Консультация гинеколог-эндокринолога /

Функциональное нарушение работы гипоталамуса -надпочечников. — вопрос №1683947

Здраствуйте. Хотела спросить совета, так как живем в Херсонской области, эндокринолога нет, практически никах врачей и обследований нет. Стоит ли паниковать, нужно ли перепроверять или до проверять диагноз, что Вы посоветуете. Дочка 17.7 лет, за полгода поправилась на 15-18 кг, вес не стабильный, стечении недели может быть даже +, - до 5кг. Плохой сон, сине красные растяжки по телу, давление иногда до 140, головные боли часто, оволосение на руках стало гуще, но хоть не чёрное, на ногах, зона бикини спускается на бедра, пора и выход к пояснице стали гуще и чёрные, потеет, ужасный запах из под мышек, изменение в цикле, дни месячных и содержимое уменьшилось, цикл удленился, прошлый месяц не было 1.5 месяца, половой жизнью не живёт. Обращалась к педиатра у нас, сказили ничего перестет, это гормональные, но чем дальше тем хуже, запаниковала. Так как нас не принимают на материке, в Крым направление не дают, онлайн обратилась к эндокринологу с Украины о котором хорошие отзывы, и раньше слышала о ней, работает в частной клинике. Назначила обследования и озвучила диагноз под вопросом и второй не исключено. В пятницу получили последние результаты, сегодня отправила доктору, говорит, что диагноз подтверждается. Назначила лечение. Не знаю начинать или еще дальше ехать. В интернете пишут разное, одни, что это страшно и на всю жизнь, одни, что ничего страшного. Еще один нюанс, не знаю имеет ли он значение, в конце 2021 года дочке поставили на МРТ расширение ликральных пространств и киста кармана ратке. Может ли это что то давать? Подскажите, что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.

«на МРТ расширение ликральных пространств и киста кармана ратке. Может ли это что то давать?»Нет, на менструальный цикл и уровень половых гормонов и гормонов надпочечников это не должно влиять.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, просто как написала другой доктор, что это может быть образованию возле гипофиза и влиять на работу гипофиза.

Акушер, Гинеколог
Из анализов, которые Вы приложили, не увидела абсолютно ничего критичного.
Половые гормоны сдавались?
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не назначали, но так как у нас нет врачей, тем более детских то связалась с минимтерсотао, сказали сделать сначала эти, потом будем смотреть по анализам, что лечить, что продолжать обследовать.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что Вам назначали АКТГ и кортизол в моче, а после и МРТ головного мозга, подозревали болезнь Иценко - Кушинга. По обследованиям он не подтвердился.
Нужно проводить диагностику дальше, чтобы поставить диагноз, чтобы подобрать корректное лечение.

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
КТ надпочечников, так как есть повышенное давление, клинические признаки гиперандрогении.
Узи малого таза.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Киста кармана Ратке врожденная особенность, симптоматики не дает ??

Остальное подгрузите
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Приложите результаты что сдавали ?
Картина МРТ не влияет на менсируальный цикл и другие изменения
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, извините, сейчас, разнервничалась, забыла.
Клиент
Виктория Леонидовна, рост 167 , вес сегодня 88.5 . Перед самым новым годом было 70 кг. Полтора месяца тому было 91. Неделю тому были в Симферополе с утра выехали, вечером добрались, почти не кушала, и так все 5 дней, приехала домой + почти 4 кг. И так постоянно, вес за неделю может +, - до 5 кг.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что вам нужен контрацептив с антиандрогенным эффектом, например, ярина плюс и метформин с целью снижения инсулина , чтобы сбросить вес
Клиент
Виктория Леонидовна, доктор назначила верошпирон, успокоительное, мелатонин, медформин. Скажите, это страшно? Это на всю жизнь или можно исправить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно можно исправить. Верошпирон не понимаю зачем, остальное допустимо
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, у меня была сейчас радикальная операция по гинекологии, на вопрос о ГЗТ, врач скащала, что ни в коем случае, если не хочу онкологии, тромбов и прочих сюрпризов от гормонов, что все онкологии против гормонов. На сколько опасен приём препарата, действительно может быть чтотг не хорошее или последствия,или это все индивидуально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смотря какой диагноз? Сколько вам лет? Что по маммографии? Рост вес? Курение? Тромбозы в анамнезе или проблемы с венами?
Клиент
Виктория Леонидовна, это дочка. 17.7 лет . 7 лет тому резекции кости предплечья ( фиброзная дисплазия) , киста кармана ратке, хронический панкреатит. Вес 87 , рост 167. Больше не обнарижували ничего а там кто его знает.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А с какой целью заместильная гормональная терапия, я думаю - это никчему. Нужен комбинированный оральный контрацептив с антиандрогенным эффектом
Клиент
Виктория Леонидовна, простите пожалуйста, я наверное перенервничала и запуталась. Операция была у меня (47 лет) , удалили все кроме шейки, после операции мне гинеколог сказала, что категорически нет гормональные, даже фитопатологии, это опасно. Почему и спросила , не опасны ли эти препараты для дочки,(17.7лет) без последствий , может я запуталась впс, простите.Почитала на сайтах ,что нужно к ним с осторожностью относиться, постоянно делать УЗИ, делать онкомаркеры,анализы сдавать, тромбоциты.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смотря по какому поводу у вас все удалили. Возможно по гистологии пришел такой диагноз, что вам гормоны противопоказаны, но это совсем не значит что также с дочкой.

Вы , действительно, немного запутали))
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня был адемиоз, гиперплазия эндометрия, полипов эндометрия, эндометрия, много узловая миома, перебои больше года, 3 месяца перед операцией , после выскабливания месячных не было, по УЗИ перед операцией эндометрия 0.03 . По гистологии все доброкачественное. Просто доктор противник таких препаратов и сказала, что онкологи тоже против. Возможно я путаю и есть разница в ГЗТ и КОК. Скажите пржалуйста, дочке ведь нужно здать какие половые гормоны? Или картина по нарушениям и так на лицо? Возможно ли с вами связаться каким то другим образом, кроме сайта? Мы с нового региона, Херсонская область, ближайшая больница , в которой нас принимают и мы можем пройти обследование и попасть на консультацию за 270 км от нас. К нам врачи нужного нам направления не приезжают. Возможно чтобы Вы вели дочку? Или только сайт?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здесь есть мои личный консультации.
К сожалению, не могу оставить контакты здесь по правилам сайта , так как меня сразу заблокируют.

Я не согласна с вашим доктором, все должно быть по показаниями. Кок и згт - это разные вещи