Консультация психиатра /

Бред и галлюцинации во время ремиссии БАР — вопрос №3004354

Здравствуйте, у меня уже год стоит диагноз "биполярное аффективное расстройство" (уезжала работать на крайний север на вахту, видимо, перетрудилась и начались скачки настроения и активности - 4 дня я полна сил, вдохновлена с ощущением, что решу любые вопросы (и действительно пыталась их решать), сильно повышалось либидо, потом три дня я в глубочайшей депрессии - не могу работать, лежу в постели и плачу, думаю о самоубийстве, чтобы уйти в тундру и замерзнуть насмерть, уже настраивала отложенные платежи, чтобы все деньги ушли мужу). По приезду дошла до психиатра, поставили БАР, назначили лечение, но не все мне подходило: арипипразол и кветиапин не подошли, остановились на латуде, на которой я была в ремиссии полгода.
Полтора месяца назад начались бредовые состояния (казалось, что кто-то меня преследует, следит, находится рядом (когда я в пустой квартире), что люди вокруг не настоящие или же они играют и я нахожусь в спектакле), дереализация, резко ухудшился сон, возникали зрительные галлюцинации (мне начало казаться, что кто-то есть со мной в квартире и я увидела силуэт за окном и то, как из моей тени появляется ещё одна - будто за моей спиной кто-то есть, тогда я в панике сбежала из квартиры, на улице создавалась ощущение, что меня преследуют, но постепенно оно прошло), была попытка покончить с собой (очень импульсивное решение, которые обычно мне не свойственны, это была первая попытка в жизни).
Сходила к психиатру, мне оставили мой же диагноз БАР, но поставили смешанный эпизод, хотя никаких перепадов настроения я не испытываю, назначили оланзепин, но его выпила только один раз, потому что сильно кружилась голова, сейчас ничего не пью, боюсь, что все могло быть из-за препаратов.
Подскажите, может ли это быть действием латуды 100мг (и ламотриджина 200мг) и возможно ли, что у меня не БАР, а шизоаффективное расстройство?

Возраст: 24

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство, хронический тонзилит

Психиатр
если и развиваются интоксикационные психозы (на ламотриджин, допустим), но в первые недели, месяц от последнего повышения дозировки. Если человек полгода принимает терапию в стабильных дозах, то не связываем психоз с интоксикацией препаратами. Описан полиморфный психоз, с бредом интерметаморфозы, инсценировки, (его даже можно назвать острым параноидным синдромом), галлюцинаторными (точнее иллюзорными) включениями,
с персекуторным бредом. По диагнозу сложно. Были данные за БАР (нет повода сомневаться в вашем враче), но эти фазные перепады настроения могли быть и в преморбидном периоде иного психического расстройства (чаще шизоаффективного). О чем могла идти речь? БАР с психотическими симптомами (но там четкая временнАя связь аффективной и иной психотической симптоматики), 2. ШАР (шизоаффективное р-во), что ближе к вам. Почему латуда в такой дозировке не удержала...потому что это латуда, нейролептик я относительно слабый общепсихотическим действием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно изменения в Вашем состоянии не связаны с действием принимаемых препаратов, так как они работают в качестве стабилизаторов настроения, а если бы описанные симптомы возникли в ответ на препараты, это произошло бы сразу после их приема, а не через несколько месяцев. Если Вы не связываете изменения настроения с появлением описанных Вами симптомов, можно действительно рассматривать шизоаффективное расстройство как диагноз. Если все же отмечались какие-то изменения настроения, можно рассматривать это как маниакальный/депрессивный эпизод (в зависимости от того, в какую сторону менялось настроение) с психотическими симптомами.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете галлюцинаторно-параноидный психотический эпизод-препараты не могли быть его причиной. Данный эпизод не является прямым основанием для пересмотра диагноза на шар, но является поводом для более внимательного наблюдения, подробного сбора анамнеза для дифференциальной диагностики с другими нозологиями( шар).
Лечение сейчас оптимальнее подбирать через стационар ( круглосуточный или хотя бы дневной), будет быстрее, качественнее и безопаснее для Вас.
Психиатр
Здравствуйте! Ламотриджин и луразидон Ламотриджин(200 мг) — стабилизатор настроения, редко провоцирует психотические симптомы. Однако у некоторых пациентов в высоких дозах описаны случаи усиления тревоги, галлюцинаций или спутанности сознания (но это исключение, а не правило) да и доза не слишком высокая. Луразидон (Латуда) (100 мг) — атипичный антипсихотик, который обычно подавляет, а не вызывает психоз, но в анттпсизотическом плане он слаб.
Биполярное расстройство может сопровождаться психотическими симптомами (бред, галлюцинации) в рамках маниакальных, депрессивных или смешанных эпизодов. Даже на фоне терапии возможны обострения, особенно при стрессах, недосыпе или неадекватной дозировке препаратов.
ШАР отличается от БАР тем, что психотические симптомы (бред, галлюцинации) сохраняются вне эпизодов мании/депрессии (например, 2 недели психоза без выраженных колебаний настроения). В вашем случае:ранее была ремиссия на фоне латуды и ламотриджина (что больше характерно для БАР), сейчас психотические симптомы возникли на фоне смешанного эпизода (по мнению врача), хотя изменений в настроении вы не испытываете, но может быть одновременно вощбужденность и подавленности, растёт риск суицида. В вашей ситуации лучше обратитится к психиатру повторно, подробно описать все симптомы (включая дереализацию, галлюцинации, суицидальные мысли). Если текущий врач не учитывает ваши опасения, ищите второго мнения.Рассмотрите стационарное лечение, если симптомы угрожают вашей безопасности (например, суицидальные попытки). Там понаблюдаю за ваши состоянием, проведут необходимые до обследования и подберут терапию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Галлюцинации и бред не возникают из-за приема нейролептиков - они как раз нужны для того, чтобы этот самый бред с галлюцинациями курировать.
На данный момент нужно подбирать лечение нейролептиком. Латуда в какой-то степени может активировать и ещё больше растормозить. Ламотриджин необходимо плавно повышать до 400 мг в сутки