Игх расшифровка, прогноз
Добрый день! Сделали игх, расшифруйте,пожалуйста, и какие прогнозы? Какие мои дальнейшие действия? 13 марта иду на первичный прием к онкологу.
Здравствуйте, Светлана
По результатам исследования выявлена диффузная в-крупноклеточная лимфома.
Это достаточно агрессивное заболевание.
С результатами обследования необходимо обратиться к гематологу.
Анна Павловна, спасибо! Я записана к онкологу, думаю он даст направление к гематологу. Меня интересует возможно ли выйти в ремиссию с таким видом лимфомы? Надо ли искать поломку генов? Зависит ли протокол лечения от фиш анализа, если найдется поломка?
В ремиссию выйти можно
Обычно смотрят перестройку генов MYC, BCL 6, транслокация (14;18)
Эти перестройки характеризуется лимфому и важны при последующих линиях терапии
Здравствуйте, по ИГХ подтверждён достаточно агрессивный тип лимфомы. Без лечения данную ситуацию оставлять нельзя. Скорее всего вас направят на ПЭТ КТ для уточнения распространения процесса.
Терапия будет складываться из введения химиопрепаратов и иммунных биологических препаратов.
В целом лимфомы неплохо лечатся,можно достигнуть хороших результатов и выйти в стойкую ремиссию.
Лечение проводит гематолог. Не онколог. Узнавайте у врача где ближайшее гематологическое отделение и в соответствии с маршрутизацией будете направлены на лечение.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Я правильно поняла, что могут быть задеты и другие органы? 5 марта мне будут делать мскт жкт с контрастом , оно может показать наличие лимфомы в других органах?
Да, лимфома распространяется по лимфосистеме по другим лимфоузлам и органам. КТ покажет есть ли изменённые внутрибрюшные лимфоузлы, увеличенная селезёнка. Дополнительно проводится и КТ органов грудной клетки для оценки внутригрудных лимфоузлов.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Анастасия Сергеевна, а фиш анализ имеет смысл делать?
Да, есть прогностически неблагоприятные транслокации. Но в целом тактика по первой линии будет одинаковой. Диагноз официально подтверждён.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Я думала, если есть поломка гена, то другой протокол лечения, а получается что лечение одинаково?
Первой линией терапии будет протокол RCHOP, это золотой стандарт. В федеральных центрах молодым пациентам с агрессивным течением, распространенной стадией могут предложить блоковые режимы. Можете выполнить FISH( в большинстве случаев по ОМС это нереально), но однозначно дополнительная информация о биологии опухоли потребуется и будет полезна.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Не могли бы Вы написать на какие конкретно поломки сдавать фиш?
Важны в прогностическим плане перестройки генов MYC, BCL2 , BCL6.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Всех благ, Светлана.