Выступают узелки вен под правой коленкой. Как лечить?

На протяжении нескольких холодных недель зимы носил жесткие брюки(зато тёплые). Они были грубые, натёрли под коленкой слева на правой ноге. По ночам видимо потел и то место стало немного раздражаться от солёного пота. Непроизвольно стал там чесать по ночам. В итоге, то ли от жесткой ткани брюк, то ли от инфекции(в то время болел), то ли от сидячего образа жизни, то ли от того, что недавно похудел(скинул 30кг), то ли расчесывая повредил что-нибудь, но на ногах появились узелки выступающих вен. В состоянии лежа они вообще практически не видны и еле заметны(в том числе на ощупь), но зато, если стоять или ходить(особенно после душа), то они выступают, при ходьбы немного неприятные ощущения(почти у всех брюк там швы, натирают немного). Плюс ещё в том месте немного кривые ноги. За некоторое время до этого у меня обнаружили варикоцеле. Уролог прописывал Веноплант, который пил в течение месяца(что дало положительный результат) и врач назначил ещё один месячный курс. В аптеке посоветовали Троксевазин, которым чуть больше недели я это место мазал. Сейчас гель закончился. Веноплант продолжаю принимать(уже треть нового курса пропил). Недавно обследовался у кардиолога - с кровью и сердечно-сосудистой всё вроде норм. Какой можете дать совет по лечению? Стоит ли приобрести какую-нибудь мазь? Поможет ли диета? Видел в интернете много противоречивых рекомендаций, посему, решил задать вопрос к специалистам.

Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи сосудов ( вен) нижних конечностей -это скорее всего варикоз расширение вен. С результатами на прием к хирургу сходить надо будет сейчас можно мазать мазь троксевазин, лиотон, мазь софья с экстрактом пиявки. Желаю удачи.

Ш, типичная начальная, стадия варикоза. Мой совет обратитесь к хирургу, который специализируется по склерозированию вен это такая малоинвазивная методика, когда в вену вводят особое вещество, которое склеивания варикозные вены. Эффект очень хороший но только на ранних стадиях, на тяните

Ш это здравствуйте телефон исправил

Добрый день. Это начало варикоза- думаю стоит посетить флеболога. На начальных этапах лечат консервативно. Желательно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Но если хотите пока лечить наружно- троксевазин, лиотон, гепариновая мазь. Берегите себя.

Здравствуйте!Веноплант принимать продолжайте по прежней схеме.Троксевазин замените на Лиотон гель. Гель необходимо наносить на кожу в месте поражения полоской от 3 до 10 см и втирать до 3 раз в день. Также, перед планируемой физической нагрузкой или при длительной ходьбе необходимо применение эластичных бинтов на голени или компрессионных чулков.В течение дня выбирать время для придачи ногам возвышенного положения.В плановом порядке проконсультируйтесь ОЧНО у сосудистого хирурга.Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Татьяна, спрасибо!, а Лиотон это тоже венопротектор? можно ли его применять совместно с другими препаратами? Есть ли ограничение по продолжительности приёма?
На запястье правой руки в районе запястья(на пару сантиметров выше места в котором измеряют пульс) тоже вены немного вышли из тонуса, потому как недавно работал в неудобном положении, опираясь запястьем на острую грань стола. Если опустить вниз, то набухают и немного ноют в районе запястья и у основания большого пальца. Можно ли в районе запястья тоже использовать Лиотон? или лучше другой препарат?

Принятый ответ

Добрый вечер, Антон. Пот, расчесывание, инфекция здесь абсолютно не при чем. Узелки выступающих вен - варикозное расширение вен на ноге. Плотные брюки, передавливали конечность, что затрудняло венозный отток, вот венки и вздулись. В лежачем положении ноги находятся в горизонтальном положении, кровь распределена в организме равномерно. В положении стоя, при ходьбе, после физических нагрузок кровь оттекает в бОльшей степени в нижнюю половину туловища, отсюда и имеющиеся узелки в таком положении. От облегающих брюк, нижнего белья необходимо отказаться, нельзя допускать передавливания сосудов. Местно любой гель с венотоником (Троксевазин, Лиотон вполне подойдут). Из венотоников в таблетированных формах очень хорош Детралекс - по 1 таблетке 2 раза в день курсом 1-2 месяца. Также возьмите себе за правило, каждый вечер, после трудового рабочего дня принимать положение Тренделенбурга (приподнятый ножной конец) - ложитесь на диван, кровать, а ноги в выпрямленном состоянии закидываете на стену и в таком положении лежите минут 15 ежедневно, это поможет улучшить венозный отток и избежать венозного застоя. А в идеале конечно, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу, поскольку так навскидку степень сосудистых изменений определить нельзя и возможно в будущем эту проблему придется решать не консервативно, а оперативным путем. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Антон. Это варикозное расширение вен,механизм развития тот же,что и варикоцеле. Развилось у вас,скорее всего,давно,часто бывает у тучных людей. После похудания и уменьшения слоя подкожного жира просто стало заметнее. Консервативные методы малоэффективны,для радикального лечения обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу.

