Анализы , ожирение , СПКЯ
Добрый день, уважаемые доктора! Ранее уже получала ответ и рекомендации от вас ( рекомендовали анализы и листата мини ) Оезультвты получила, помогите расшифровать • Имеется диагноз СПКЯ, • нерегулярные и длинные циклы (от 42 до 140 дней), • поздние овуляции • ожирение, ИМТ - 36, Питание скорректировала - низкоуглеводная диета. Препараты никакие пока не принимаю, но нужно ли?
Доброе утро! У Вас по анализам есть недостаток витамина Д, необходимо принимать аквадетрим 14к раз в сутки. Немного отклонения по холестерину и АЛТ, но принимать ничего не надо, все выровняет диета
Илона, спасибо.
Низкоуглеводная диета в моем случае подходит?
Соотношение Б/Ж/У - 45/35/20
Да, это отличный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока можно попробовать диету,главный принцип это ограничение суточной калорийности рациона, еду можно подбирать по предпочтениям, так как длительная диета на однообразных продуктах может привести к срыв
Если только диета в течение нескольких месяцев не помогает, то подключайте орлистат 60 мг на прием пищи
Физ нагрузки обязательны,так как худеть будете быстрее
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам нужна коррекция только витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Через три месяца приема снова сдайте витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень витамина Д : прием аквадетрим ( вигантол) 14 капель ( 7000ед) 1’раз в день . 2 мес.
Повышен холестерин, за счет лпнп: прием омега 3 (‘омега-3 ) 1000 мг по 1’таб х 1’раз в день 3’мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам функция щитовидной железы у вас в норме, пролактин в норме, индекс (НОМА) инсулинорезистентности на верхней границы нормы. Повышен холестерин и индекс атерогенности, снижен витамин Д.
Вам нужно продолжать снижать вес, если планируете в будущем беременность то цель ИМТ=28, можно без препаратов (первые 6 мес), можно с помощью препаратов (если через полгода диетотерапии эффекта не будет) для снижения веса (есть 3 варианта терапии). И витамин Д (вигантол или аквадетрим 14 капель 1 р/д - 2 мес, затем сдайте анализ на витамин Д, при нормализации уменьшите дозу по 4 капель в день - длительно. Для снижения уровня холестерина исключите майонез, колбасу, фастфут, жаренное, ограничьте желток яиц до 2-х в неделю, пересдайте холестерин через 3 месяца после этого.
Светлана, спасибо!
Я так понимаю терапия это что-то вроде редуксина и голдлайн? Пока не хотелось бы, но если, вдруг, то для назначения необходимо на очную консультацию для выписки рецепта?
Да, вы правильно поняли (а также ксеникал и саксенда из других групп), до медикаментозной терапии лучше диетой и спортом снижать вес 6 месяцев.
Светлана, спасибо огромное)))))
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем контроль витамина д в крови. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день. Для нормализации холестерина омега 3 1000 мг в день 2 месяца