Консультация терапевта /

Лейкоцитоз, повышенный холестерин, густая кровь — вопрос №2985822

Мужчина, 73 года, офтальмологом отменена вторая инъекция Эйлеа из-за нарастающего лейкоцитоза (13,31). Первую инъекцию препаратом сделали при лейкоцитах 10,36 (анализ крови от 02.12.24) доктор пояснил, что это повышение из-за прививки от кори, она сделана 24.11.24. Анализ от 28.01.24 показал липопр. низк. плотн.3,96 , лейкоциты 10.11. Заболел 07.02.24 был сухой кашель, насморк, тем. 37.5 Сдал анализ крови от 20.02.25, т. к. 26.02. должна быть госпитализация на вторую инъекцию. Лейкоциты -10,23. Кашель есть. Перед инъекцией у офтальмолога 26.02.25, сказали снова сдать анализ крови (не готовился к сдаче крови, был легкий завтрак) лейкоциты показали -13.31. Доктор сказал, что и остальные показатели крови не в норме. Отправили к терапевту и гематологу. Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации, что дальше делать? К терапевту записан, но только через неделю будет прием

Возраст: 73

Хронические болезни: Сопутствующие заболевания: ВМД сетчатки глаза, начальная глаукома (назначены капли эмоксипин, бринзопт плюс), гипертония (назначен диротон, от которого постоянный сухой кашель), сахарный диабет (диабетон). Рост 173, вес 99, много ходит, ездит на велосипед

Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. На сегодняшний день кашель сохраняется? Сухой или влажный?
Температура тела в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Да, кашель сухой, но он пояснил, что до болезни тоже кашель всегда был, побочка от диабитона. И после капель Эмоксипина кашель усиливался. Температуры нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной.
Для уточнения картины, дополнительно рекомендую сдать с-реактивный белок, общий анализ мочи. Пройти рентген легких.
В настоящее время рассмотреть прием антибиотика широкого спектра действия, например, супракс 400 мг 1 р в день , 7 дней.
От сухого кашля - ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 -10 дней .
Очный осмотр терапевта обязательно
Клиент
Анастасия Александровна, общий анализ есть от 20.02.25 и флюорография тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Моча хорошая, флюорографию не вижу
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила флюорографию
Терапевт, Функциональный диагност
Тоже в норме. Но воспалительные изменения есть по крови. И есть показания к антибиотикам. Желательно, чтобы очно осмотрел терапевт и определил тактику лечения. Хотя бы послушал легкие
Клиент
Анастасия Александровна, эти воспалительные заболевания никак не связаны с онко заболеванием? В краевой больнице где планировалась операция, немного напугали, что может все быть. А к терапевту записан на 06.03.25
Терапевт, Функциональный диагност
Пока вижу только признаки воспалительного процесса. Хотя бы пока попробовать пропить антибиотики, после курса сделать контроль ОАК , если ситуация крови не улучшится , то искать очаг воспаления, то есть полный комплекс обследований - узи брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной железы, ЭГДС, колоноскопия
Клиент
Анастасия Александровна, а чем можно заменить диротон, от него также сухой кашель? И показан ли Кардиомагнил ? Раньше он был назначен терапевтом, то потом отменили
Терапевт, Функциональный диагност
Диротон в какой дозе принимает?
Кардиомагнил можно принимать, учитывая наличие гипертонической болезни и диабета
Клиент
Анастасия Александровна, диротон 20 мг 2 раза в день , утро/вечер
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать заменить на эдарби 40 мг утром и вечером
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответы
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пжл, по поводу высокого холестерина в крови 3,96/ анализ от 28.01.25 г. Статины ни разу не принимал. И если их надо принимать, то какое название препарата? Как они влияют на уровень сахара в крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Для приема статинов рекомендуется провести узи сосудов шеи.
При наличии сахарного диабета, врачи рекомендуют принимать статины, так как повышается риск развития атеросклероза.
Я бы порекомендовала прием розувастатина 10 мг вечером, через 3 месяца контрол липидограммы крови (целевой уровень ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л) .
Клиент
Анастасия Александровна, поняла узи покажет проходимость сосудов. Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если будет выявлен атеросклероз, то дозу розувастатина можно увеличить до 20 мг.

Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, учитывая нарастающий лейкоцитоз в динамике необходима консультация гематолога
Высокий холестерин нужно корректировать с помощью препаратов, учитывая что уже есть гипертония и диабет риски очень высокие, нужно рассмотреть вопрос приема статинов
От гипертонии подобрать препарат из группы сартанов , от них нет побочных в виде кашля
Клиент
Алёна Юрьевна, можете написать каких статинов? И может ли быть повышены лейкоциты от плохого холестерина?
Терапевт
Нет лейкоциты и холестерин не связаны
Можно использовать разные препараты, они все рабочие, разница в цене, например есть оригинальный Липримар
Клиент
Алёна Юрьевна, а в чем еще анализ крови не в норме?
Терапевт
Повышены показатели лейкоцитарного звена, чаще это признак воспалительного процесса/инфекции
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ. А чем можно заменить диротон? От него побочка - сухой кашель.
Терапевт
Можно любой препарат из группы сартанов, телпрес, телзап,валз, лозап
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

До сдачи анализов в январе-феврале повышение лейкоцитов не отмечали?
Есть ли обострение боли в суставах?

