Консультация психиатра /

Плохо от Золофт — вопрос №3088353

Здравствуйте. Мне 37 лет, два года назад мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, я начала пить Бринтеликс и Тералиджен (живу в Испании, здесь это называется Вариаргил и он в каплях, пила по одной капли утром и вечером). Во время приема тревога была все равно, но намного меньше. Была в терапии и на таблетках 9 месяцев. Сошла с таблеток спокойно. Полгода назад другой психиатр поставил диагноз СДВГ. И месяца четыре назад опять накрыло достаточно сильно тревогой. Психиатор назначил золофт, я начала пить по 25 мг без перекрывающих препаратов, вход был ужасный: апатия, демотивация, перепады настроения, плаксивость и тревога. Начала повышать постепенно до 50, 75 и 100. Стало еще хуже, плюс вообще не могла спать, для сна пила Кватеопин, но от него утром состоянии было ещё хуже. Так было около полутора месяцев. Психиатор сказал спускаться снова до 25 мг. На 25 сон нормальный, но все рвано на ночь пью Тералиджен (Вариаргил 2 капли). На 25 мне норм, но есть тревога все равно, но очень легкая. Настроение просто в основном ровное, до золофта я часто испытывала чувства радости просто так, с золофт такого нет. Если я правильно понимаю 25 мг не лечебная дозировка для меня. Подскажите пожалуйста, как мне быть с Золофт? Стоит ли с него сходить и как? И на что можно заменить? Я сейчас снова в терапии в КПТ. С таблеток немножко боюсь слазить, чтоб не накапало снова и боюсь заходить на что-то новое, т.к. вход на Золофт был ужасный. Живу в Испании

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, дозировка золофта меньше 100мг не является рабочей, поэтому варианта только 2 - либо отмена препарата , либо наращивание до минимальной терапевтической. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия. в вашем случае используется тералиджен, но его эффекта не всегда достаточно, чтобы снизить симптомы, поэтому его можно заменить на бензодиазепиновый транквилизатор, который значительно облегчает период адаптации к антидепрессанту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 25 мг - это слишком маленькая доза. Если Золофт Вы переносите плохо и есть проблемы со сном, - можно попробовать перейти с Золофта на Флувоксамин. Флувоксамин из одной группы с Золфотом, поэтому перейти можно сразу. Флувоксамин только принимается вечером. Ну и во время перехода принимайте тералиджен 2 раза в сутки, пока организм адаптируется к новому препарату.

Невролог
Здравствуйте
Можно заменить на серенату
Лучше каждые 5 дней повышать на 25 мг до рабочей дозировки 100 мг в сутки
Эффект оцениваем спустя 3/4 нед приема после выхода на рабочую дозировку
С целью прикрытия можно тералиджен или атаракс
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для Золофта диапазон терапевтических доз составляет 100-200 мг в сутки, поэтому меньшие дозы, к сожалению, желаемого эффекта, как правило, не приносят.
Если не менять Золофт, а снова повышать его дозу, это можно сделать под прикрытием Вариалгира, но в большой дозе. Если принимается раствор с дозировкой 40 мг/мл, в 2 каплях содержится 2,5 мг действующего вещества. При хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 8-12 капель в сутки.
Если рассматривать переход на другой антидепрессант из группы СИОЗС, можно рассмотреть к приему Эсциталопрам (Лексапро) или Флувоксамин (Лювокс, Думирокс) - у него более выражен седативный и снотворный эффекты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожных расстройствах важна психотерапия . 25 мг не лечебная и стоит заменить препарат, на пароксетин, эсциталопрам например. Вы проходите сейчас кпт очно или проходили
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в такой дозе принимать золофт смысла нет, учитывая ваш опыт его приема лучше заменить, перейти можно одним днем на препарат этой же группы( ципралекс отличный и легкий препарат, либо феварин).
Если кпт помогает и хотите отменить, то можно и так, можно сразу убрать 25, можно по 12,5 мг в неделю, под прикрытием тералиджена 2-3 р/д тогда на пару недель. Лучше нормальный анксиолитик иметь( алпразолам допустим).
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если Вы плохо переносите сертралин , можно попробовать группу эсциталопрама (селектра, элицея-кутаб), начинать с 1/2таб (5мг) утро 7 дней, далее 1таб (10мг) длительно в зависимости от эффекта и переносимости решать о дальнейшем повышении дозировки, переход с сертралина одномоментный, новый начинаем, сертралин отменяем, тералиджен продолжать принимать в той же дозировке.
Можно остаться и на прежней схеме, но сертралин повысить хотя бы до 50мг , дозировка ниже не является лечебной. Отменять полностью препараты нежелательно, так как нет полной ремиссии, сохраняется легкая тревога, иногда терапию продолжают несколько лет, чтобы добиться устойчивой ремиссии.