Навязчивые мысли.
Добрый день.Вопрос такой,примерно 2 месяца назад появились навязчивые мысли,сначала с ними справлялась сама,щас уже не могу.Мысли меня вводят в страх появляется паническая атака,дикий страх,апатия.Обратилась к психиатору диагноз расстройство средней тяжести,прописали АД (Элицея) ,начала пить начался ад мысли все равно не уходят .Прочитала что синдром отмены вообще страшный.Обратилась к психологу она вообще против приема АД подскажите может попить что то против тревожное чтобы чуть стало легче,а навязчивые мысли прорабатывать с психологом?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Возможно сейчас идет адаптация к препарату , в это время симптомы усиливаются, сколько вы его принимаете?
Психолог работает с вами по какой методике?
С одной стороны, нужно понимать, что препараты в отличии от психотерапии которая меняет мышление работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены часто все возвращается, но с другой стороны, доктор на очной диагностике оценивает тяжесть вашего состояния и если видит что оно тяжелое, то прежде нужно успокоить его медикаменты и, иначе не будет никакого толку от психотерапии вы только зря потратите время и деньги. Потому что будете не чувствительны к ней или не получите нужного результата.
Попробуйте получить второе мнение у другого доктора и тогда уже принимайте решение.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Кристина Айговна, Добрый день,я принимала азафен месяц начала с 1 таблетки 2 раза. примерно 2 недели,потом повысила до 2 т 3 раза началась сильная тревога перешла опять на 1т 3 раза .Перешла на золофт на пол таблетки утром,стало хорошее самочувствие но пропало либидо,врач перевел на элицея начала пить 3 дня я понимаю что тревога усиливается и они не действуют еще.Может возможно как то обойтись без АД,врач поставил среднюю тяжесть.Психолог работает по методике заново переживать все плохие эмоции.точно не могу сказать вчера была на 1 приеме,и это было знакомство.
Вызывает сомнение компетенция психолога.
Пройдите повторную диагностику у другого психотерапевта и тогда примите окончательное решение.
Если даже психотерапия то по методу когнитивно-поведенческой терапии.
И в целом вызывает много вопросов мнение специалиста о том, что не будет ясно что именно приносит результат, психотерапия или медикаменты. Как раз вместе они и приносят наилучший результат.
Медикаменты на время, психотерапия продолжится и после лечения.
Кристина Айговна, в чем именно вызывает сомнение компетенция психолога?Была только на 1 приеме и все прошло хорошо.
1. То что она против АД.
2. То что это не техника КПТ
3. Ее слова о том что если применять одновременно и препараты и психотерапию то не будет ясно от чего положительная динамика.
Я верю что первая сессия прошла прекрасно, но вы потратите деньги и уйдете ни с чем потому что заново пережить все эмоции при навязчивых мыслях..я не стала бы так делать. Вам нужен результат, а не просто интересно и приятно проведенное время.
Принятый ответ
Здравствуйте,как долго вы принимаете уже элицею? Терапия депрессии длительный процесс, эффективность ад оценивается после 4 недель приема в средней терапевтической дозировке. Психолог не является компетентным специалистом в оценке необходимости назначения того или иного препарата, я бы рекомендовала вам обратиться к другому психотерапевту, комментарии вашего психолога недопустимы для профессионала. С учетом вашего психического состояния параллельно медикаментозной терапии, я бы порекомендовала когнитивно-поведенческую терапию для установления стойкой и качественной ремиссии (но не вместо).
Дарья Николаевна, Добрый день,я начала с азафена по 1т 2 раза примерно 2 недели,потом перешла на 2т 3раза,началась сильная тревога,я перешла на золофт пол т утром,пропало либидо ,врач психиатр перевел на элицею пью с начала недели,психолог против приема АД по причине не понятно что будет помогать терапия или АД ,но сказала что это сугубо ваше мнение пить их или нет,а психолог настроен на результат.
Я рекомендовала бы вам продолжить принимать элицею под контролем вашего лечащего врача, прекрасно работает относительно вашей симптоматики, но нужно набраться терпения. Как правило психотерапия работает в паре с медикаментозной терапией, и в вашем случае предпочтительнее выбирать когнитивно-поведенческую терапию, метод психотерапии с доказанной эффективностью
Дарья Николаевна, к сожалению психотерапевт не предложил когнитивно-поведенческую терапию, и не чего не сказал.просто назначил АД.
