Помогите понять заключение врача.

Мне 32 года, беременностей не было, ничего не тревожило, сделано узи малого таза 2 раза, не понравился правый яичник. Отправили на мрт и сдать кровь индекс Рома. Индекс Рома ответ- низкая вероятность. Сделала мрт малого таза, заключение - дермоидная киста, обратиться к онкогинекологу. Она может быть злокачественной? Почему меня направили именно к онкологу?

Здраствуйте. Прикрепите данные обследования.

Рустам, прикрепила скан

Дермоидная киста это доброкачественное новообразование. Почему онкологу потому что онкологи занимаются как злокачественными так и доброкачественными образованиями. Лечение данной кисты оперативное. Прогноз благоприятный. Не переживайте что направили в онкологию.

Рустам, спасибо за ответ, как раз по этому поводу и переживаю. Такого размера кисты это лапороскопия? Удаление всего яичника и трубы или все же что-то возможно оставить?

Скорее всего могут удалить лапароскопически с частью яичника.

Рустам, спасибо за ответ, как-то немного спокойней даже стало.

Принятый ответ

Не переживайте все будет хорошо. Тем более прогноз тут благоприятный.

Рустам,

Здравствуйте.
прикрепите результаты обследований

Виктория, прикрепила скан заключения мрт

Дермоидная киста - доброкачественное образование. В 2 процентах случаев может озлакочествляться. К онкологу, наверное, скорее для протокола.
Лечением занимается гинеколог. Образование удаляется хирургически, с дальнейшей гистологией. Прогноз хороший, не паникуйте.

Виктория, спасибо большое доктор, просто ни о чем другом даже думать не могу все эти дни, что жду приема у гинеколога.

Принятый ответ

99% что это доброкачественное образование. Не изводите себя)

Здравствуйте. Как правило, дермоидными кистами занимается гинеколог. Тем более, с хорошими онкомаркерами. Какого размера киста?

Валерия, на сколько я поняла 5 см

Увидела. Киста таких размеров требует хирургической коррекции. Поэтому это в любом случае оперативное лечение

Валерия, спасибо за ответ. Просто не пойму почему онколог или с любыми образованиями пациентов направляют к онкологу?

Как правило, это больше перестраховка, нежели необходимость

Валерия, поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Дермоидная киста - доброкачественная , очень редко может перейти в злокачественную форму. Отправляют к онкологу для подстраховки. Обычно лечит гинеколог. При больших размерах рекомендуют удалить образование. Обязательно отправить на гистологию.

Здравствуйте! Дермоидная киста-это доброкачественное образование, здесь нужна консультация гинеколога и хирургическое лечение, учитывая низкий риск злокачественности по онкомаркерам.