Повышение лейкоцитов (и клеток его подгруппы - нейтрофилы, моноциты, лимфоциты) связано с воспалительным процессом.

Так как есть кашель, вероятно, что причина повышения лейкоцитов заключается в этой проблеме. Если есть кашель на какой-либо препарат, нужно обратиться к соответствующему специалисту для замены препарата, то есть не терпим данный симптом.
Далее рекомендую сдать самим или обратиться к терапевту по месту жительства :
- рентген или КТ органов грудной клетки (если не проходили более 1 года)
- показатель СРБ (белок острого воспаления), если выше нормы сдать посев из ротоглотки на флору и антибиотикограмму
- общий IgE ( аллергический кашель)
- спирометрия с бронхолитиком (исключить бронхит или бронхиальную астму).

Какой вес и рост у мужчины? Рассчитаю скорость клубочковой фильтрации, чтобы исключить возможную почечную недостаточность (высокий креатинин).
Выполняли ли УЗИ почек с дуплексным сканированием?

При данных показателях холестерина и его фракций однозначно показан статин, например, розувастатин. Коррекция требуется, но связи с повышение лейкоцитов нет.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте. Есть анализ 02.12.24 лейкоциты -10,36 , флюорография от 24.11.24, без патологии сердца и легких. Рост 173, вес 99 кг. УЗИ почек никогда не делал. После длительной ходьбы, болит в бедре правой ноги. Много двигается, ездит на велосипеде.
Клиент
Светлана Сергеевна, а в какой дозе принимать статины? Прочитала, что много побочки от розувастатина? И есть ли более щадящий препарат?
Клинический фармаколог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 58 мл/мин/1,73м2 (норма более 90). Рекомендую сдать Общий анализ мочи на микроальбуминурию (белок в моче) и узи почек. Под вопросом, как вариант воспалительного процесса в мочевыделительной системе.

Флюорография малоинформативное обследование.
Рекомендую заменить диротон (лизиноприл) , всё что заканчивается на - прил, на другой гипотензивный препарат. Также хроническим гипертоникам показана комбинированная терапия, 2 гипотензивных вещества. Во-первых лучше держит давление, во-вторых защищают органы-мишени (почки, печень, сердце, головной мозг), которые страдают при гипертонии.
Дневник контроля давления и пульса ведите, очно с доктором подберете терапию, например, Эдарби Кло.

Если при отмене диротона кашель не проходит, нужно выполнить рентген или кт.

Розувастатин является современным препаратом, снижающим холестерин с крайне низким риском побочных эффектов. Конечно, ваш лечащий терапевт будет следить за целевым показателями анализов (лпнп, алт, аст, креатининкиназа и другими). Нужно понимать,что на чашу весов встаёт приём 1 таблетки в день или риск сердечно-сосудистых осложнений.
Обычно начало терапии розувастатина начинается с минимальной дозировки 10 мг 1 раз в день на ночь, через 3 месяца контроль Общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов. Если их целевые уровни достигнуты, остаёмся на данной дозировке постоянно, если нет - дозу увеличивают вдвое, также с последующим контролем.
Клиент
Светлана Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
Если у вас возникли вопросы. пожалуйста, задавайте
Клиент
Светлана Сергеевна, есть ли показания для приема Кардиомагнила? И в какой дозировке?
Клинический фармаколог, Терапевт
Если вы переживаете за показатели коагулограммы от 20.02.2025, то она считается нормальной.
Показаний для приема кардиомагнила или других форм ацетилсалициловой кислоты не вижу.
Клиент
Светлана Сергеевна, благодарю за разъяснения
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы в последнем анализе - может говорить о бактериальной инфекции.
В последнем анализе и анализе от 20.02.25 повышены лимфоциты и моноциты - может говорить о вирусной инфекции, возможно реакция на прививку от кори.
От повышенного холестерина обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием статинов (аторвастатин, розувастатин).
Характер кашля не изменился за последнее время? Ничего больше не беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Кашель стал реже, сухой. После того как сухая слизь или что -то еще, отрывается кашель успокаивается до следующего раза. Может ли быть такое повышение лейкоцитов 13,31 подозрением на онко заболевание?
Терапевт
Лейкоцитоз не является прямым признаком онкологии. Он возникает в ответ на воспаление или инфекцию.
Для уточнения причины лейкоцитоза обычно рекомендуют выполнить следующие обследования: кровь на СРБ, ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, кал на скрытую кровь, консультация гематолога.
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пжл, а чем можно заменить диротон, т.к. он постоянно вызывает сухой кашель? И показан ли кардиомагнил при данном анализе крови?
Терапевт
Диротон можно заменить препаратами из группы сартанов (лозартан, телмисартан, валсартан, азилсартанти тд). Выбор препарата и дозы на очном приеме у терапевта.
Учитывая наличие факторов риска (мужской пол, возраст, АГ, СД), в таких случаях обычно рекомендуют прием кардмомагнила в профилактической дозе 75 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