Екатерина, да, я уже поняла, что также существует проблема в установлении доверительного, партнерского контакта между вами и врачом. Идеально было бы найти специалистов, с которыми у вас будут гармоничные отношения, ведь задача у вас, психиатра и психолога (психотерапевта) одна, а именно как можно быстрее помочь вам и не допустить повторного обращения к психиатру. Найти своих специалистов бывает сложно. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, в первую очередь, Вам важно быть в контакте со своим лечащим врачом, он назначает лечение, для препарата нужно время, чтобы он начал раскрываться и действовать, не стоит саму себя пугать разными историями про препараты и их побочки, тем самым Вы только будете оттягивать своё выздоровление. Да, нужно пережить время, недели три-четыре, чтобы и врач и Вы увидели, как препарат начинает действовать, врач будет отслеживать состояние и корректировать лечение. По поводу мнения психолога - со стороны психолога не корректно говорить о том - нужно Вам лечение или нет - психолог НЕ врач и не может оценить с этой стороны Ваше состояние и симптоматику, а это уже говорит о том, что психолог не достаточно компетентен, который Вам говорит не принимать лечение. Работать со своей тревогой и мыслями Вы сможете и на фоне лечения. Дайте себе время, чтобы Вы смогли оценить действие препарата, наблюдайтесь у врача-психиатра, он подберет лечение, важно, чтобы Вы могли доверять своему врачу и подключайте работу с психологом.
Елена Сергеевна, Добрый день.Да не говорила психолог не принимать АД она сказала дословно что это ваше решение принимать АД или нет,я буду все равно на вашей стороне и рядом.
""Обратилась к психологу она вообще против приема АД "" спасибо, что уточнили, просто во фразе это выглядит именно так, что психолог против Ад. Принимать лечение или нет - конечно, только Ваше решение, но, когда есть навязчивые мысли, только работы с психологом мало
Елена Сергеевна, ну это она против ,это ее мнение.Спасибо я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш психолог не прав! ОКР лечится исключительно АД в первую очередь , а вторично - психотерапия. Тк не всегда есть возможность без медикаментов проводить психотерапию. Сейчас у вас адаптация к препаратам , это нормальное явление , нужны тракливизаторы для прикрытия на время
Успокоительные ничего не лечат.
Психолог в каком подходе работает у вас?
Алина Николаевна,вчера была на первом приеме у психолога,это было знакомство т.к вообще 1 раз обращаюсь.Точно не могу сказать как техника называется,знаю только то что я буду все негативные эмоции проживать заново.
Я бы все же внимательно изучила вашего специалиста, честно, не внушает доверия , тк чтобы лечить окр, нужна КПТ техника , а не проживание негативных эмоций , это не первично при вашей ситуации.
И конечно обязательно препараты все же
Алина Николаевна, ну мне психиатр не поставил ОКР.а поставил тревожное -расстройство средней тяжести.А психолог уже детально разбиралась про мои страхи.
Тревожное расстройство тоже может быть разным , по клиническим рекомендациям его лечение - либо АД , либо КПТ. Но если врач назначил АД, видимо, они вам необходимы все же.
Со сном есть проблемы ?
Насколько оцениваете силу симптомов ? От 0 до 5?
Алина Николаевна, со сном нет проблем,у меня все происходит волнами,то хорошо все,то начинается тревога потом навязчивые мысли и потом страх.бывает что день хорошо проходит ,бывает что за день 5 раз настроение меняется .
Если начали принимать антидепрессант, то пропейте , как вам прописал врач, сами ни в коем случае не отменяйте.
Надеюсь, психотерапия вам тогда поможет в вашей ситуации!
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае тревожно-депрессивных расстройств, навязчивых мыслей лечение обычно комплексное:это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Вам назначен эсциталопрам, продолжите его приём, антидепрессант раскрывает свое действие не ранее, чем через 4-6 недель в дозе от 10 мг, как правило требуется большая доза(15-20мг). Лечение длительное, не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Никакого синдрома отмены нет, если правильно снижать дозу, не переживайте. Как помочь себе во время панической атаки:1. Дыхание квадрат:вдох - 4с, задержать дыхание-4с, выдохнуть - 4с, расслабиться-4с. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги".