Добрый день, желчный удален в 2021 году, все было нормально, в январе стало беспокоить переодическия кислота на языке и в горле, вздутие живота.Прошла обследование подскажите что делать и как лечить?
Здравствуйте, Юлия! ознакомилась с Вашими обследованиями. На основании этого можно предположить назначение следуюших препаратов-
Пантопразол 40 мг 1 раз в день утром до еды или Эзомепразол 20-40 мг 1 раз в день до еды 1 мес
Из прокинетиков Домперидон 10 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды или Итоприд 50 мг 3 раза в день до еды.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан или Урсофальк 250-500 мг на ночь 1 мес
- Маалокс или Гастал по 1-2 таблетки или 10-15 мл суспензии после еды и перед сном для снятия изжоги.
- Исключить острое, жирное, жареное, кофе, алкоголь, газировки, цитрусовые, томаты. - Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. - Не ложиться 2-3 часа после еды. - Спать с приподнятым изголовьем (15-20 см). - Избегать стрессов и переедания. Стоит обратить внимание на низкий уровень сывороточного железа-7,
Желчь в желудке после удаления желчного пузыря – довольно распространенное явление.Полностью избавиться от рефлюкса желчи сложно, но можно значительно снизить его интенсивность и уменьшить повреждающее воздействие на слизистую желудка.
"Манная крупа" на ФГДС – вероятно, лимфофолликулярная гиперплазия, связанная с хроническим воспалением (дуоденитом) из-за рефлюкса желчи, раздражения или Хеликобактер. Крахмал и перевариваемая клетчатка в кале указывают на возможную ферментативную недостаточность поджелудочной, по УЗИ диффузные изменения , вкупе это может говорить о недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы. Важно дробное питание, исключение жирного и тяжелого.
Елена Борисовна, я так понимаю,что не имея желчный эти все проблемы будут всегда со мной, припараты железа я могу принимать? мне назначили гемоглабин 107? Просто в января я перенесла воспаление легких, было много стресса и ЖКТ полетело
Препараты железа можно принимать, но с осторожностью, так как они могут раздражать слизистую желудка и вызывать дискомфорт, особенно при рефлюксе желчи и гастрите. Лучше выбирать железо в хелатной форме (глюконат, бисглицинат) – они мягче действуют на ЖКТ. Принимать желательно после еды, а не натощак, и контролировать ферритин, чтобы не перегружать организм железом. После удаления желчного пузыря обострения могут случаться, как в Вашем случае- лечение пневмонии ( большая медикаментозная нагрузка), стрессы ( спазм и как следствие нарушение оттока желчи), поэтому старайтесь избегать провоцирующих факторов
Боль после фгдс- это нормальная реакция, если процедуры были выполнены аккуратно. Неприятные ощущения в горле могут сохраняться от нескольких часов до 1-2 дней, в зависимости от индивидуальной чувствительности и того, насколько было травмировано горло
Гипертрофический гастрит — это утолщение слизистой желудка из-за хронического раздражения (желчь, воспаление, Хеликобактер). Требует контроля, так как при длительном течении могут возникать изменения слизистой.
Да, гипертрофический гастрит лечится. Главное — устранить причины. Лечение включает гастропротекторы, урсодезоксихолевую кислоту и правильное питание. При правильном подходе воспаление уменьшается, и слизистая восстанавливается.
Без повторного ФГДС можно ориентироваться на исчезновение симптомов: если прошли изжога, тяжесть, дискомфорт, значит, слизистая восстанавливается. Также косвенно улучшение можно подтвердить по общему самочувствию, нормализации стула и снижению рефлюкса. Но если симптомы сохраняются или появляются новые, лучше сделать контрольное ФГДС.
Здравствуйте. По результатам фгдс рекомендуется соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды. Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища. Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога. Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды 2 капс утром с последующим переходом на капс утром на 4недели, - ганатон 3 раза в день 14 дней. Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения или после 2-3 недели отмены ингибиторов протонной помпы. По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе и после удаления желчного пузыря . При частом вздутии рекомендуется метеоспазмил 3 раза в день курсом 7 дней.
Да, на лечении в течение 6-8 дней симптомы должны уменьшаться, если улучшения не происходит, то необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу. Диффузные изменения поджелудочной железы происходят на фоне удаления желчного пузыря, на функциональное состояние поджелудочной железы это не влияет, симптомов никаких не вызывает это состояние
После удаления желчного пузыря рекомендуется частое дробное питание, и на фоне питания , симптомы могут не беспокоить. Фгдс нет необходимости повторять, если на приеме препаратов жалобы уменьшаться
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации. По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию. Также есть признаки грыжи ПОД- состояние, которое характеризуется , когда часть желудка пролезает в грудную полость через диафрагму. Данное состояние также усиливает забросы в пищевод . Но по фгдс это можно только предположить, окончательно- рентген желудка в положении тренднленбурга.
На фоне нарушения моторики есть признаки заброса желчи в желудок.
Атрофия это все же диагноз гистологии, и на глаз её поставить нельзя, поэтому мы оцениваем так- признаки воспаления слизистой желудка. Учитывая изменения желудка рекомендуется дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест- главное условие- за 2 недели отмена ИПП) .
Учитывая Выше сказанное рекомендуется следующая тактика действия:
Соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями. Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
В качестве начальной терапии схема может выглядеть так: Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4нед Нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед Урсосан 250 мг по 1к на ночь 4 нед
Через 2 недели после отмены- контроль хеликобактер, при положительном результате необходимо пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика (амоксициллин, кларитромицин)
Марина Константиновна, Спасибо! я в анваре перенесла пневманию, после нее пошли проблемы с ЖКТ. Скажите так как у меня нет желчного, у меня всегда будет желчь в желудке?
Люди с удалённым желчным пузырем часто подвержены забросу желчи в желудок, сказать именно , что ДА у вас так будет- не могу. Для профилактики данного состояния, рекомендуется чистый приём пищи не менее 3-4 раз в день, таким образом желчь будет постоянно "оттягиваться" на переваривание пищи
Контроль фгдс не ранее чем через 6 мес. Смотрите , ещё такой нюанс , я Вам расписала тактику на 1 мес, затем в зависимости от результата хеликобактер, будет зависеть дальнейшее лечение ( необходима консультация гастроэнтеролога) Т.е если даже хеликобактер не будет, нужно продолжать заживлять пищевод , лечение может занимать до 6 мес в зависимости от индивидуального состояния каждого
Марина Константиновна, возможно и так, просто до операции не было всего этого в желудке. скажите мне надо еще принимать препараты железа, так как после пневмонии гемоглобин упало 107,как лучше принимать железо при воспаленном желудке?
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа покрыта петлями кишечника, что визуально изменяет её структуру.
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики. Её показатели меняются каждый день в зависимости от характера питания Основные показатели на которые обращаем внимание: Йодофильная флора Лейкоциты Эритроциты Детрит если есть Трипельфосфаты если есть . Все остальное можно сказать не информативно.
Достоверный методо диагностики работы поджелудочной железы- фекальная эластаза, но не вижу необходимости её сдавать в Вашей ситуации