Панические атаки
Здравствуйте! Беспокоят панические атаки и повышенная тревожность.Первый раз столкнулась лет 8 назад.Будучи дома показалось что не могу вздохнуть, пыталась успокоится, но не получалось, испугалась вдруг сердечный приступ, при этом была одна с детьми.Вызвала скорую, ничего не нашли.Прошла обследование, тоже ничего.Прошла курс уколов комбилипена, стало значительно легче.Было постоянное ощущение нехватки воздуха и кома в горле.Впервые узнала такой термин паническая атака.Много читала, что-то делала, но легче становилось периодами.Потом пыталась ходить к психологу, была такая надежда что именно уж он мне поможет.В один сеанс он мне сказал что вам нужен друг с которым можно все обсудить, если такого нет, то используйте друга за деньги-меня.И так мне стало гадко, что я человеку доверяла свои переживания, а он все это обесценил.И я поняла что никто мне не поможет, кроме меня самой.Старалась отключать мозг, занимать себя, и по тихонько начало отпускать.Хотя я оставалась все такой же тревожной.При первых признаках болезни бегала и бегаю к врачам, но мне становилось легче от диагноза что все у меня хорошо, хотя это состояние тоже изматывало.Сейчас у меня заболел серьезно папа и долго не могли поставить диагноз, и я никак не могла повлиять на ситуацию.Нервничала, начало глянуть область сердца и в один из дней у меня снова возникло неконтролируемое чувство страха, стянуло мышцы лица, не хватало воздуха.Я испугалась что это инсульт.И снова мои ПА вернулись.Прошла кардиолога, все ок.Назначила мильгамму, мидронат и магний.Стало по легче, острого нет.Но постоянное изматывающее состояние, тревога, периодически не хватает воздуха.Я с ужасом думаю что мне не хватит сил снова вернуться к обычной жизни, записалась к психиатру, но также боюсь прием антидепрессантов.Кардиолог прописала грандаксин, в нем противопоказания нехватка воздуха и я побоялась их пить.Понимаю что чем больше я читаю об этом, тем больше себя в это погружаю, но пытаюсь найти другое объяснение и способ вернуть себе обычное состояние.Ужасно думать что я опять там же где думала что я никогда не буду.Буду благодарна вашим советам и простите за длинный текст.
Здравствуйте. В препаратах нет ничего страшного, если они принимаются по показаниям и соблюдая инструкцию. Грандаксин можете попробовать начать принимать. Если что, его можете всегда сразу отменить. Принимайте его по 1 табл 2 раза в сутки (утром и днём). Состояние ваше ухудшилось на фоне переживаний. Если не хотите заниматься психотерапией, то попробуйте почитать книги о тревоге: : Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Никанор Васильевич, спасибо большое.Мне иногда кажется что я сама себя вгоняю в это состояние.Даже раньше, я всегда старалась представить себе негативный исход событий и внушала себе что я так себя подготавливаю если это случится.Читать к сожалению нет возможности, дети не дают возможности побыть на едине, хотя понимаю что порой мне даже легче не одной, меньше времени размышлять над своим состоянием.Просто хочется просто жить, а не анализировать что с тобой происходит
Здравствуйте, Вера!
То, что вам, к сожалению, попался такой "друг за деньги", не говорит о том, что все специалисты такие. Поэтому , по возможности, вернитесь в психотерапию (к другому специалисту), тк ваше состояние эффективно лечится при помощи фармподдержки (анксиолитики, АД+ психотерапии (КПТ). Психотерапевт проведёт диагностику вашего состояния, назначит медтерапию, проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Также в помощь к терапии важно оказывать себе самопомощь. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Скорейшего выздоровления вашему папе, Вера! 🙏
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, я конечно пойду на консультацию, но ужас но чувствовать себя больной, при этом понимая что я сама себя загоняю в угол
Кристина Эдуардовна, а на счет АД у меня прям жуткий страх что я на них подсяду и т.д
Вера, прием АД будет под контролем вашего лечащего врача (со всеми корректировками схемы в процессе лечения). Как только ваше состояние улучшится, станет стабильным эмоциональный фон, доктор начнет снижать дозировку АД, и вы завершите курс лечения. Поэтому, Вера, не переживайте за то, что подсядете и станете зависимыми от них.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸 Берегите себя, Вера 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень жаль, что вы имели опыт с таким психологом, но именно психотерапия является ключевым лечением тревоги и страхов. Здесь очень важно уловить то, откуда копится ваше внутреннее напряжение, которое потом выливается в страх за здоровье, панические атаки. Это может быть и гиперконтроль с вашей стороны различных ситуаций, которые в целом от вас не зависят. Это может быть и ограничение свободы (хочу сделать то, но не могу, или хочу сказать это, но не могу себе позволить, или хочу делать так, но делаю потому что доставлю неудобства, подумают плохо и пр). Это может быть и страх одиночества, чувство безысходности и многое другое.
