Консультация онколога /

Рак эндометрия — вопрос №406029

Здравствуйте. У меня было кровотечение. Обратилась в больницу , сделали диагностическое выскабливание. Анализ на гистологию пришел с результатом- эндометриальный рак. Отправили в онкодиспансер. Гистологию не пересмотрели. Сделала операцию -экстрипация матки с придатками и шейкой матки. После операции гистология с диагнозом -Простая железистая гиперплазия. Вопрос:можно ли утверждать, что первичный анализ гистологии ошибочный?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты первой гистологии сомнительны, онкопатология никуда уйти не могла.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, могу ли я сняться с учета в онкологии?диагноз не подтвердился. А женских органов нет.

Акушер, Гинеколог
Да, можете, но лучше всего повторить пересмотр 2х препаратов .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перед операцией производилось выскабливание эндометрия?
Клиент
Елена, перед операцией повторно гистологию эндометрия не брали.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Возможно все.
Нужно пересмотреть обе гистологии в другом независимом онкоучреждении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.А как я могу получить официально результаты гистологий?Одна была сделана в моем городе. другая в онкоцентре после операции.У нас город маленький и независимых лабораторий нет.
Маммолог, Онколог
Елена, с паспортом обращаетесь в лаборатории, заполняете заявление определенного образца.
Вам выдают на руки стеклопрепараты.
Можно отправить в Любой Федеральный центр онкологии (Москва или СПБ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вы можете отправить гистологию на пересмотр, например, в ФГБУ Нмиц онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербург, можно отправить почтой.
Клиент
Вера, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Или московская городская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения города Москвы, тоже можно отправить почтой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться в лаборатории, в которой хранятся стёкла, написать заявление, и отправить и те, и другие стёкла (до и после операции) в независимую лабораторию для пересмотра.
Онколог
Раз такая двоякая ситуация -пересмотрите еще раз препараты в др.учреждении, где-то закралась ошибка, хотя такое на практике не встречала. Тем более перед операцией вам доожны ьыли сделать мрт малого таза, кт брюшной полости для стадирования. Очень странная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мне этих вещей не делали. Перед операцией я делала узи брюшной полости и мочевого пузыря,колоноскопию, фгс, узи вен, эхо эг, маммографию, ренген органов, экг., анализ крови Са125 был 18,1 при норме 34, и мне сказали ,что этот анализ информативен только в 30% случаев. И первый анализ гистологии перед операцией пересматривать не стали и нового анализа не делали.
Клиент
Я больше доверяю анализу гистологии после операции в онкоцентре. Там же все органы были удалены и взята гистология. Никакого лечения не назначено, и сказано явиться через 3 месяца на проверку.
Онколог
я бы на вашем месте еще раз пересмотрела препараты тк морфологический диагноз субъективен, многое зависит от опыта врача морфолога. При подозрении на рак тела матки всегда делают мрт малого таза с контрастом...
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, более точный результат гистология это тот который после операции, если у вас есть сомнения то тогда можно забрать стеклопрепараты у них для пересмотра в другой онко-учереждения
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, здравствуйте. А на основания гистологии после операции в онкоцентре, меня снимут с учета?Там нет онкологии.
Маммолог, Онколог
Вы должны являться на контроль осмотр через 3 мес., а так конечно если онкология нет, то и на учёте тоже нет
Онколог
может быть так что был небольшой рак ,который удалили во время первой биопсии