Консультация эндокринолога /

Анализы не в норме — вопрос №300234

Здравствуйте!
С реактивный протеин повышен 7,4
КА в липидограмме повышен 3,5
Калий в крови повышен 5,64
Т3 свободный повышен 6,84
Тестостерон общий повышен 0,810
DHEA-S повышен 4,5
СОЭ повышен 40
Все остальное в норме все гормоны, сахар, холестерин. Что это может быть? Что делать дальше? Вес 130, рост 168, возраст 30, болит ступня, рентген ступни хороший. Ортопед сказал сдать на вирусы, есть антитела G к герпесу и цитомегаловирусу, но не понимаю как они влияют на ногу. Из жалоб только если сонливость, частое мочеиспускание, жажда, усталость, но я списываю на лень, сахар в норме. Ну и главная жалоба лишний вес медленно уходит, дело в питании конечно, но вдруг по анализам что-то плохое, воспаление вроде раз СОЭ повышен. Анализы прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Могу ответить в отношении аналищов, имеющих отношение к гинекологу.
Т3св у вас повышен незначительно, так как ТТГ в норме, ничего не делаем, щитовидная железа работает хорошо.
Гормоны половые :ЛГ повышен, нам важно соотношение ЛГ к ФСГ, при показателе более 2,5 у нас предполагается СПКЯ или МФЯ (синдром поликистозных яичников или мультифолликулярные яичники). Учитывая, что вы их сдали, скорее всего, менструации у вас нерегулярные. Тестостерон и ДЭА-С повышены, но тоже не значительно. Но! Их повышение связано с вашим весом, как и высокий ЛГ. В жировой ткани продуцииуются половые гормоны, которые и дают вот такие показатели. Что касается возможного МФЯ или СПКЯ (это мы увидим по УЗИ малого таза), они могут быть связаны с тем, что у вас есть инсулинорезистентность и метаболический синдром. Эти проблемы вторичные, и при таком весе они никуда не уйдут. Если менструации нерегулярные сейчас, с таким весом, единственное решение - это приём прогестерона во 2 фазу для вызова менструации, чтобы уменьшить патологическое воздействие эстрогенов на эндометрий и уменьшить риски гиперплазии эндометрия.
Вес да, уходит потихоньку, но уходит. Главное, верьте в то, что делайте. Если вам самой трудно работать с весом, значит работайте совместно с диетологом. Но при этом будьте честны с собой, когда нарушаете диету, срываетесь. Не надо опускать руки и у вас все получится
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо вам огромнейшее!
Менструация с 14 лет без сбоев стабильно (не считая беременности), это я просто так сдала. Сдавала не на 3-5 день цикла как положено, а в овуляцию, наверное зря)). Все, поняла, худею! И УЗИ малого таза на всякий случай сделаю.

Клиент
Элина, скажите, не нужно же ничего принимать из лекарств, если месячные идут как часы? И если обнаружу СПКЯ ничего не надо делать, только худеть и он сам уйдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если сдавали в середине цикла, то ЛГ таким и должен быть, он повышается перед овуляцией. УЗИ малого таза на 5-8 день цикла делать обязательно раз в год, так как в связи с весом вы в группе риска по патологии эндометрия (эстрогена образуется у вас и в яичниках, и в жировой ткани).
Если менструации регулярные, значит не надо ничего принимать, это очень хорошо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если по УЗИ обнаружат СПКЯ или МФЯ, ничего не делайте. Худейте, это единственное лекарство) самое главное при таких яичниках (если есть такие изменения по УЗИ)-чтобы была регулярная менструация.
Клиент
Элина, огромное спасибо!
А метформин не поможет в снижении веса в моем случае?
Глюкоза там 4,7 вроде, но все пишут, что он помогает худеть.
Педиатр
Здравствуйте! Насчёт веса ,лени важен уровень ферртина- для вас лично должен быть 95-98

Об этом очень хорошо написано тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Нормализовать же надо феритин исключите органическимт соединения железа ( никак не тардиферон, мальтофер, Сорбифер!- устаревшие, даже вредные препараты) . Хорошо- сидерал, тотема, ферлатум, железо солгар

