Перелом бедренной кости, реабилитация

Добрый день. У моего отца (63 года) был перелом бедренной кости. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Прооперировали, остеосинтез. Выписали без рекомендаций. Когда ему можно садиться? Вставать? С чего вообще начинается реабилитация? Из сопутствующих заболеваний - болезнь Паркинсона в актнетико-ригидной форме, цистостома.

болезнь Паркинсона, цистостома.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Для предметной консультации желательно предоставить снимки - многое зависит от вида металлоконструкции.
Давайте попробую описать общие принципы реабилитации.

Дыхательная гимнастика: Для профилактики застойных явлений в легких: надувать шарики, дуть в трубочку и прочее..
Профилактика пролежней: Регулярная смена положения тела, использование противопролежневых матрасов, обработка крестца и пяток антисептиками.
Садиться в постели, свешивать ноги.
Вставать на здоровую ногу (с опорой на ходунки и под контролем)
Профилактика тромбоза - эластичное бинтование, компрессионный трикотаж, антикоагулянты (эликвис, ксарелто, прадакса или аналоги - по назначению врача)
обезболивание при болях - любые препараты группы НПВС
как и когда наступать на ногу - смогу рассказать, если будут снимки. Удачи!

Арсентий Борисович, а можно ли ему садиться, хотя бы на туалетный стул? И в каком положении человека перевозить на машине, если нам понадобиться сделать рентген - в сидячем или лежачем?

садиться скорее всего можно, если на рентгенограммах все удачно. Если его оперировали бедренным гвоздем (еще его называют гамма-гвоздем или PFN) и репозиция удалась, можно даже на оперированную ногу наступать. Если система DHS, то садиться можно, но наступать нельзя 2-3 месяца. Есть и другие фиксаторы - нужны рентгенограммы.

Арсентий Борисович, мы не смогли скачать снимки, но я приложила фото описания.

я увидел,. Там действительно остеосинтез штифтом. В случае хорошей репозиции разрешена полная нагрузка на оперированную ногу. В описании написано расплывчато: положение отломков значительно улучшилось. Поэтому на ногу вставать можно, нагрузку давать частичную с ходунками. А снимки загрузить можно - если не получается - пишите в поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно увидеть фото рентгенограмм после операции.

После МОС чрезвертельного перелома обычно дают такие рекомендации:

- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1р в день - профилактика тромбозов 1 мес.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
- носить компрессионное бельё 2 класса.
- швы снимать через 14 дней.

После улучшения общего состояния разрешается ходьба на костылях или ходунках.
На ногу наступать нельзя. Через месяц контрольный снимок (каждый месяц).
Разрешают начинать давать нагрузку после появления признаков сращения на рентгенограмме.
Обычно через 3 мес примерно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Когда была травма и когда операция?

Станислав, добрый день, прикрепила выписки.

Когда была травма и когда операция?

Станислав, травма 23.02, операция в ночь с 23 на 24.

Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больной сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования

Александр Александрович, прикрепить снимки не получилось, поскольку по ссылке из электронной медкарты скачивается архив, и понять, где там что, сразу не вышло. Но я прикрепила фото выписки.

🟢 Когда ему можно садиться? ➡️ ➡️ ➡️ Можно с первого дня после операции
🟢 Вставать? ➡️ ➡️ ➡️ Чем раньше, тем лучше
🟢 С чего вообще начинается реабилитация? ➡️ ➡️ ➡️ С профилактики тромбоза
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии для снижения риска тромбоза
🟢 Раняя вертикализация
🟢 Приём препаратов для расжижения крови

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Имеем дело с чрезвертельным переломом бедренной кости,состояние после остеосинтеза
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника)
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромбобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
-вертикализация на ходунках ,без опоры на оперированную конечность

Возможность осевых нагрузок после таких операции оцениваются индивидуально.

Всего наилучшего!