Пищевод Барретта

Что обозначает по гистологии . микроскопическое описание Слизистая оболочка выстлана диморфным эпителием. Частью зрелым многослойными плоским, частью высоким цилиндрическими эпителием , чередующимися с бакаловидными клетками в собственной пластинки расположены железы кардинального типа, умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Заключение желудочная метоплазия слизистой пищевода. Умеренно выраженное хроническое неактивное воспаление помогите пожалуйста это пищевод Барретта 2 врача гастроэнтеролога сказали что это не пищевод Барретта

Нету
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не пищевод Барретта, такой диагноз ставится при обнаружении кишечной метаплазии , у вас желудочная , вероятно на фоне хронического рефлюкса, может уйти на фоне противовоспалительной терапии

Есть фото протокола гастроскопии?
Какое лечение вам назначено?

Разия Еслямбековна,

Да есть выслал а почему тогда в гистологии фигурирует бакаловидные клетки

Возможно есть признаки начинающихся изменений кишечной метаплазии в минимальной и незначительной степени, раз не вывели в заключение
В любом случае пищевод Барретта это только кишечная метаплазия.

Лечение посмотрела у вас хорошее, возможно продлить прием ипп до следующего контроля эзофагогастродуоденоскопии (через 6 месяцев)
Увидела так же в заключении что есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендуется дообследование - рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга, возможно из-за нее и происходят постоянные забросы в пищевод, что провоцирует воспаление

Так же вам рекомендовано проведение эрадикационной терапии (учитывая положительный результат на хеликобактер пилори по гистологии)

Ездил где делали гистологию ошиблись по поводу бакаловидных клеток их нет . скажите пожалуйста желудочная метоплазия пищевода всегда переходит в кишечную?

Нет не всегда , все зависит от наличия патологических рефлюксов - патологического действия кислоты иди же иногда желчи (более агрессивное) , что в свою очередь может привести к кишечной метаплазии.

Тут необходимо лечение , если будут симптомы сохраняться, то рекомендовано проведение рН импедансометрии, чтобы оценить рефлеюксы, их количество и качество и от этого отталкиваться в плане лечения, чтобы предотвратить развитие пищевода Барретта

желудочная метаплазия на фоне лечения может уйти

Принятый ответ

Добрый день.
Пищевод барретта ставится при кишечной метаплазии, пока на данный момент такое понятие.

А почему тогда фигурирует в гистологии бакаловидные клетки

Бывают истинные бокаловидные клетки и псевдобокаловидные. Точность метода зависит от техник выполнения морфологии - иммуногистохимия и прочие. Видимо морфологи не приняли это за настоящие, так как хоть одна бокаловидная истинная клетка критерий для постановки кишечной метаплазии если читать клинические рекомендации. Можете заглянуть в них: ГЭРБ, клинические рекомендации.
Вопрос тут только к морфологам. Ну или пересмотр биоптата у другого морфолога к примеру.
В любом случае после лечения нужно повторить исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть подозрение на пищевод Баррета.
Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
После 1 месяца приёма ингибиторов протонной помпы повторить фгдс с биопсией на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения.
Провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным : Хронический гастрит, Нр (+). Эрозивная дуоденопатия. ГПОД (?)

!Данных за пищевод Барретта нет.

Для лечения применяется:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 4 нед
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

А от куда описывают бакаловидные клетки в гистологии?

это морфологическое описание биоптата

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В данном случае по результатам гистологического исследования присутствует кардиальная (желудочная) метаплазия слизистой оболочки пищевода с формированием желез кардиального типа желудка и наличием бокаловидных клеток. Данный тип метаплазии в последующем может играть роль в развитии кишечной метаплазии пищевода. В подобной ситуации рекомендуют пройти курс терапии, если Вы уже его начали. далее не ранее, чем через 14 дней выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При выявлении инфекции пройти курс эррадикационной терапии. Через 6 месяцев выполнить контроль ФГДС с контрольной биопсией при необходимости.