Консультация психиатра /

БАР или депрессия? — вопрос №2950059

Здравствуйте, в 2023 году после болезни была жуткая ипохондрия ( потеря сна , аппетита ( похудела за 2 недели на 5 кг, жуткая тревожность , волнение ) . Состояние было ужасное , после обследования симптомы сошли на нет , состояние нормализовалось . Тревожность ушла , но появилось депрессия ( ощущение морального истощение , усталость и слабость , апатия , отсутствие эмоций( не грустно , не весело ) , потеря аппетита , интереса к жизни , обратилась к психиатру- диагноз депрессия . Были назначены антидепрессанты и транквилизаторы , но случилось беременность не стала принимать . Сейчас состояние также меняется , начинается потеря аппетита , плохо сплю , апатия , отсутствие интереса к жизни , моральное истощение, это может длится около недели , потом медленно возвращаюсь к нормальному состоянию, бешеной энергии и какой гипомании у меня нет , просто обычное , нормальное ровное состояние. Эти состояния постоянно меняются .Обращалась к психологу, помогает , но сейчас нет времени . Помогите пожалуйста разобраться, это похоже на БАР или это такая депрессия ? Сейчас беременна , антидепрессанты не принимала больше .Пугает что эти состояния постоянно меняются .

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При БАР обязательно наличие маниакального или гипоманиакального состояния. Если периоды депрессии чередуются с нормальными , то можно подумать о рекуррентном депрессивном расстройстве. Заключительный диагноз устанавливается на очном приеме у психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а можете описать симптомы гипомании ?

Клиент
Ирина Вячеславовна, кпт психолог ставит диагноз депрессия
Клиент
Ирина Вячеславовна, ранее после эиилциальных нагрузок тоже было моральное истощение, пару дней , сейчас ощущение что моя психика от малейшего стресса , усталости впадает в это состояние
Клиент
Ирина Вячеславовна, и еще вопрос , может быть что бар до 30 лет никак не проявлялся ?
Психиатр, Психотерапевт
Маниакальное состояние проявляется повышенной активностью с сокращением периода сна, излишней говорливостью , построение грандиозных планов, гиперсексуалньостью, часто присутствуют траты больших сумм денег. БАР может дебютировать в любом возрасте, но наиболее часто в 20-30 лет. Также рекомендую проверить уровень ферритина, в период беременности он должен составлять 40-50.
Клиент
Ирина Вячеславовна, анализы отличные
Клиент
Ирина Вячеславовна, активности и все остального нет , просто обычное состояние ( аппетит , нет ощущения морального истощение, усталости ) также не хочется заниматься делами , просто обычное состояние
Психотерапевт
Здравствуйте!
По имеющейся информации больше данных за униполярную депрессию, когда депрессивные эпизоды чередуются с эпизодами ровного настроения. Для БАР обязательно зафиксировать маниакальный или гипоманиакальный эпизод, которые характеризуются повышенным настроением, повышенной двигательной активностью, низкой потребностью во сне, низким уровнем самоконтроля (бесконтрольные траты, кредиты на "мимолетные хотелки", беспорядочные половые связи). Это утрированные критерии, здесь главное понимать, что при БАР состояния полярные - на смену депрессии приходит повышенная активность и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а может что бар до 30 лет не проявляется? А может я не замечаю эту повышенную активность ?
Психотерапевт
БАР может проявиться в любом возрасте, это скорее вопрос диагностики, но не заметить повышенную активность Вы просто не можете. Это не просто легкий подъем настроения. Она значительно повышается, это увидели бы не только Вы, но и все окружающие Вас люди.
Клиент
Елена Викторовна, нет такого точно нет , просто возвращаюсь в обычное состояние без ощущения морального истощения
Психотерапевт
Это точно не является критерием БАР, так как при БАР идет не просто возвращение в исходную точку, а на другой «полюс». Например, в депрессии Вы спали 14 часов, а в гипомании 2 и были бы бодры даже от 2 часов.
Психиатр
описаны повторные депрессивный эпизоды. Диагностически больше данных за рекуррентное депрессивное расстройство (особенно, если фазы возникают внешне беспричинно) / или более простой вариант - смешанное тревожное и депрессивное расстройство (особенно, если есть внешняя "стрессовая" причина). психолог вообще никаких диагнозов не ставит, т.к. это не врач. И ничего не лечит. Есть антидепрессанты, которые допустимо принимать и в период беременности (например, каликста - улучшит сон, аппетит...)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ульяна.
Это не БАР, у Вас не было ни одного эпизода гипомании. У Вас либо депрессивное состояние, либо чуть хуже, чем нормально.
При беременности допустим прием только золофта (сертралин).
Важно выбираться из этого состояния уже сейчас, потому как после родов будет ещё меньше времени заниматься собой. Потому начните с психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, это все так , чуть чем нормально, это точно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при гв прием золофта разрешен ?
Психиатр, Сексолог
Да, при ГВ тоже разрешен и даже лучше продолжать принимать при ГВ, тогда у ребенка не будет синдрома отмены. Он проникает через грудное молоко в незначительном количестве, но безопасен для детей
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию больше данных за реккурентное депрессивное расстройство , посетите очно психиатра для полноценной диагностики, ряд препаратов при беременности разрешен, например золофт.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Откуда вообще решили, что тут может быть БАР?

Все описываемое, это рекуррентные депрессивные состояния вероятно.
Клиент
Артур, то что состояние меняется , то лучше то хуже
Психотерапевт
По поводу БАР, то данных конечно нет, просто напросто состояние возвращается, потому что нет адекватной терапии, постоянного наблюдения у специалиста до полной стабилизации состоянии.

Данных за БАР учитывая все описываемое нет.
Клиент
Артур, спасибо