Понимаю, что у вас есть негативный опыт психотерапии, и вам будет сложно довериться специалисту, но все же, попробуйте, чтобы вам подсветили то, с чем нужно работать. Потому что наше бессознательное, откуда берутся неосознанные страхи и тревоги, скрыто, и специалист поможет вам раскрыть это.
Для самостоятельной работы можете почитать Лихи Свобода от тревоги, у Курпатова много книг на эту тему. Исключите негативные новости, просмотр таких новостей, смотрите комедии, побольше гуляйте. Подключайте расслабление по Джекобсону, это сформирует мышечную память на расслабление. Практикуйте дыхательные техники (тоже есть много видео в интернете), это нормализует вегетативную систему. Также будет полезно подключать органы чувств, чтобы освобождать голову от негативных мыслей, и не уходить в прошлое или будущее, а оставаться в настоящем. Потому что прошлое может создавать чувство вины, грусти, а будущее тревогу. Для активации органов чувств смотрите вокруг и мысленно называйте вокруг предмета, не торопясь. Затем вслушивайтесь в звуки, которые здесь и сейчас. Затем почувствуйте собственное тело, как например оно соприкасается с мягким креслом, как ноги упираются в пол.
Ирина Васильевна, спасибо большое за поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, на самом деле тревога тяжело переносится, так как в основе всегда страх перед неизвестностью и неопределенностью и люди пытаются заполнить эту неопределенность, придумывая самые разные сценарии, ища ответы в интернете, но, на самом деле, создают лишь иллюзию контроля над этой неопределенностью, а яснее на самом деле картина не становится. От этой безысходности происходит перенапряжение и возникает паническая атака. С подобными проблемами можно работать. И подойти лучше более комплексно - это и проконсультироваться у врача-психиатра, а также подключить работу с психологом, чтобы учиться управлять своей тревогой.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Елена Сергеевна, спасибо большое
Добрый вечер, Вера.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Кристина Айговна, спасибо большое.Я стараюсь.Пью то что прописали, стараюсь ничего не анализировать т.к.если начинаю размышлять еще больше во все погружаюсь.На ночь дарсонваль делаю, на ляпко лежу, но с утра такая жуткая тревога что ни думать ни делать ничего не могу
Принятый ответ
У вас обязательно все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Очень жаль , что вам достался такой психолог.
Со сном проблем нет?
Паническая атака очень хорошо лечится и в большей части психотерапией , если нет других симптомов.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Если совсем трудно , то конечно можно пить противотревожные или же заходить на антидепрессанты, но без психотерапии действительно трудно , тк важно менять мышление
Алина Николаевна, спасибо за поддержку.Перед сном долго не могу погрузиться в сон, как только расслабляюсь вздрагиваю и снова по новой.Стараюсь исключить лишнее общение и информацию, но не могу совсем отстранится от всех, да и потом общение тяжело дается.Перед сном дарсонваль делаю и на коврике ляпко лежу.Скажите а может от моего состояние ухудшится состояние кожи головы?Уже замучилась, ничего не помогает
Принятый ответ
Да! На фоне стресса может быть себорея , перхоть , шелушения и тд. Это не редкость.
Если есть и проблемы со сном , то обязательно нужно показаться врачу и все же пропить курс препаратов, это хотя бы ваш ресурс восстановит и на этом фоне лучше будет менять ваше мышление и тд
С психологом не повезло, Вера. Бывает, хотя грустно...
Вероятно, тревожность в вашем характере и с этим надо считаться.
Тревожности необходимы объекты, так сказать, приложения сил. Без этого она не живет. И значит, в каком-то смысле, она вам нужна - она же часть вас.
Т.е. если "никто, кроме меня", то первый шаг, как это ни парадоксально, разрешить себе тревожитьсяи, не пытаться быть героем.
Второй - изменить отношение к тревожным объектам в поле зрения. Это не просто, но вполне возможно.
Третий, если тревога дезорганизует, использовать препараты.
Удачи.
Ефим, спасибо