Остеохондроз ПКОП
Здравствуйте, очень сильно беспокоит поясница уже примерно месяц. Особенно в положении сидя, невозможно долго сидеть, тяжело сгибаться/наклоняться. Прикрепляю свежее исследование МРТ. Сейчас заканчиваю курс медикаментозного лечения, от которого не почувствовал облегчения ни на грамм: Нейробион, мидокалм, мелоксикам - всё в таблетках, от пластырей Версатис тоже эффекта не наблюдаю.
Здравствуйте!
Утренней скованности в позвоночнике нет? Работа не связана с физ.нагрузками? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, скованность будто бы круглосуточная. Работа офисная. Спорт/подвижность минимальная.
Начал вводить ежедневные ЛФК, но сейчас очень болезненные ощущения при выполнении.
По описанию мрт есть смещение двух позвонков, но оно минимальное и клинически никак не проявляется.
Есть грыжа и протрузия, грыжа распространяется в межпозвонковое отверстие откуда выходит нервный корешок, но при его компрессии тогда бы боль иррадиировала в нижние конечности, такого нет?
Нейробион лучше убрать, витамины группы б не используются в лечении болевых синдромов.
Мидокалм слабоват по эффективности, лучше заменить на тизанидин 4 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
Вместо мелоксикама рассмотреть прием аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 5 дней.
Также для снятия острого периода применяют р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается обычно также массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Марина Алексеевна, в нижние конечности ничего не отдает. Боль очень местная, локальная в пояснице. Дома есть инъекции диклофенака, можно ли заменить вместо дексаметозона? После 5-дневного курса уколов боль должна пойти на спад? Когда ожидать улучшения на фоне лечения, и что делать, если вдруг данная схема лечения не отблегчит состояние?
Дексаметазон и диклофенак это совершенно две разные группы препаратов, они не взаимозаменяемые.
На фоне лечения улучшение должно наступить на 3-5 день.
Нужна будет повторная консультация врача, если лечение будет недостаточным.
Вопрос открыт 5 дней, на 3 день можно отписаться по самочувствию.
Марина Алексеевна, Вы говорили, могу отписаться по самочувствию, вопрос сегодня закроется.
Укол дексаметазона сегодня поставили 4 раз, из медикаментов всё пью, как Вы написали. Не могу сказать, что стало намного лучше, может ну совсем на малейший процент легче, могу сгибаться/округлять спину (раньше не получалось). Очень-преочень больно сидеть, не через какое-то время после длительной сидячки, а прям сразу. За рулем ездить прям напряг, даже подушка под поясницу ортопедическая ничего не меняет, а вот ходить, заметил, наоборот, вообще никакого дискомфорта, могу спокойно км 10 прогуляться, даже не тянет. Заканчиваю данное вами лечение и внедряю в жизнь ЛФК? Больше из лекарств ничего не ввожу?
Принятый ответ
Можно рассмотреть еще добавление препарата от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Но за рецептом нужно к неврологу очно обратиться.
Больше по лечению заочно не могу ничего порекомендовать.
Как начнете принимать этот препарат, то подключать тогда дополнительно лфк.
Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли отдают в ногу или местно в спине?
Анастасия Юрьевна, боль местная в пояснице, в ноги не отдает. Ночных усиливающихся болей нет, лёжа наоборот самое комфортное состояние. С утра встаю ощущаю скованность, которая сохраняется весь день.
Ретролистез небольшой. При необходимости проводится рентген с функциональными пробами. Протрузия и грыжа небольшие. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате дают боль.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При неэффективности нпвс и миорелаксантов их меняют, например, на тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, ударно-волновая терапия.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк по Маккензи, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Здравствуйте! Не отдает ли боль в ноги? При ходьбе нужно ли делать периодически остановки, опираться на что-то, присаживаться?
Марина Игоревна, боль местная в пояснице, в ноги не отдает. Ходить не мешает, останавливаться/отдыхать/опираться нет необходимости. Тяжело и больно сидеть, сгибаться, наклоняться, выполнять какие-то физические моменты.
Василий, это хорошо, что нет вышеуказанных мною симптомов.
Сохраняете спокойствие.
Оптимизируйте свои двигательные паттерны:
- когда сидите — не дожидайтесь боли, делайте перерывы, пройдитесь, встаньте и разомнитесь. Например, если боль начинается через минут 30 в положении сидя, то каждые 15-20 минут меняйте положение, это может значимо облегчить Ваше состояние.
- не принимайте тяжести, а если и приходится — то делайте это правильно, с опорой на ноги, а не поясницей (присели, взяли тяжесть, подняли, а не наклонились корпусом, взяли и подняли как «подъемный кран»
- очень хорошо на боль в спине влияет плавание, если есть такая возможность — было бы прекрасно.
- из медикаментозной терапии, можно подобрать другой НПВС, например ибупрофен 400мг или целекоксиб 200мг, параллельно прием гастропротекторов при длительном приеме.
Не переживайте, это хоть и неприятная, но временная боль, при соблюдении рекомендации выше, все наладится.
Здравствуйте
Боль в таком случае нейропатическая
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Здравствуйте! По данным МРТ протрузии не воздействуют на нервные корешки, соответственно, не являются причинами боли, вероятнее всего причина боли в спине мышечно-тонический синдром. Неэффективность лечения может быть обусловлена недостаточной дозировкой применяемых препаратов. Как варивнт, увеличить дозы в пределах разрешенной инструкции или заменить на альтернативный вариант с тем же механизмом действия, например:
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2-4 мг 3 раза в день 7дней
Здравствуйте
Изменения на мрт не вызывают боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли либо диклофенак по 3 мл вм 5 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.