Консультация онколога /

Незрелые гранулоциты — вопрос №2933140

Добрый день. Отцу 59 лет, КРР, T3 Nx Mx (сделана только колоноскопия) ,дз - 8140/3 аденокарцинома прямой кишки low grade, 6см .
Сдал кровь, хочется услышать комментарии, вопрос - требует ли анализ крови отдельного обращения к терапевту/онкологу в срочном порядке?
Или мы спокойно делаем кт мрт, гастроскопию, очный прием онколога назначен на 26.02

Возраст: 59

Хронические болезни: аденокарционома неуточненной стадии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По крови - анемия, вероятнее всего железодефицитная. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов.
Остальные обследования можно спокойно проходить.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, доброго дня! Можете прокомментировать, пожалуйста, уровень фибриногена и подпись внизу анализа крови - незрелые гранулоциты ? запереживала, потому что в интернете пишут про сепсис

Онколог, Маммолог
Фибриноген изменен не критично.
Незрелые гранулоциты могут быть следствием наличия опухоли и кровотечения..
А какие-то есть жалобы?
Клиент
Спасибо! Явимся на очный осмотр
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.

На данный момент не требуется срочного обращения к врачу, если самочувствие Вашего отца удовлетворительное.
Выявленные отклонения по анализам характерны для течения основного заболевания.

Снижение гемоглобина и отклонения по эритроцитарным индексам говорят об анемии легкой степени.
У пациентов с колоректальным раком анемия обычно связана с хронической кровопотерей или нарушением всасывания железа.

Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин ,трансферрин,ОЖСС,витамины Б9,Б12. По результатам проконсультироваться с онкологом или терапевтом по вопросу коррекции анемии.

Повышение тромбоцитов может быть реактивным на фоне воспаления, анемии или опухолевого процесса.

Повышение лейкоцитов и отклонения по лейкоцитарной формуле также не критичны , вероятно,связаны с опухолевым процессом.
Появление незрелых гранулоцитов также может быть реактивным.

Фибриноген тоже повышается при злокачественных процессах.
Рекомендуется выполнить коагулограмму полностью (ПТИ, МНО, АЧТВ, D-димер) для оценки риска тромбообразования.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
Спасибо Вам!
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста,месть ли какой-то предварительный скрининг для ребенка 6лет чтобы не допустить крр, у бабушки был кор, у папы крр, у меня полипы. Может быть можно слать на генетику ? Как защитить малыша ? Страдает запросами и лезут плохие мысли
Клиент
Страдает запорами
Клиент
Имелось ввиду крр уже в двух поколениях , и я хочу уберечь своего ребенка и самой пройти генетику
Онколог, Терапевт
Можно обсудить с генетиком вопрос прохождения генетического анализа на мутации в генах:
MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 (синдром Линча).
APC (семейный аденоматозный полипоз).
MUTYH (ассоциированный полипоз).

Если в семье уже выявлена мутация, тестирование проводится на конкретную мутацию у других членов семьи.

У детей КРР встречается казуистически редко,не тревожьтесь.
Клиент
Большая благодарность Вам за ответ! Обязательно доберусь до компьютера и поблагодарю Вас финансово отдельно!
Я так понимаю что ещё впч высоонкогенного типа слизистых оболочек играет роль, у меня были давно ... Благодарю Вас и хорошего дня!
Онколог, Терапевт
Да,играет,к сожалению, но в других заболеваниях . Ежегодно выполняйте УЗИ органов малого таза и сдавайте мазок на онкоцитологию. Регулярно посещайте гинеколога и стоматолога.
Спасибо Вам большое,рада помочь !
Благодарностей не нужно,не беспокойтесь
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Спасибо Вам большое,рада помочь !
Благодарностей не нужно,не беспокойтесь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови анемия 1 ст, немного повышены лейкоциты ( это может быть при воспалении), повышены тромбоциты. С этим анализом вас надо обратиться к участковому терапевту: исключить воспаление, кровь пересдать в динамике с добавлением СРБ, решить вопрос нужна ли антиагрегантная терапия, корректировать анемию (!).
Онколог
Здравствуйте

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за анемию легкой степени. Вероятнее всего связана с основным заболеванием. Для выяснения причины рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12. Далее по результатам проводит коррекцию. Фибриноген повышен незначительно дополнительно сдайте коагулограмму. Незрелые гранулоциты связаны с наличием опухолевого процесса
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В представленных анализах крови из отклонений имеет место:
- анемия легкой степени - она не критична, но требует коррекции в зависимости от ее природы
для этого определяется ферритин и витамин В12 - и в зависимости от их уровня и снижения назначаются препараты железа или витамин В12

- лейкоцитоз и тромбоцитоз - признаки воспаления
но повышение небольшое - то есть воспаление не выржаенное

- незрелые гранулоциты - ни в коем случае - не проявления опухолевого роста или гематологического заболевания - это реактивное появление молодых форм в крови ввиду воспаления

- повышение фибриногена - НЕ значимо клинически - если базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ и ПВ) в норме
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день! Спасибо! Очень ценны Ваши комментарии!