Побочные явления от престариума
Здравствуйте, месяц назад стало подниматься давление до 150-170, начала принимать престариум 5 мг и леркадип 10 мг. Давление стало около 130, но на леркалип появились небольшие отеки и один раз было учащение пульса до 90 на 15 минут - заменила леркадип на имдарамид 1,5 мг, но давление стало подниматься до 145, добавила ещё один прием престариума 5 мг - началась тошнота, головокружение - видно, побочное действие от него. Что мне теперь принимать? По самочувствию мне уж лучше когда 140-145 давление, чем когда тошнота такая и головокружение. Насколько опасно оставлять давление 140-145 и с ним жить?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы , в частности биохимию, куда войдут: креатинин , мочевина, печеночные ферменты, калий , натрий.
Возможно на фоне 10мг периндоприла возникли изменения метаболизма. Если обнаружатся какие-либо нарушения, препарат необходимо будет полностью заменить
И какое давление на 10мг стало подскажите ?
130. Я в любом случае хочу его заменить, потому что с такой тошнотой невозможно жить.
Вопрос на что. У сартанов меньше побочных явлений? И как на них теперь перейти?
Или вернуть леркадип - может, это небольшая тахикардия не особо страшна и пройдёт со временем? На леркадипе и престариуме 5 мг голова немного кружилась, но не критично, голова почти зато не болела
Для чего я говорю о первоначальной сдаче биохимии - если выявится к примеру повышение креатинина , при котором может быть и тошнота и головные боли, то необходимо будет пройти УЗИ сосудов почек для выявления стеноза почечных артерий, при его обнаружении препараты из группы и иАПФ( периндоприл) и сартаны вам будут противопоказаны.
Здесь важно исключить опасные последствия , прежде чем что-то менять. Если по бх будет все в норме, значит конкретно на этот препарат у вас возможна непереносимость и тогда действительно можно будет думать о более мягких сартанах
Я до назначения лекарств сдавала анализы, все было в норме, креатин тоже, месяц назад
Вы имеете в виду что ещё раз сдать?
Именно на фоне приема и имею ввиду да.
А до сдачи анализов и УЗИ чем мне поддерживать давление от повышения?
Можно принимать препараты других классов - индапамид хорошо сочетается с лерканидипином , если беспокоит на его фоне тахикардия - плюсом бетаблокатор в небольшой дозировке. Например индапамид 2,5 , лерканидипин 10мг , конкор 2,5мг.
Посмотрела - пишут что бетоблокаторы с блокаторами кальциевых каналов не рекомендуется вместе принимать. Лерканидирин ведь блокатор кальциевых каналов?
Где вы такое посмотрели? Это основы антигипертензивной терапии. Не советую использовать непроверенные сайты
Возможно вы нашли информацию о НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫХ БКК , тогда да они не сочетаются с бетаблокаторами. Лерканидипин к таковым не относится. Неужели вы думали, что врач мог посоветовать запрещенную комбинацию?
А Конкор принимать на постоянной основе или только при тахикардии?
И если при такой терапии будут скачки давления, их можно сбивать каптоприлом или чем тогда?
Постоянно. При приеме этих трех компонентов постоянно , без пропусков скачков быть не должно.
Каптоприл - препарат из группы иАПФ, как и периндоприл, поэтому опять же возвращаясь к началу, я бы для начала проверила бх анализы.
В крайних случаях при действительно большом давлении и симптомах гипертонического криза можно использовать моксонидин 0,2мг внутрь(!)
С какого давления вы рекомендуете сбивать? До 160 можно не сбивать?
