Консультация психиатра /

Сератониновый синдром — вопрос №2963714

Два месяца пью с утра эсциталопрам 10мг и вечером амитриптилин 10мл, диагноз у меня тревожное расстройство и синдром хронической боли в спине. Несколько дней подряд появились неприятные симптомы, такие как дрожь во всем теле, особенно с утра, ощущение, как будто сердце трепещит внутри, потеют ладошки от испуга и накручивания себя. Переживаю, что у меня сератониновый синдром, аж руки трясутся.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство, фибромиалгия

Психиатр
Здравствуйте!
Для развития серотонинового синдрома у вас низкие дозировки антидепрессантов и его симптомы не ограничивается только дрожью во всем теле, дополнительно должны присутствовать: тревога, желудочно-кишечные расстройства, тремор, мышечный гипертонус , мышечные подергивания, повышение температуры тела, колебания АД.

Поэтому по вашему описанию симптомов серотонинового синдрома я не вижу, вероятнее всего вам не достаточно дозировки эсциталопрама и так проявляется ваше тревожное расстройство, но если данные антидепрессанты назначены вам дополнительно при боли в спине, то можно ограничиться одной группой антидепрессантов - это СИОЗСн , венлафаксин или дулоксетин, они эффективны как в лечении тревожных расстройств, так и в лечении болевого синдрома любого генеза, так как блокируют обратный захват норадреналина.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, мышечный гипертонус у меня тоже есть, я вся перенапряжена, но температуры нет. Вообще на этих дозировках возможно развитие этого синдрома или в целом нет и мне не нужно прислушиваться к своему состоянию?

Психиатр
Напряжение мышц также может быть в рамках тревоги. На таких низких дозировках развитие серотонинового синдрома очень маловероятно, данный синдром вообще встречается очень редко.
Клиент
Анжела Вильевна, может мне добавить грандоксин на время? Если да, то в каких дозировках и как его принемать?
Психиатр
Да, можно, чтобы снизить уровень тревоги, можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. Либо еще можно рассмотреть повышение дозировки эсциталопрама до 12,5-15 мг/сут. О возникновении серотонинового синдрома не беспокойтесь, у вас дозировки амитриптилина маленькая.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас низкие дозировки препаратов, на таких дозах серотонинового синдрома можно не опасаться. Не желательно комбинировать два антидепрессанта, лучше попробовать препарат , который обладает комбинированным действием - воздействует на болевой синдром и обладает противотревожным эффектов. К таким препаратам относятся антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Обсудите со своим врачом замену терапии или получите второе мнение по лечению.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне еще назначали габапентин, но я его уже давно не пью, так как боли в спине не беспокоят. Дело в том, что я жила на антидеприссантах три года и все было хорошо, а потом сделала перерыв на три месяца, сейчас сново зашла постепенно и вот спустя два месяца приема появились неприятные ощущения. А может этот синдром развиться на низких дозировках просто потому что получился накопительный эффект? Или в целом на таких дозировках его быть не может?
Психиатр, Психотерапевт
В целом на этих дозировках быть не может, из за накопления он не развивается, не волнуйтесь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте, Елена. Это не серотониновый синдром, так как дозы антидепрессантов у вас маленькие. Скорее всего проявляется ваше состояние, из-за которого изначально был назначен эсциталопрам, так как вы описываете достаточно классические для тревожных расстройств симптомы.Достаточно часто бывает так, что 10 миллиграмм недостаточно, и в этом случае необходимо рассмотреть вариант повышения дозировки. Обратитесь к вашему психиатру для решения этого вопроса.
Клиент
Владлена Александровна, спасибо большое! Я выпила сейчас половинку грандоксина, вроде немножко легче. А сколько по времени и в каких дозах нужно добавить грандоксин, чтоб немного стабилизировать свою тревогу. Меня пугает эти судорожные состояния, после пробуждения, поэтому я подумала, что это серотониновый синдром
Психиатр
грандаксин спокойно можно пить три раза в день по таблетке
Клиент
Владлена Александровна, а вот эти судороги и дрожь в теле, после пробуждения, они тоже являются синдромом тревожного расстройства?
Психиатр
Они уменьшаются после антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, получается уменьшаются, так как я пробуждаюсь и трясусь, как будто мышцы перенапряжены, потом выпиваю эсциталопрам, расхаживаюсьи становится легче
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Это не серотониновых синдром, потому что дозировки небольшие. Но его вполне можно ожидать, если повышать дозировки обоих антидепрессантлв дальше.
Нет смысла принимать обы антидепрессанта, если можно заменить на один, который будет работать как с тревогой, так и с болью - это дулоксетин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как мне сейчас перейти на дулокситин? Отменить сразу оба антидиприсанта или по какой-то схеме?
Психиатр, Сексолог
Эсциталопрам отменять по 2.5 мг или по 5 мг раз в неделю. Амитриптилин на ночь пока оставить. Когда останется 2.5-5 мг + амитриптилин - отменить оба и на следующий день начать принимать дулоксетин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Маловероятно, что это серотониновый синдром, просто у Вас несколько странная схема назначения, Вам бы либо переходить на эсциталопрам полностью, с увеличением до 20мг, либо амитрпитиллин (в монотерапия) увеличив дозировку.
Так же можно перейти на венлафаксин (антидепрессант группы СИОЗСн) или дулоксетин, они как раз эффективны и хороши при болевых и тревожных расстройствах в том числе.
Клиент
Артур, напишите, пожалуйста, схему, как мне отменить эти антидеприссанты и перейти на дулоксетин? Какая дозировка дулоксетина нужна на начальных этапах? И как на него заходить?
Психотерапевт
сейчас на самом деле не думаю, что лучше переходить, а вот увеличить эсциталопрам до 15мг стоит, убрав полностью амитриптиллин. Если будет нарушение сна, усиление тревоги, то в таком случае можно добавлять препараты симптоматические, например тералиджен/стрезам.
То есть тут надо корректировать обязательно под наблюдением лечащего врача.
Клиент
Артур, спасибо, тогда запишусь к своему неврологу