Консультация психиатра /

Вялость, плохая концентрация, пустота — вопрос №2962918

Здравствуйте,
Принимаю оланзапин 10мг и агомелатин 25мг. Както эта комбинация меня немного тормозит. По утрам хочется спать, вялость, туплю много. Тут или оланзапин снижать нужно, но тогда возвращается волнение/страхи становятся сильнее, либо агомелатин немного понизить. Без агомелатин ещё хуже а именно депрессивныи состояния. Можно делить агомелатин? Может быть на половину или одну четвертинку меньше брать. Не теряются ли свойтва при делении? Антидепрессанты почти все перепробовала SSRI не сильно переношу... агомелатин более менее поднимает настроение. Я сейчас не работаю. На больничном пока. Незнаю как принимать, мне кажется я с такой вялостью и проблематикой концентрации внимания не потяну на работе :(

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте. Комбинация оланзапина и агомелатина вызывает вопросы. А какой у вас диагноз? Я бы порекомендовала обратиться за вторым мнением, так как не знаю ни одного состояния, которое бы лечилось оланзапином и агомелатином вместе.
Принятый ответ
Клиент
Фидан Шафаятовна, 5 лет назад было шизоаффективное расстройство. Сейчас на протяжении некоторых лет , или даже постоянно без антидепрессанта тяжело, клонит в депрессивную сторону

Психиатр
При шизоаффективном расстройстве назначают нейролептики и стабилизаторы настроения (крайне редко антидепрессанты). Нужно обратиться на очную консультацию к психиатру, агомелатин однозначно надо отменять, оланзапин возможно поменять на луразидон/карипразин-нейролептики с положительным влиянием на депрессивную симптоматику
Клиент
Фидан Шафаятовна, спасибо за ответ, я хотела один раз попробовать ламотригин но испугалась редких побочек от него, поэээтому не стала брать. Почему антидепрессанты не назначают при шизоаффективном расстройтве?
Психиатр
Ламотриджин может давать аллергические реакции, однако если принимать его по схеме (медленно наращивая), то вы сразу заметите сыпь на малой дозе и его отмените, так что бояться этого не стоит. Антидепрессанты могут вызывать инверсию фазы-переводить депрессию в манию, приводить к обострению бреда, галлюцинаций, поэтому практически не используются в лечении ШАР.
Клиент
Фидан Шафаятовна, а синдром Джонсана на ламотреджине? Он также развивается медленно что бы его вовремя предотвратить при случае? Именно этот синдром меня пугает
Психиатр
Синдром Стивенса-Джонсона как правило развивается в течение первых 8 недель приема при слишком быстром наращивании препарата. Если соблюдать схему приема-первые 2 недели ламотриджина принимать 25 мг; с 3 недели-50 мг; с 4 недели-75 мг, то вероятность развития синдрома Стивенса-Джонсона минимальна. Есть лишь риски аллергической сыпи, но она появляется уже на 25-50 мг препарата, что позволяет быстро это заметить и отменить препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно менять схему , половинные дозы не улучшат состояние. Пробовать в лечении нормотимики подбирать. На вальдоксане контролируете печеночные показатели крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, а можно вместо ламотриджина карбамазепин принимать? Так как боюсь редкой побочки джонсон синдром(жизнеопасная сыпь)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нормотимики: депакин, карбамазепин, ламотоиджин можно подбирать препараты и дозы
Психиатр
Здравствуйте!Оланзапин — это антипсихотик, который может вызывать сонливость, вялость и снижение концентрации внимания. Если снижение дозы оланзапина приводит к усилению тревоги и страхов, это говорит о том, что он действительно помогает вам справляться с этими симптомами. Однако, возможно, стоит обсудить с врачом его замену, например, на кветиапин, арипипразол.
Деление таблетки агомелатина не рекомендуется, так как это может нарушить его высвобождения. Возможно рассмотреть с доктором его замену на тразодон, миртазапин (их дозу можно корригировать) Для лечения шизоафыективных расстройств используются ноомотитмики и нейролептики. Возможно рассмотреть добавление в схему ламитриджина вместо антидепрессанта и сочетать её с нейролептиком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте а карбамазепин можно добавить вместо ламотриджина. На ламотриджине боюсь побочек в виде редкой сыпи (Джонсон синдром)?
Психиатр
Карбамазепин можно попробовать, но эффективнее, на мой взгляд, ламотриджин. Сыпь бывает очень редко, и вы успеете отменить препарат.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А карбамезапин при нём нет риска развития стивена-джонсона синдрома? По переносимости что лучше ламотриджин или карбамезапин? Почему он менее эффективен карбамезапин?
Психиатр
Карбамазепин может быть также ассоциирован с риском развития синдрома Стивенса-Джонсона (ССД), хотя это редкое осложнение
Ламотриджин:обычно лучше переносится, особенно в отношении когнитивных побочных эффектов (например, сонливость, головокружение), подходит для пациентов с аффективным расстройствами , так как не ухудшает течение депрессивных фаз.
Карбамазепин может вызывать больше побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение, атаксия, особенно в начале терапии. Может влиять на печеночные ферменты (индуктор цитохрома P450), что приводит к взаимодействиям с другими препаратами.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Делать таблетку нельзя, потому что она покрыта оболочкой, которая должна растворяться только в кишечнике.
Если диагноз шизоаффективное расстройство правильный, то основной препарат - нейролептик. Надо брать более активирующий, например, карипразин или арипипразол.
Принятый ответ
Психиатр
1. назначение нормотимика при шизоаффективном расстройстве не является строго обязательным.
2. как назначение нормотимика должно улучшить ваше состояние? как это уберет вялость , седацию, когнитивные сложности от седации?
3. Есть опция выбрать оланзапин иного производителя в надежде на снижение седации.
4. Добавление анксиолитика, например, спитомин, может дать шанс на снижение тревожности (если это не психотическая тревога!!!) и последующее снижение дозировки оланзапина / или даже на замену нейролептика на менее седативный.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за ваш ответ, какой анксиолитик вы бы посоветовали? А агомелатин вы бы посоветовали оставить? Его правда нельзя делить?
Психиатр
не сильно принято делись вальдоксан, но есть вариант его принимать через день / или уже делить, раз никак по иному.
Анксиолитики , я выше указал на стрезам (больше ГАМК активность). Есть еще ...спитомин (интересный вариант, снижение тревожности за счет повышения серотониновой активности), есть авиандр