, никак толку, к вечеру температура спала до 37 сегодня температуры нет, но боль в горле есть, плюс кашель и появились сопли, сделала стрептотест - отрицательный, на миндалинах вижу белые точки. Это ангина? нужны антибиотики или само пройдет?

Здравствуйте! похоже на вирусную инфекцию , приложите фото горло. пока полоскание горло хлоргексидином 3р 7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-5р расс-ть 5-7дн, нормомед 500мг-4р 10дн, отривин 2к-3р 5дн нос, цетрин 1т -1р 7дн ,исключить раздражающую пищу, если боль в горле сильная ибуклин при болях , теплое питье

Альбина, здравствуйте, прикрепила фото к тексту вопроса

похоже на вирусную при нем тоже может быть налет ! можете сдать оак+лейкоцитарная ф-ла и по нему точно определить причину , пока можно нормомед это противовирусный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не классическая ангина, а скорее вирусная инфекция. Не смотря на то что мы видим эти налеты на миндалинах. Они могут быть.
Продолжайте симптоматическое лечение. То есть промывайте нос солевыми растворами, если будет заложеность, используйте сосудосуживающие спреи, рассасывайте доритрицин, и полощите противовоспалительным средством как Ангидак, или Тантум Верде, или Оки.