Консультация гастроэнтеролога /

Болит в низу живота справа — вопрос №2985989

Здравствуйте, у меня болит справа в низу живота где аппендицит уже более 3 недель, был в приёмном покое два раза аппендицит исключили, боли постоянные, когда нажимает гастроэнтеролог или хирург в область где болит боли усиливает на много и не перестает болеть несколько дней с такой силой, потом боль стихает и болит уже почти не заметно, до следующего нажатия врача в это место. Я уже сделал все возможные анализы за это время, крови, мочи, кала, колоноскопию, узи даже 3 раза уже сделал всех возможных органов в разных клиниках, мрт, ничего плохого в них не нашли. Все таблетки которые мне выписывал гастроэнтеролог боли от них не проходят. Таблетки я принимал тримедат, спазмолитики, максилак. Диагноз мне написали СРК и Хронический холецистит, ремиссия. Мне 32 года, подскажите пожалуйста от чего могу быть такие боли которые усиливаются на много на долгое время при нажатии врача в это место?

Возраст: 32

Хронические болезни: Признаки хр б/к холецистита. Остеохондроз всего позвоночника, грыжи в грудной клетке 2 маленькие.

Онколог
Здравствуйте.
Сможете прикрепить полученные результаты обследований, хотелось бы посмотреть.
И ещё, скажите, пожалуйста, боли усиливаются при изменении положения тела или приёма пищи?
Возникают ли боли при мочеиспускании? С актом дефекации? Какой стул и сколько раз в день?
Клиент
Здравствуйте, прикрепил все результаты которые есть сейчас. Боли все время одинаковые, усиливаются только при нажатие врачом в это место и боль становится на много сильнее на большое количество дней после нажатия, ну и если рукой надавить то побольнее будет. Стул бывает жидкий, или на половину сначала нормальный потом жидкий, последнею неделю стул нормальный, один раз в день.
Онколог
По всем результатам анализов, которые вы прикрепили, можно сделать вывод о том, что у вас имеется воспалительный процесс в кишечнике. (повышенный уровень кальпротектина, умеренная загазованность в толстой кишечнике).
Данных за воспалительный процесс в аппендиксе нет.
Вы сейчас какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Принимаю Нифурател, Мебеверин, Колофорт.
Онколог
В целом можно продолжить приём данных препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Подскажите, какой характер стула у вас?
По ночам симптомы беспокоят?
Вздутие и бурление в животе есть?
Клиент
Здравствуйте, прикрепил. Был пару дней жидкий когда начало болеть в низу справа, сейчас последнею неделю нормальный. Болит все время одинаково, после нажатия врача боль усиливается на долгое время. То есть получается когда я обратился первый раз к гастроэнтерологу у меня немного побаливало снизу живота, когда я пошёл обследоваться и все начали давить мне в эту область кто делал узи, гастроэнтеролог и хирург у меня на столько к вечеру разболелось сильно то что я не мог уснуть и меня знобило, но температуры не было. И на следующий день я опять пошёл в приёмный покой к хирургу и там ничего острого не обнаружили. Спустя неделю примерно боль утихла и стало почти не заметно болеть в этой области, но пару дней назад я опять пошёл к гастроэнтерологу и после нажатия болит сильнее до сих пор. Вздутие бывает и бурление тоже иногда, некоторые врачи мне говорили то что у меня кишечник прощупывается то что он увеличен на момент осмотра.
Гастроэнтеролог
Давайте разберем Вашу ситуацию.
Ваши симптомы характерны для нарушения работы кишечника. Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста. Уровень фекального кальпротектина как раз характерен для этого состояния.

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека. Поэтому оценить его не могу

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

При положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д

На период дообследования, рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Придерживаться лечебной диеты fodmap

По результатам УЗИ ОБП + повышение уровня общего холецистита за счёт прямой фракции говорят о застое желчи.
Для её коррекции рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки на 1 мес , такие регулярный приём пищи не менее 3-4 раз в день, контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки.
НО!! восстанавливать желчеотток только после купирования боли в кишечнике, иначе может стать хуже, т.к желчь раздражает кишечник.

Есть признаки повышения холестерина, на него тоже нужно обратить его внимание, заняться его коррекцией. Т.к повышенный холестерин в избытке выделяется в желчь и загущает её, что затем может сформировать камни.
Рекомендуется приблизить свой рацион к средиземноморской диете, Регулярная двигательная активность. При неэффективности- решение вопроса о приеме статинов
Клиент
Понял вас сделаю тогда - дыхательного водородно-метановый тест на СИБР. Спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Гастроэнтеролог
Была рада помочь 🤗 Здоровья Вам