Консультация акушера /

Гипоплазия носовой кости — вопрос №3003196

Какие необходимо принять меры и какая вероятность ошибки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат генетической двоечки
Акушер, Гинеколог
Диана, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста Ваш скрининг
Принятый ответ

Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты скрининга. Один лишь параметр оценивать не достоверно. Скрининг оценивается в комплексе
Клиент
Эльвира Эдуардовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самым достоверным в отношении маркеров синдрома Дауна является 1-ый скрининг, вы прошли его успешно, риски низкие, и вообще в целом по УЗИ оценивается наличие или отсутствие новой кости, она есть и это хорошо. Гипоплазию носовой кости по 2-му скринингу нельзя расценивать как маркер хромосомной аномалии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А есть результаты расчетов рисков 1-го скрининга (преэклампсии, зрп, пр, синдром Дауна, Патау и Элвардса)?следующие страницы обычно после узи
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Нет нечего это вот сегодня такое нам выдали
Клиент
Эльвира Эдуардовна,
Клиент
Эльвира Эдуардовна, у нас толь то что загрузили, выдали сегодня на обследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А кровь сдавали когда проходили 1-ый скрининг? Ранее сегодняшнего дня вам что-то говорили про риски синдрома дауна ?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, анализы все вовремя сдавали, Никто нечего не говорил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит по 1-му скринингу скорее всего отклонений не было, но уточните вопрос у своего врача: какие риски (преэклампсии, зрп, пр, синдрома дауна, эдвардса и патау) были расчитаны в программе Астрая по результатам 1-го скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 1 скрининге кровь не брали, биохимический скрининг с расчетом рисков не проводили?

Носовая кость на втором скрининге, а именно - ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется оьычно как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это - индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае - что носовая косточка ЕСТЬ. Тем более, что на 1 скрининге, где это оценивается более достоверно, с ней все отлично.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте пока разобралась с эти сайтом голова в дребезги. Вот всё что есть. Дочь в панике и я не знаю что ответить.
Акушер, Гинеколог
Я представляю, как это сейчас тревожно и волнительно.
Я бы так и ответила. Что носовую кость (как и другие маркеры хромосомных аномалий плода) максимально информативно оценивают именно на 1 скрининге, где она и была в порядке. Что на втором — это уже далеко не так достоверно и информативно. И что считается, что главное, что косточка ЕСТЬ, маленькая она или большая именно на втором скрининге — уже не важно. Проще говоря, нет повода для паники и таких переживаний.

Но ещё было бы здорово уточнить в ЖК и у самой беременной, брали ли кровь там, где проводили сам первый скрининг. И если брали, там ещё должны быть расчитаны риски разных осложнений беременности. Это было бы очень полезно посмотреть. Хотя по скринингу сложилось впечатление, что кровь могли и не взять и сделать только узи. В любом случае, стоит уточнить этот момент.
Клиент
Ольга Витальевна, Это первая и долгожданная беременность доя нас. Спасибо за ответ. Уточню по анализам у дочери
Акушер, Гинеколог
Рада помочь.
Хотела бы ещё добавить, возможно, Вам уже говорили о подобном, но все же.

Если финансовые возможности позволяют, можно выполнить для собственного спокойствия и полной уверенности такой анализ, как НИПТ.
Это анализ — взятие крови у беременной и определение по ней (и ДНК малыша, находящейся в крови мамы) хромосомных патологий. Это — очень точный, примерно на 98-99%, тест. Можно выполнить его в объеме стандартной панели из 3-х синдромов (трисомия 13, 18 и 21 — синдромы Дауна, Патау и Эдвардса). Он есть во многих лабораториях (Инвитро, КДЛ и др.) Это позволит «выдохнуть» окончательно и убедиться, что с малышом всё в порядке, как выше и обсуждалось.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В сроке 20 недель носовую кость не оценивают. Если комбинированный скрининг 1 триместра пройден и риски низкие, то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, это безопасно