Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта — вопрос №2925859

Что обозначает по гистологии . микроскопическое описание
Слизистая оболочка выстлана диморфным эпителием. Частью зрелым многослойными плоским, частью высоким цилиндрическими эпителием , чередующимися с бакаловидными клетками в собственной пластинки расположены железы кардинального типа, умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Заключение желудочная метоплазия слизистой пищевода. Умеренно выраженное хроническое неактивное воспаление помогите пожалуйста это пищевод Барретта 2 врача гастроэнтеролога сказали что это не пищевод Барретта

Возраст: 39

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это не пищевод Барретта, такой диагноз ставится при обнаружении кишечной метаплазии , у вас желудочная , вероятно на фоне хронического рефлюкса, может уйти на фоне противовоспалительной терапии

Есть фото протокола гастроскопии?
Какое лечение вам назначено?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна,

Клиент
Да есть выслал а почему тогда в гистологии фигурирует бакаловидные клетки
Гастроэнтеролог
Возможно есть признаки начинающихся изменений кишечной метаплазии в минимальной и незначительной степени, раз не вывели в заключение
В любом случае пищевод Барретта это только кишечная метаплазия.

Лечение посмотрела у вас хорошее, возможно продлить прием ипп до следующего контроля эзофагогастродуоденоскопии (через 6 месяцев)
Увидела так же в заключении что есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендуется дообследование - рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга, возможно из-за нее и происходят постоянные забросы в пищевод, что провоцирует воспаление

Так же вам рекомендовано проведение эрадикационной терапии (учитывая положительный результат на хеликобактер пилори по гистологии)
Клиент
Ездил где делали гистологию ошиблись по поводу бакаловидных клеток их нет . скажите пожалуйста желудочная метоплазия пищевода всегда переходит в кишечную?
Гастроэнтеролог
Нет не всегда , все зависит от наличия патологических рефлюксов - патологического действия кислоты иди же иногда желчи (более агрессивное) , что в свою очередь может привести к кишечной метаплазии.

Тут необходимо лечение , если будут симптомы сохраняться, то рекомендовано проведение рН импедансометрии, чтобы оценить рефлеюксы, их количество и качество и от этого отталкиваться в плане лечения, чтобы предотвратить развитие пищевода Барретта
Гастроэнтеролог
желудочная метаплазия на фоне лечения может уйти
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Пищевод барретта ставится при кишечной метаплазии, пока на данный момент такое понятие.
Принятый ответ
Клиент
А почему тогда фигурирует в гистологии бакаловидные клетки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Бывают истинные бокаловидные клетки и псевдобокаловидные. Точность метода зависит от техник выполнения морфологии - иммуногистохимия и прочие. Видимо морфологи не приняли это за настоящие, так как хоть одна бокаловидная истинная клетка критерий для постановки кишечной метаплазии если читать клинические рекомендации. Можете заглянуть в них: ГЭРБ, клинические рекомендации.
Вопрос тут только к морфологам. Ну или пересмотр биоптата у другого морфолога к примеру.
В любом случае после лечения нужно повторить исследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.

Есть подозрение на пищевод Баррета.
Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
После 1 месяца приёма ингибиторов протонной помпы повторить фгдс с биопсией на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения.
Провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным : Хронический гастрит, Нр (+). Эрозивная дуоденопатия. ГПОД (?)

!Данных за пищевод Барретта нет.

Для лечения применяется:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 4 нед
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
А от куда описывают бакаловидные клетки в гистологии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это морфологическое описание биоптата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В данном случае по результатам гистологического исследования присутствует кардиальная (желудочная) метаплазия слизистой оболочки пищевода с формированием желез кардиального типа желудка и наличием бокаловидных клеток. Данный тип метаплазии в последующем может играть роль в развитии кишечной метаплазии пищевода. В подобной ситуации рекомендуют пройти курс терапии, если Вы уже его начали. далее не ранее, чем через 14 дней выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При выявлении инфекции пройти курс эррадикационной терапии. Через 6 месяцев выполнить контроль ФГДС с контрольной биопсией при необходимости.