Результат гистологии
Здравствуйте. Удалили родинку радиоволновым методом с отступом примерно в миллиметр. По результатам гистологии "лентиго". Отправил в другую лабораторию для того, чтобы удостовериться, что всё хорошо. Но человек, который когда-то лечился в Израиле от меланомы сказал, что это бесполезно. По его словам, ему там сказали, что если родинка удалена не простым скальпелем, то гистология будет не информативна. Цитирую "Это всё равно будет повреждённый образец ,не подходящий для анализа. ДНК из такой ткани можно выделить, а клеточная структура будет нарушена. Т.е. для анализа под микроскопом и окраски ткань не подходит." Подскажите, как поступить в данном случае? Гистологии не верить? Стоит ли сделать повторное иссечение обычным скальпелем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, достоверное гистологическое исследование можно получить тогда , когда материал не поврежден и иссечен скальпелем в пределах здоровых тканей. Но, если вам выполнили гистологическое исследование на основании данного материала, соответственно его было достаточно для проведения исследования.
Принятый ответ
Игорь, добрый день! Лентиго - это доброкачественное пигментное пятно. Вам гистологический анализ делали в какой лаборатории? Онкоцентра?
Илона, здравствуйте. Удаляли в Белгороде, и там же делали гистологию в Областном Патологоанатомическом Бюро. На всякий случай решил перестраховаться и отправить стёкла в Москву к опытному профессору, специализирующемуся на опухолях кожи. На неделе должен прийти результат
Игорь, тогда наберитесь терпения и просто подождите ответ из Москвы. Если взяли материал в работу, значит его достаточно для того, чтобы сделать исследование
Принятый ответ
образование доброкачественное . ничего делать не нужно.