Принятый ответ
Все зависит от симптомов. Если это криз - сильная головная боль, усиливается тошнота , рвота, головокружение , шаткость при ходьбе, нарушение зрения , тогда и при 150 и таких симптомах нужно сбивать. Если чувствуете себя нормально - принимать препараты по схеме, лишние «сбивания» препаратами скорой помощи могут только еще больше дестабилизировать давление , увеличить скачки
Здравствуйте престариум можно заменить на эдарби 40 мг ,он суточного действия, можно сочетать с индапамидом
А как перейти? Ещё я не в России, тут эдарби нет, врач местный сказал что можно Irda150 mg - это с ирбесартаном
Да, можно и этот препарат
Переход простой, отменяете престариум и на следующий день ирбесартан начинаете
А через сколько он начнет действовать? Если до его накопления будет подниматься давление, то каптоприлом можно его сбивать?
Препарат накопительного действия обычно 1-2 недели, для снижения давления в этот период лучше добавлять моксонидин
Здравствуйте
Можно попробовать комбинированный препарат эдарби кло 40+12,5 мг ,либо телзап н 40+12,5 мг под контролем артериального давления.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления.
Как давно вы принимаете препараты ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Сначала принимала престариум 2,5-5 мг, неделю где-то, но давление с ним иногда повышалось днём и вечером до 140-150, добавила лерканидипин - с ним стало 130 более менее стабильно, пила дня 4, но стали небольшие отеки и один раз была тахикардия - после нее лерканидипин не стала больше принимать, стала индапамид 1,5 мг плюс 5 мг пресиариума - к вечеру давление 145, приняла ещё одну таблетку престариума, утром давление 135, приняла престариум 5 мг плюс индапамид 1,5 мг - через час стало тошнить, кружится голова, особенно при наклоне головы вниз.
Здравствуйте!
У меня к Вам несколько вопросов:
1. на фоне приема Престариума 5+5 мг (кстати, дополнительные 5 мг были приняты одновременно с основной первой дозой, или в другое времяя) - какие были цифры артериального давления?
2. Вы отметили, что на фоне приема Лекардип было увеличение пульса в течение 15 минут - так побочное действие не проявляется. Обычно если есть тахикардия от препарата, она длиться долго
Пульс учащенный был ритмичный ( с равными промежутками между ударами сердца)?
1. 5 мг было принято утром и вечером было 145, приняла ещё 5 мг, утром было 130, приняла 5 мг и началась через час тошнота и головокружение и сейчас ещё есть, немного поменьше.
2. Пульс поднялся через пару дней приема препарата - с 60 примерно до 90 - мне кажется был ритмичный, но не могу точно сказать, ещё лицо сильно покраснело, отеки были совсем небольшие, терпимые. Повышенный пульс был минут 10-15, я посидела расслабившись и он стал падать. Если это так немного будет, то это ничего, лучше чем тошнота и головокружение, я боюсь вдруг начнется сильная тахикардия при накоплении препарата - что тогда делать
Принятый ответ
Если в ответ на прием препарата был комплекс в виде отек+покраснение + учащение сердцебиения, как Вы описываете, то продолжать прием лекарнидипина не следует
Вы можете попытваться заменить Престариум на любой сартан - Апровель 150 мг или Гпосарт (Кандесартан) 8 мг, или Телмиста (телмисартан) 40 мг - эти названия и дозы эквивалентны между собой
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается престариума, то его конечно нужно отменять. В течение 5 дней, пока препарат выводится, побочные эффекты будут сходить на нет. Вместо него обычно советую валсартан 80-160 мг утром. А также вместе с ним можно оставить принимаемый вами индапамид.
А при переходе на сартан через сколько он накопится и начнет снижать давление? И до накопления чем сбивать скачки? Можно каптоприлом? Он быстро и эффективно сбивает
Из исследований я все делала кроме узи почек и надпочечников, месяц назад, все было в норме
Сартан также копится 5-7 дней
А пока идёт переход, можно или каптоприл, или моксонидин 0.2 мг ситуационно
А каптоприл вроде с сартанами нельзя вместе - ничего страшного?
Принятый ответ
Именно как экстренную помощь такое сочетание разрешено. Это на постоянной основе нельзя