Ретролистез тела L5 на 0,3 см.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (IV степени по
Рfirmann — признаки дегидратации). Высота межпозвонковых дисков Th12-L3 сохранена, сигналы
от них по Т2 снижены в меньшей степени (III степени по Рfirrmann).
Дорзальная парамедиальная правосторонняя грыжа диска LAML5 (на фоне диффузной
протрузии), размером до 0,45 см, прикрытая смежными остеофитами, компремирующая
прилегающие отделы дурального мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с
обеих сторон, больше в правое, с частичным их сужением.
дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска LS/SI, размером 0,7 см,
прикрытая смежными остеофитами, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с выраженным
его сужением, с частичной компрессией левого нервного корешка (L5).
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/LA, размером 0,3 см, прикрытая смежным
остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным и
сужением, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Определяется умеренная деформация фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L4, L5, что
совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и дополнительном
сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и 12 ВИ) не изменён.
Отмечается узурация замыкательных пластинок за счет мелких корпоральных дефектов
Шморля с признаками липодистрофии костного мозга в смежных отделах тел L5 и S1, с наличие
краевых остеофитов в области их передних отделов, с уплотнением передней продольной связки
на этих уровнях. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений