Нужен ли дигоксин, верошпирон
Здравствуйте! Бабушке 88 Основное заболевание 125.1 ИБС Осложнение основного: ХСН 2а ФК 2, ФВ ЛЖ 36 проц, фибрилляция предсердий - постоянная форма . ХБП 4 ст 29 мл/мин Стеноз правой ВСА 80-90 проц, атеросклероз артерий нижних конечностей с окклюзией проксимальных отделов берцовых артерий с обеих сторон. Гипертоническая болезнь 3 ст.
Здравствуйте!
Эти препараты могут использоваться для лечения сердечной недостаточности.
Дозы , кратность приёма устанавливают индивидуально.
Здравствуйте!
Бабушке 88
Основное заболевание 125.1 ИБС
Осложнение основного: ХСН 2а ФК 2, ФВ ЛЖ 36 проц, фибрилляция предсердий - постоянная форма . ХБП 4 ст 29 мл/мин
Стеноз правой ВСА 80-90 проц, атеросклероз артерий нижних конечностей с окклюзией проксимальных отделов берцовых артерий с обеих сторон. Гипертоническая болезнь 3 ст.
Эхо- кг от 24.12.24 дилятация ПП.склероз аорты. Фв лж 36 проц
ЭКГ мерцательная тахикардия.чсс 119
ЭОС нормальная, частые ЖЭ
Вопросы: нужен ли дигоксин? Вместе с метопрололом могут снижать пульс до 52. Иногда норма. Что важнее, ежедневно метопролол?
Для чего дигоксин?
СКФ посчитали в больнице 29 мл / мин. Как они считали.
Я считаю по формуле с учётом креатинина 139 мкмоль, у меня выходит 40-42. Рост 155-160, Тогда уже не 4 стадия ХБП?
Верошпирон для чего? Если есть калийсберегающий энап.
Без мочегонных начинаются отеки ступней. Может, торасемида достаточно?
Там не успела напечатать, сохранилось не в полном объеме) здравствуйте
Здравствуйте.
Дозу метопролола и дигоксина можно уменьшить в двое. сочетание этих препаратов более рационально,чем применение одного.
Верошпирон можно тоже уменьшить до 1/ 2 т в день.
Уровень калия крови если повышен, то верошпирон надо отменить.
Метопролол прописан 12.5 и дигоксин 12.5. надо ещё меньше?
Калий 4.25 ( но это после того как она много лет пила торасемида 10 и верошпирона 25)
Сейчас не знаю..
Но если у нее хбп 4 ст, верошпирон, говорят, нельзя
Можно уменьшить дигоксин до 1/4 т в день.
Уровень калия нормальный.
Верошпирон можно 1/ 2 принимать . Будет корректировать уровень альдостерона.
Показатель СКФ - расчётный . Он может сильно отличаться от истинного. Ориентироваться на него можно примерно.
Спасибо большое
А с 2.5 энапа и 12.5 верошпирона калий надо контролировать тоже?
Торасемид 2.5 мг ,- трижды в неделю или 1.25 каждый день ( будут корректировать калий? Выводит, где-то пишут,)
Принятый ответ
Торасемид должен выводить калий. Дозы препаратов небольшие. Выраженных отклонений быть не должно.
Тогда отлично! Спасибо!
Здравствуйте. Да, при сниженной фракции выброса левого желудочка необходимо принимать верошпирон, если позволяет АД (не сильно низкое) и дигоксин, если позволяет ЧСС (не низкий).
Здравствуйте.
А если есть энап 1.25/2.5 мг, нужен ли верошпирон тогда? Дигоксин с метопрололом в 12.5 снижают, бывает, пульс сильно
ЭКГ мерцательная тахикардия.чсс 119
ЭОС нормальная, частые ЖЭ
Для чего дигоксин?
Чтобы посчитать СКФ, нужен вес, рост, креатинин
Верошпирон при ХПН 4 стадии нельзя. С дигоксином в этом случае тоже осторожно
Вес 54.....
Торасемид можно, если отекает
Здравствуйте! Действительно про лечение сердечной недостаточности могут быть использованы Верошпирон и Дигоксин, однако кому необходимо назначить решается в индивидуальном порядке. Какие сейчас лекарства принимаете ??Жалобы ?Крепкого здоровья вам 🙂
Здравствуйте!
Бабушке 88
Основное заболевание 125.1 ИБС
ЭКГ мерцательная тахикардия.чсс 119
ЭОС нормальная, частые ЖЭ
Для чего дигоксин?
У вашей бабушки тяжелая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса 36%. В таких ситуациях назначают препараты: иАПФ(например :лизиноприл)или лучше современный препарат АРНИ(Юперио) , Форсига , БАБ(в вашем случае метопролол )вместо Верошпирона из той же группы лучше современный препарат Эплеренон .Верошпирон обладает диуретическим эффектом и гипотензивным ,а Эплеренон больше влияет на гормоны и уменьшает дисфункцию сердечной недостаточности.Мочегонные (например Торасемид или Индапамид)если есть выраженные отеки или жидкость в легких или в сердечной сумке . Дигоксин не улучшает выживаемости, однако значительно снижает необходимость в госпитализации больных с ХСН,назначение этого препарата решается индивидуально (однозначно препарат не первой линии) . Какие лекарства вы принимаете??От ФП антикоагулянты принимаете ?
Я загрузила лекарства выписанные, посмотрите, пожалуйста
Сразу хочу отметить,учитывая почечный показатель клиренс креатинина менее 30, Верошпирон и Эплеренон на данный момент противопоказано.
Энап если 2.5 принимала да торасемид 2.5 , потом ещё метопролол, снижалось сильно давление, я теперь корректирую, то торасемида ещё меньше, то энапа ... И думаю, если есть метопролол, зачем дигоксин.. то отменяют его, то возвращают
Учитывая почечный показатель,Форсигу пить тоже нельзя.АД какое у нее ?Отеки есть ?
Рост 155-160, вес 54 , креатинин 139.. они может, неправильно посчитали скф?? У меня получается 40-42
Нет ,все правильно рассчитано вашими докторами . СКФ-29 мл/мин , клиренс -24 .
АД по -разному. То высокое, то нормальное. Если торасемид 2.5 и метопролол то держат до вечера.
Прописали 2.5 мг торасемида 3 раза в неделю. Я решила 1.25 каждый день. Но тогда давление плохо держит, добавляю метопролол обязательно тогда
Вам желательно отменить энап и через 36 часов после отмены рассмотреть назначение современного препарата Юперио с минимальных доз .
Спасибо большое, я говорила про Юперио доктору, он почему - то проигнорировал
Принятый ответ
Юперио снижает риск летального исхода , частоту госпитализаций и прогноз.Поэтому рассмотрите прием этого препарата 🙏
Спасибо большое!
Здравствуйте
Какой вопрос вас интересует?!
Здравствуйте
ЭКГ мерцательная тахикардия.чсс 119
ЭОС нормальная, частые ЖЭ
Для чего дигоксин?