Консультация уролога /

Длительное недержание — вопрос №2938486

Суть такова.
Само недержание началось более 5лет назад. Но сначала это было только, если я пробую прыгать или сильный кашель. Постепенно усугублялось. Добавились самопроизвольные подтекание и частные позывы. Сейчас не могу даже чихнуть, прокладки меняю по несколько раз в день из-за самопроизвольных подтеканий. Мочу общий сдавала раза три. Она всегда идеальная. По крови - все хорошо, высокое только соэ. 35-73. Всегда повышен.
Ходила к гинекологу, сказали, что все отлично, анализы хорошие, мышцы тоже хорошо развиты. Все это время болей, жжений и т.п.не было.
Было только недержание и бесконечные позывы.

Но сейчас добавилось жжение периодически. Не сильное, но неприятное. Плюс смущает, что уже месяца три-четыре по 3-4 дня начинают выделяться какие-тл хлопья при быстром мочеиспускании(от месячных очень далеко по датам). Цвет не однородый - от белесого до красного. Размеры- от крошечных, до почти 2см. Словно тонкие шкурки яблока или помидора (не знаю, с чем еще сравнить. не распадается при прикосновении). Т.е.в один день они выходят с мочей прямо очень сильно в большом количестве, потом еще 2-3дня уже не так интенсивно, а потом вроде снова нормальная моча.
Желала узи почек и мп. - все хорошо. Но делала не в такие дни.
Гормоны сдавала -норма.
(Гормоны сдавала (норма), так как в последние месяцев семь начала интенсивно набирать вес (+19кг) (с 51кг до 69,5 и продолжаю расти) и это при жестоком соблюдении суточного потребление калорий 1200-1400) . Сахар, мука, жареное отсутствуют в моем рационе практически на 100%.

Пробовала пить Фурамаг, канефрон, уролесан) (назначали, но дозировки не помню). Фуроман вроде помогал - подтеканий было поменьше, но через пару дней после окончаний приема всё началось с новой силой. Другие два препарата мой организм не заметил).
Не понимаю, что ещё можно сделать. Уже больше года нет половой жизни, так как постоянно подтекает моча во время секса.
Не могу подбежать к автобусу, качать пресс и т.д.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит в ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
у вас стрессовое недержание мочи.
Лекарственные средства будут иметь временный и не выраженный эффект
Рекомендована установка слинга TVT-o ( мининвазивое хирургическое лечение )
Проводят и гинекологи и урологи
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте!
Недержание мочи — это сложная тема, и есть множество факторов, вызывающих такой недуг. Постараюсь немного раскрыть эту тему. Поэтому готовьтесь читать большой текст.
В первую очередь необходимо понять генез данной проблемы. Если учесть во внимание результаты ваших обследований ( со слов), то
1. исключается стрессовое недержание мочи (хотя по вашему описанию оно и было). Оно сопровождается повышением внутрибрюшного давления. Стоит засмеяться, покашлять, чихнуть, напрячь брюшные мышцы, и моча непроизвольно подтекает. Причина патологии –
слабость мышечно-связочного аппарата малого таза. Это состояние вызывается возрастным снижением концентрации женских гормонов-эстрогенов, влияющим на структуру тканей. С возрастом мочевой пузырь и мочеиспускательный канал могут смещаться, а в пожилом возрасте — даже выпадать. Ослабевают мышцы-сфинктеры, которые перекрывают вход и выход из уретры. Это может произойти после удаления матки, так как соседние органы таза могут сместиться и занять неправильное положение. Мочевой пузырь и уретра становятся подвижными и плохо удерживают урину. Из-за этих изменений моча вначале вытекает при физической нагрузке, а затем и в покое. У гинеколога на кресле можно увидеть опущение органов малого таза (стенок влагалища и тд). Но если верить тому, что там вас смотрели на кресле и всё нормально, и по гормонам тоже всё ок, то переходим к следующему пункту.
2. Ургентное или императивное недержание. При этой форме заболевания человек испытывает частые и неконтролируемые позывы к мочеиспусканию из-за повышенной возбудимости мочевого пузыря, то есть его гиперактивности. Причина такого состояния заключается в неправильной реакции нервной системы на сигналы, которые посылают рецепторы мочевого пузыря. В результате этого заболевания больные испытывают постоянное желание сходить в туалет и мочатся по 15–20 раз в сутки, но при этом выделяется лишь небольшое количество мочи. Это может вызывать бессонницу, стресс и затруднять трудовую деятельность.
- исключается воспалительный фактор. ( со слова анализы в норме)
-Необходимо выявить и устранить факторы, которые могут быть связаны со стрессом, неврозами или психическими расстройствами.
-Необходимо выяснить, нет ли у пациента травм позвоночника, которые могли привести к сдавлению нервов, идущих к мочевому пузырю. Это может нарушить иннервацию и вызвать проблемы с мочеиспусканием.
Золотым стандартом при смешанном и стрессовом недержании мочи является слинговая операция. Если это гиперактивный мочевой пузырь то можно попробовать консервативно полечить препаратами по типу мирабегрона. В любом случае я думаю что стоит обратиться к грамотному урологу, который работой с данной проблемой и сможет вас дообследовать и решить вопрос о необходимости оперативного лечения либо же консервативного.
Я бы в данном случае на кресле провел бы кашлевую пробу, сделал бы урофлоуметрию а лучше КУДИ ( уродинамическое исследование), попросил бы заполнить дневник мочеиспускания, перебрал бы анализы мочи. По результатам вышеуказанных исследований можно было бы определиться в какую сторону двигаться . Надеюсь я понятно расписал для вас. Спасибо

Клиент
Лёва Карапетович, здравствуйте. Спасибо большое за такой развёрнутый и понятный ответ.
А яркие хлопья в моче не постоянные с чем могут быть связаны?.
Не может оказаться симптомом лейкоплакии?
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, по симптомам лейкоплакию тоже нельзя исключить. Для этого нужно провести цистоскопию, а если будут обнаружены участки, похожие на лейкоплакию, то взять биопсию для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если получится, то общий анализ мочи можно сдать в виде 3-х стаканной мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения..
Не будет лишним проконсультироваться у невролога.
Итого вполне достаточно на данном этапе.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие препараты пробовали применять при недержании?
Клиент
Галина Александровна, только те, что были в сообщении. Другие не принимала.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По описанию это стрессовое недержание мочи. Посетите очно уролога, который выполняет операции ТVT-O (слинг). В связи с "хлопьями" , возможно, понадобится цистоскопия.