Консультация педиатра /

Малый набор веса — вопрос №1722002

Здравствуйте! Девочка родилась 3390, в роддоме потеряла около 6% веса, при выписке весили 3344 грамма ( были около недели,по моим причинам, ребенок здоров). В месяц весили 4030 граммов. Сегодня были у педиатра, исполнилось два полных месяца, весим 4770, сказал, что мало набрали, назначила через две недели контрольное взвешивание. Грудное вскармливание. Кушает 6-8 раз за сутки,иногда больше. Стул вроде как нормальный, единственное газообразование высокое,хотя стала соблюдать безмолочную диету и не питаться аллергенами.Чувствую, что молока становится меньше. Что в этом случае делать? Очень не хочу переходить на смешанное вскармливание.
Про частые прикладывания говорили,но через силу тоже бесполезно настаивать

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте

Весовые прибавки у ребенка удовлетворительные. За первый месяц жизни набирают в среднем 600 гр, затем 2,3 мес- по 800 гр и дальше с каждым месяцем меньше набор веса идёт .
Не переживайте! Чаще прикладывать ребенка к груди
Кормите по требованию?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, вот мы 800 и не набрали... Поэтому переживаю
Стоит ли дополнительно сцеживаться, чтобы увеличить количество молока? Насильно ее не заставишь есть

Педиатр
800 гр это среднестатистический норматив
Ребенок не голодный, вес прибавляет, со стулом все в порядке и не переживайте, вводить доктора и перевод на ИВ не вижу смысла

Да, можно сцеживать (организм работает по типу обратной связи, чем больше молока съедено, тем больше наливается грудь)
Педиатр
Рекомендую кормление с 5-7 утра, активно вырабатывается пролактин
Клиент
Алёна Валерьевна, стул с пузырьками и жидковат, но раз в два дня обычно,сейчас почаще
Педиатр
Для ГВ стул раз в два дня допустим
По консистенции и цвету может меняться, чаще желтый, кашей
Не волнуйтесь !
Клиент
Алёна Валерьевна, а если пенится?
Педиатр
Нужно исключить лактазную недостаточность, для этого нужно сдать кал на углеводы

В случае лактазной недостаточности перед кормлением будете давать лактазар по 1капсуле
Педиатр
Добрый вечер!
Прибавки у ребёнка отличные!
Никогда не ориентируйтесь на книжные нормы. Каждый ребёнок набирает такой вес, которые нужно ему. По разным соображениям, конституция (родителей в том числе) отсюда генетика.
Если родители худые ребёнку не у кого быть пухленьким либо же наоборот. Кормите спокойно по требованию, не думая, о том что нужно проходить на СВ. Все хорошо! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а если при контрольном взвешивании педиатр настоит на смеси? Я понимаю, что могу и не соблюдать, но все же
Сцеживание может увеличить лактацию?
Педиатр
Стимулировать хорошую лактацию можно только частым прикладыванием. Особенно кормите ночью, вырабатывается пролактин, он является отличным стимулятором.
Смесь однозначно не нужна!
Клиент
Дарья Игоревна, ночью кормится один-два раза примерно в 23 часа и в 3-4
Но раз в полтора часа она точно не хочет есть,сколько не предлагала, прям отводит лицо и все. Сама требует обычно раз в три часа,редко когда чаще
Еще заметила грызет кулачек и слюни стали идти,это движение зубов?
Педиатр
Да, возможно, что начинается. Не переживайте! Кормите спокойно ребёнка, наслаждайтесь материнством и не зацикливайтесь на цифрах весов!
Клиент
Дарья Игоревна, просто я вот не могу понять, как с ребенком развиваться, если кормить по требованию. Перед кормлением она не любит лежать на животе,после него через 40 минут ещё более менее терпимо,потом опять покормиться и спать. Это норма?
Педиатр
Да! Делайте массаж, разговаривайте больше) ребёнок спит и вы отдыхайте! Ребёнок пока маленький, поэтому только что и делает кушает и спит!