Консультация хирурга /

Сильно распухла нога — вопрос №3012555

Добрый день. Проблема у мужчины 32 года. Немного распухла нога примерно 3 мес назад, но ничего не беспокоило. 3.02.25 поднялась температура и отек на ноге увеличился. Госпитализировали. В больнице давали Амоксициллин и эластическое бинтование. Выписали из больницы, но улучшений нет совсем. Сдал анализы, рентген, узи сосудов, узи вен (прилагаю) . Не можем добиться даже, к какому нам идти врачу, чтоб решить данную проблему.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Нога отекла спонтанно?
Что этому предшествовало?

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени.

Снижение уровня креатинина может указывать на недостаток поступления белка с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, травм не было в ближайшее время. Отек сначала был незначительный. Далее нога очень увеличилась. Покраснела. Поднялась температура.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования и фото ноги.
По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо исключать скрытую кровопотерю- сдавать анализ кала на скрытую кровь, проводить гастроскопию и колоноскопию, анализ крови на ферритин, В12, фолаты.
Креатинин ниже нормы, что может говорить о недостаточном употреблении мясной пищи.
В диете нужно делать упор на красное мясо, печень.
В
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день. Все прикрепила.
Клиент
Татьяна Васильевна, фото ноги и все исследования прикрепила. Анемия в легкой степени может дать такой отек конечности?
Терапевт
Ознакомилась с результатами.
Самое главное при наличии одностороннего отека, что исключены проблемы с глубокими венами, ведущими к тромбозу.
Учитывая, что изначально на ноге было рожистое воспаление, после перенесенной инфекции может быть нарушение лимфооттока (лимфедема). Это не опасное состояние, но при нарастании отека нужно повторно обратиться к флебологу.
Для оценки лимфатической системы можно пройти лимфосцинтиграфию.
Терапевт
Анемия к отеку не приводит
Терапевт
Добрый день! Приложите все исследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Прикрепила.
Терапевт
Скажите, никакой травмы не было? Не упал, не ударялся?
Терапевт
По анализу крови анемия легкой степени. Уточните, пожалуйста, в туалет мужчина ходит нормально? крови нет на бумаге? С желудком проблем нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, удар был этой ногой в 2016 году. На рентгене есть старая травма. Отек начал увеличиваться примерно 4-5 мес назад постепенно.
Терапевт
Здравствуйте.
А с чем-то связываете появления отека? Появился спонтанно или как то увеличивался постепенно? Есть ли боли в нижней конечности? Раньше варикозом не страдал? Боли, тяжести в ногах не было?

В общем анализе крови все показатели указывают на анемию. Легкой степени тяжести.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на Ферритин (он отражает депо железа в крови. При снижении этого показателя анемия железодефицитная), а так же на витамин В9 и В12(исключить В12 дефицитную анемию).

Причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза,
-консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Креатинин снижен. Причины снижения - дефицит белка в рационе.
Несбалансированное питание.

Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, не думаю,что анемия может так отразиться на отеке ноги.
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли выписка из стационара? Можете пр крепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день. Прикрепила.
Терапевт
Ознакамливаюсь,спасибо. Расскажите пока пожалуйста рост и вес пациента, возраст, есть ди хронические заболевания? Варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Ольга Александровна, рост 168, вес 113. Внешне варикозного расширения вен нет. Осмотр флеболога прикрепила.
Терапевт
По анализам отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, повышение эритроцитов и анизоцитоз (изменение размеров эритроцитов, это указывает на нарушение их формирования или созревания. Причиной может быть анемия, дефицитом витаминов (B12 или железа).
Рекомендовано дополнительно - анализ крови на ферритин, железо сыворотки крови, общую железосвязывающую способность. По результатам консультация терапевта. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, также терапевт может направить на консультацию гематолога. Для лечения анемии крайне важно найти причину и устранить её (иначе эффект от лечения будет временный) - обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям.
Снижен креатинин . Это может быть связано с диетой, пои избыточном поступлении воды в организм, либо её недостаточно выведения (можем предположить т.к. есть отёки). Рекомендовано узи почек.
Сейчас далее дополню по следующим файлам
Терапевт
Касаемо пяточной шпоры - консультация травматолога-ортопеда для подбора обуви. Также необходима консультация сосудистого хирурга
Терапевт
Прочитала, что прикрепили осмотр флеболога. Сейчас перепроверю, возможно, когда смотрела файлы ещё не подгрузился
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото изменения похожи на эритематозную форму рожи, как вам и выставили в стационаре. Рожа - это инфекционное заболевание, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А. Возникать может при травмах кожи, грибковом поражении ногтей, при наличии хронических очагов инфекции (кариес, тонзиллит). Перенесённая рожа может возникать повторно. Наблюдение и лечение проводится у хирургов и инфекционистов.
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно исходя из данных имеет место лимфостаз после перенесённого рожистого воспаления. К сожалению рожистое воспаление изменяет лимфатические сосуды, за счет поражения клетчатки, она их сдавливает, и ее последствия не заканчиваются там где проходит краснота и антибиотикотерапия.
В данной ситуации основное это эластическая компрессия 2 кл ежедневно, лимфодренажный самомассаж, прием венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, таб. Тромбовазим 1 таб х 2 раза в день 20 дней, в/в капельно Л-лизина эсцинат 7 капельниц.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте !
То , что Вы перенесли рожистое воспаление и продолжаете лечить это понятно , но дело не в этом , есть более важная сторона Вашей проблемы ! Ваши доктора увидели результат анализа крови от 07.03. , что там имеется отклонение от нормы по 7позициям ? Пытались выяснить причину этих отклонений , показали Вас гематологу или
нет ?
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро! нет, сказали по крови незначительные отклонения от нормы и не требуют доп.обследования. Подскажите, пожалуйста, эти отклонения на что указывают?
Хирург
Здравствуйте !
Если снижение среднего объема эритроцитов почти вдвое они считают незначительным, то трудно представить, что же для них значительное !
А вопрос , что Вы мне адресуете правильнее чтобы задавали очно гематологу, а не хирургу !
У Вас не определен уровень ферритина ,в крови, нужно его определять тоже и обратится к гематологу !
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, вопрос с отеком ноги нам нужно решать с гематологом?правильно я понимаю?
Хирург
Нет, не совсем правильно, рожистое воспаление могло не иметь никакого отношения к изменениям в крови, оно могло возникнуть само по себе ! Но нужно разобраться , что с кровью, возможно проблема такая, что ослабляет иммунную систему и потому появилось рожистое воспаление?!
Это всё предстоит выяснить! Само по себе рожистое воспаление возникло или оно связано как - то с изменениями крови будет понятно когда точно узнаем что с кровью !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Запишемся к гематологу. А по поводу отека ноги к кому нам записаться? при ходьбе дискомфорт вызывает.
Хирург
Вы поступили правильно записавшись к гематологу, что касается рожистого воспаления, то рез уже не острый период, то уже лечить должен не инфекционист, а Ваш хирург, добиваться минимизации остаточных явлений и лимфостаза !
Будьте здоровы!