Об этом тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Решение о приёме метформина в данном случае должен решать эндокринолог.
Клиент
Маргуба, большое спасибо! Как раз есть железо с айхерб от солгар
Терапевт
Здравствуйте.
Срб, повышение соэ говорит о том, что могли перенести какую-то инфецию. В связи с этим желательнл повторить общий анализ крови через месяц для контроля динамики.
Гормоны щитовидной железы контролировать раз в полгода(ттг, т4св, т3св, ат к тпо + узи щитовидной железы). Сейчас функция щитовидной железы не нарушена.
Начать ежедневный приём витамина д в связи с его дефицитом 3000МЕ
Убрать все жареное, жирное, мучное и углеволное в связи с не хорошим липидным спектром.
Через полгода контроль липидограммы для оценки эффективности диеты по влиянию на показатели крови.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо! Сегодня же начну!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Довольно серьезный дефицит вит Д может усиливать итак повышенную из-за веса инсулинорезистентность.
Начните аквадетрим 14 кап 1 раз в день утром 2 мес, затем 7 кап в день еще 1 мес, долее профилактически длительно 3-4 кап.
Ферритин нормален ложно за счет повышенного соэ. А железо снижено, поэтому у Вас дефицит железа и нужен прием препаратов железа - ферретаб или тардиферон по 1 к 1 раз в день 2 мес.
ЛПНП целевой уровень ниже 3, у вас повышен, нужна гипохолестериновая диета, можно подключить омега 3 длительно.
на тестостерон и ДЭАС не обращать внимания, повышение не значительное, при регулярной менструации не значимое.
СРБ повышен. т.к. есть риск высокий сердечный за счет лишнего веса.
ИМТ - 46! Самостоятельно такой вес снизить довольно трудно. вам нужно обратиться очно к эндокринологу для назначения терапии снижения веса медикаментами. Хорошо работает в этом случае лираглутид.
Метформин можно принимать, но он лишь незначительно помогает снизить вес. Можно начать 500 мг вечером после еды, с увеличением через неделю до 850 мг 1 раз в день.
Гормоны щитовидной железы в норме и контролировать их 2 раза в год не имеет смысла.
Ступни могут болеть вследствие нагрузки на суставы опять же за счет веса. его нужно снижать. пробуйте интервальное питание, снижение калоража питания.
калий повышен, нужно понять, какие Вы получаете препараты. раз у вас боли, возможно Вы принимаете обезболивающие препараты? или мало пьете жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за советы, вы мне очень помогли. Чувствую себя хорошо, не смотря на высокий ИМТ, много хожу с ребёнком, воды пью много, литра 3-4. Питаюсь правильно, но часто нарушаю и превышаю каллораж. Ничего не принимаю, никаких лекарств. Боль терплю и как рассхаживаюсь, она проходит, а к вечеру усиливается и ложусь и лёжа не болит). Переживаю за уровень калия, как его снизить? Худеть буду, железо пить, спасибо большое.
Клиент
Наталия, ещё у меня есть редуксин, но он особо не помогает, я все равно иногда не могу контролировать аппетит. Буду работать с головой, ранее я уже худела на 40 кг и знаю как это сделать)
Эндокринолог, Сомнолог
с калием нужно конечно разбираться. Гиперкалиемия бывает при проблемах с почками. нужно подсчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Наталия, спасибо большое! СКФ в самом верху списка 95 с чем-то в норме, я вот тоже думаю почки, так как стала чаще бегать в туалет.
Клиент
Наталия, хотя анализы мочи хорошие
Эндокринолог, Сомнолог
Можно посмотреть калий снова, т.к. ошибка лаборатории тоже не исключена.
Эндокринолог, Сомнолог
Однократно немного повышенный калий требует только его повторной сдачи.
Педиатр
Здравствуйте эти вирусы могут вызвать аутоиммунный процесс
Нужно начать терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, вы про герпес и цмв? Они вроде есть у 90% людей, может мне надо антитела М сдать, а то G говорят о том только, что я переболела?
Эндокринолог
Обратите особое внимание на уровень калия- высокий риск сердечных аритмий( причем с угрозой для жизни)
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо большое, да я вот за него и переживаю, а как его снизить? Я не знаю почему он повышен, лекарств не пью, питаюсь правильно, просто с превышением каллоража.