Гипоплазия носовой кости

Какие необходимо принять меры и какая вероятность ошибки.

Нет
28 лет

Добрый вечер! Прикрепите результат генетической двоечки

Принятый ответ

Диана, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста Ваш скрининг

Прикрепила

Здравствуйте, прикрепите результаты скрининга. Один лишь параметр оценивать не достоверно. Скрининг оценивается в комплексе

Эльвира Эдуардовна,

Самым достоверным в отношении маркеров синдрома Дауна является 1-ый скрининг, вы прошли его успешно, риски низкие, и вообще в целом по УЗИ оценивается наличие или отсутствие новой кости, она есть и это хорошо. Гипоплазию носовой кости по 2-му скринингу нельзя расценивать как маркер хромосомной аномалии.

А есть результаты расчетов рисков 1-го скрининга (преэклампсии, зрп, пр, синдром Дауна, Патау и Элвардса)?следующие страницы обычно после узи

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Нет нечего это вот сегодня такое нам выдали

Эльвира Эдуардовна,

Эльвира Эдуардовна, у нас толь то что загрузили, выдали сегодня на обследование

А кровь сдавали когда проходили 1-ый скрининг? Ранее сегодняшнего дня вам что-то говорили про риски синдрома дауна ?

Эльвира Эдуардовна, анализы все вовремя сдавали, Никто нечего не говорил.

Принятый ответ

Значит по 1-му скринингу скорее всего отклонений не было, но уточните вопрос у своего врача: какие риски (преэклампсии, зрп, пр, синдрома дауна, эдвардса и патау) были расчитаны в программе Астрая по результатам 1-го скрининга

Здравствуйте! На 1 скрининге кровь не брали, биохимический скрининг с расчетом рисков не проводили?

Носовая кость на втором скрининге, а именно - ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется оьычно как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это - индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае - что носовая косточка ЕСТЬ. Тем более, что на 1 скрининге, где это оценивается более достоверно, с ней все отлично.

Ольга Витальевна, здравствуйте пока разобралась с эти сайтом голова в дребезги. Вот всё что есть. Дочь в панике и я не знаю что ответить.

Я представляю, как это сейчас тревожно и волнительно.
Я бы так и ответила. Что носовую кость (как и другие маркеры хромосомных аномалий плода) максимально информативно оценивают именно на 1 скрининге, где она и была в порядке. Что на втором — это уже далеко не так достоверно и информативно. И что считается, что главное, что косточка ЕСТЬ, маленькая она или большая именно на втором скрининге — уже не важно. Проще говоря, нет повода для паники и таких переживаний.

Но ещё было бы здорово уточнить в ЖК и у самой беременной, брали ли кровь там, где проводили сам первый скрининг. И если брали, там ещё должны быть расчитаны риски разных осложнений беременности. Это было бы очень полезно посмотреть. Хотя по скринингу сложилось впечатление, что кровь могли и не взять и сделать только узи. В любом случае, стоит уточнить этот момент.

Ольга Витальевна, Это первая и долгожданная беременность доя нас. Спасибо за ответ. Уточню по анализам у дочери

Принятый ответ

Рада помочь.
Хотела бы ещё добавить, возможно, Вам уже говорили о подобном, но все же.

Если финансовые возможности позволяют, можно выполнить для собственного спокойствия и полной уверенности такой анализ, как НИПТ.
Это анализ — взятие крови у беременной и определение по ней (и ДНК малыша, находящейся в крови мамы) хромосомных патологий. Это — очень точный, примерно на 98-99%, тест. Можно выполнить его в объеме стандартной панели из 3-х синдромов (трисомия 13, 18 и 21 — синдромы Дауна, Патау и Эдвардса). Он есть во многих лабораториях (Инвитро, КДЛ и др.) Это позволит «выдохнуть» окончательно и убедиться, что с малышом всё в порядке, как выше и обсуждалось.

Принятый ответ

Здравствуйте! В сроке 20 недель носовую кость не оценивают. Если комбинированный скрининг 1 триместра пройден и риски низкие, то повода для беспокойства нет

Виктория Леонидовна, это безопасно