Консультация кардиолога /

Признак феномена CLC, косовосходящая депрессия сегмента ST и экстрасистолы — вопрос №134051

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу о помощи! Меня уже на протяжении трех месяцев очень беспокоят экстрасистолы (толчки в горло, подёргиваия сердца, ощущения схватывания сердечной мышцы, ёканья и трепыхания). Делала ЭКГ дважды - результат норма. Терапевт посоветовала сделать Эхо, результат тоже не плохой - без патологии, ПМК 1 мм, без признаков регургитации (фото прилагаю). ФВ 74%, сократительная способность не снижена. Так как симптомы ЭС были очень яркими и пугающими, плюс еще довалилось ощущение сдавленности грудной клетки решила сделать Холтер. Результат меня очень испугал. Были выявлены не только экстрасистолы, в том числе 4 парные, но и "эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST, общей продолжительностью 25 мин (2%) в отведении Ch1 на фоне тахикардии. Максимальная депрессия равна 195 мкВ." Анализ интервала QT: на максимальной ЧСС=276 мс, на минимальной =434 мс, средний = 369 мс. В течение исследования наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 0,720 ). Несколько дней очень беспокоят экстрасистолы. Пожалуйста, скажите, это опасно ли мое состояние при частых экстрасистолах? Являются ли данные патологии пороком сердца или признаками какого-то кардиологического заболевания? Какие ограничения теперь предстоят в жизни. Мне 29 лет, конечно же, планирую иметь детей. Нет ли опасности для сердца в беременности и естественных родах? Нужно ли снижать или ограничивать физическую активность! Что посоветуете? Большое спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, посетите кардиолога или аритмолога очно. Желательно подобрать антиаритмические препараты.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Гормоны в норме, ЩЖ по узи в норме. По каким показаниям необходимы антиаритмические препараты? 16 экстрасистолов опаснее для сердца чем подобные лекарства? Поясните пожалуйста ответ

Пульмонолог
Есои синдром CLC подтвердится- это риск опасных аритмий, тем более при эстрасистолах нарушается кровоснабжение миокарда ( признаки нарушения процессов реполяризации ). Антиаритмики предотвратят такие состояния.
Клиент
Екатерина, а какую диагностику нужно пройти дополнительно чтобы исключить наличие синдра CLC? И что значит этот синдром?
Клиент
Екатерина, а можно у Вас уточнить?
В заключении холтера указано "эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST, общей продолжительностью 25 мин (2%) в отведении Ch1 на фоне тахикардии. Максимальная депрессия равна 195 мкВ". В заключении речь идет не о синдроме CLC, а именно о признаке феномена CLC. Помогите пожалуйста разобраться! Это одно и то же?
Пульмонолог
Это дополнительный пучок в сердце. Можно сделать дополнительное исследование - ЧПЭС. Обратитесь к кардиологу очно.
Пульмонолог
Не видя визуально обследований сложно сказать что- то точнее.
Клиент
Екатерина, а как добавить изображение на сайт?
Пульмонолог
Добавляется только к платным вопросам.
Клиент
Екатерина, если бы Вы позволили я могла бы направить фото обследования на Вашу почту. Если можно конечно.
Пульмонолог
Можно, но сертифицированный специалист кардиолог скажет больше и грамотнее.
Клиент
Екатерина, моя почта svetiksvetochka@mail.ru. Если Вы сможете мне прислать свой адрес, в ответном письме я направлю Вам снимки обследования. Если Вас не затруднит конечно! Большое Вам спасибо!
Пульмонолог
Моя почта есть в анкете, если не нашли - kales78@mail.ru