Здравствуйте! Как специалист по вашему вопросу, могу сказать следующее. Если уже видны варикозные узлы, то стадия уже не начальная. Варикозная болезнь прогрессирует из за недостаточности клапанов вен. Клапаны восстановлению не подлежат. Вам нужно обратится к флебологу очно, лучше к тому кто сам делает Узи, чтобы определить масштаб проблемы и определиться с вариантом оперативного лечения. Да, варикоз лечится только оперативным путём. Если вы не соберётесь оперироваться, то советую носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. Если нет отеков, то таблетки нет смысла принимать. Мази будут давать лишь легкий облегчающий эффект. Поэтому если хотите избавится от болезни, то только операция. Сейчас варикоз можно прооперировать амбулаторно, без госпитализации с помощью лазера за 40 мин. Так что смелее к флебологу и избавляйтесь от своего варикоза. Желаю удачи!

Андрей, а Вы как специалист можете сказать на сколько травматично для организма удаление(склеивание) вены? Кровь в конечности хуже начинает циркулировать? Вены ведь выполняют функцию возвращения крови в сердце и помогают её качать сердцу, если я правильно понимаю. Какие есть риски, недостатки хирургического вмешательства в организм таким образом?

Здравствуйте!
Это варикозные вены нижних конечностей.
Вам показано пройти Доплер вен нижних конечностей и с результатами к флеюологу.

Здравствуйте Антон, соглашусь с коллегами это варикозное расширение подкожных вен. Лечение: прием венотоников (Флебодиа, Веноплант, Венарус и т.д.) по схеме минимум 2 месяца каждые полгода постоянно. Местно натирание : Троксевазингель, Лиотон гель и т.д. 2-3 раза в день курс не ограничен в принципе. Ношение компрессионного трикотажа - в вашем случае не ниже 2го класса компрессии, чулки, так как гольфы не перекроют проблемную зону.
Планово проконсультироваться с ангиохирургом с проведение ультразвуковой доплерографии вен нижних конечностей по вопросу оперативного лечения.

Михаил, спасибо за совет. На запястье правой руки в районе запястья(на пару сантиметров выше места в котором измеряют пульс) тоже вены немного вышли из тонуса, потому как недавно работал в немного неудобном положении, опираясь запястьем на острую грань стола. Если опустить вниз, то набухают и немного побаливают в районе запястья и у основания большого пальца. Можно ли использовать Троксевазин гель и Лиотон в этом месте?(на кистях рук) или лучше другие венопротекторы?

УЗДГ вен нижних конечностей и далее заключение флеболога или сосудистого хирурга для выработки дальнейшей тактики - консервативное ли лечение, либо хирургическое .

На практике как это бывает. Диагностика данного состояния будет производиться следующим образом:
Врач флеболог выясняет наличие такой проблемы, как варикоз под коленом, у ваших родителей . Кроме того, анализируются также особенности того, как именно болят вены под коленом сзади – это позволит определить стадию, на которой находится болезнь, и её особенности.Основной диагноз ставится при помощи ультразвукового дуплексного сканирования.Попутно могут быть также применены: Доплеровские исследования.
Венографические исследования.На основе результатов этих анализов и будет выработано наиболее корректное в данном случае лечение.Способ, которым проводится лечение варикоза, выбирается в зависимости от причины и стадии заболевания.Официальное лечение включает в себя следующие методики:
Компрессионное белье Применяется в качестве профилактики, а также при лечение. Необходим точный подбор типа белья. Флеботропные препараты. Для чего -разжижают кровь, снимают боль и отеки.
Хирургическое лечение как вариант. Используется как удаление вены (старая методика), так и запаивание её с обоих концов. Как правило, такое вмешательства носят малоинвазивный характер.Физиотерапия-Магнитные и лазерные воздействия на поврежденный участок.

Антон, я бы присоединился к Коллегам по поводу того, что необходима срочная консультация с врачом. И заодно порекомендовал бы посмотреть видео по этому поводу доктора Бубновского, а также спросить у своего лечащего врача, можно ли Вам заниматься йогой. Хатха йога с её перевёрнутыми асанами очень быстро убирает подобные явления, но если нет тромбов и болезнь сильно не запущена... В любом случае имеет смысл начинать делать физупражнения, а какие - это уже довольно глубокий вопрос. Именно отсутствие правильного образа жизни и приводит к подобным последствиям. Хатха йога же зарекомендовала себя уже на протяжении тысячелетий, как оздоровительная практика, сами просмотрите в интернете инфу по Вашей теме. Удачи Вам!

Циндол Вам в помощь. Больше ничего не надо.

Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом и необходимо выполнить УЗИ вен

Принятый ответ

Можно, главное поймите только местное применение в виде гелей и мазей незначительный эффект даёт. Важнее прием курсовой венотоников каждые полгода.

Принятый ответ

Антон ,ответила в личные сообщения .

Принятый ответ

Поражённая варикозном вена уже не выполняет свою функцию, потому что клапаны в ней не работают и вместо того чтобы течь к сердцу, кровь по этой вене течёт в обратном направлении что и приводит к ее растяжению и деформации. Открытая операция более травматического и выполняется подтнаркозом. Запаявание лазером делается под местной анестезией и выполняется амбулаторно через проколы, пациент сразу после операции уходит домой. Иметь варикозную вену гораздо рискованнее чем избавляться от неё. Риски конечно есть при любом вмешательстве и при приеме любой таблетки. Решать всеравно вам, но к примеру при наличии поверхностных варикозных вен риски тромбоза глубоких вен в 5 раз больше.